Виталий Маргелов – ветеран внешней разведки: биография, общественная деятельность

Маргелов Виталий Васильевич - признанный авторитет советской и российской государственной безопасности, общественный и политический деятель.

Только так

Будущий разведчик родился в городе Перми в 1941 году. Сын командующего ВДВ, Виталий Маргелов, биография которого начиналась почти обычно, окончил школу с золотой медалью, поступил в МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве в 1958 году. Он жил в общежитии, именем отца не козырял, в кругу сверстников пользовался уважением. Во время учёбы командовал студенческим оперативным отрядом помощи милиции в поддержании общественной безопасности. Популярное движение в то время. На этой работе будущий разведчик показал себя мужественным и самоотверженным руководителем. Виталий Маргелов с пренебрежением относился к опасности, был смел и находчив. О командире оперативного отряда писали в центральных газетах. Перед распределением поступило предложение работать в органах. Отец, Василий Филиппович, одобрил желание сына трудиться в КГБ.

На службе Родине

Годы ушли на профессиональное становление, многочисленные специальные командировки. Наш герой полностью отдавал себя работе, умело руководил подчинёнными. Виталий Маргелов достиг вершин, став вторым лицом в Службе внешней разведки РФ. Правительственные и ведомственные награды - яркое тому подтверждение.

виталий маргелов биография

В 2003 году уволился в звании генерал-полковника. Виталий Васильевич стал депутатом Государственной думы, выполнял непростую работу в комиссиях по безопасности, расходу бюджета и расследованию бойни в Беслане.

Он поднимал острые, злободневные вопросы о защите прав военнослужащих в запасе и членов семей.

Защищать пенсионеров Министерства обороны непросто, меры не получают должного отклика. СМИ осторожно отодвигают на периферию коллективного мнения обсуждение пенсий. Дела отставников кажутся малозначительными на фоне вопросов защиты государства, и это правильно. Но что невозможно скрыть.

В защиту военных пенсионеров

Бедственное положение уже невозможно скрывать. Удачей будет вынудить руководство признать недоплаты военным запаса, тогда механизм возврата следует разработать безотказный. Правительство в первую очередь погашает внешние долги, но игнорирует собственных граждан. Ещё парадокс. Большинство военных пенсионеров из-за бедственного материального положения продолжают трудиться. Правильней будет уравнять виды государственной службы: гражданской, военной и правоохранительных органов. Это вариант комплексного решения пенсионных проблем.

маргелов виталий васильевич

Долги государство обязано вернуть, чего бы это ни стоило. Люди, которые отдали годы жизни защите Родине, не заслужили такого отношения. Не дело «государевым» пенсионерам влачить жалкое существование. Их жизнь не так благополучна, как кажется. Вот главная тактическая задача. Эту проблему Виталий Маргелов считал первостепенной, разрабатывал закон «О внешней разведке», где советы профессионала госбезопасности просто необходимы.

Участие в обсуждении

Основополагающие принципы - теперь резидентом будет только подданный России. Сотрудник выезжает в командировку с загранпаспортом РФ. В прошлой редакции отсутствовало требование о запрете на второе гражданство: не было, значит, можно. Это порождает ненужные слухи и домыслы. Сотрудник СВР не состоит в политических партиях. Он выполняет приказы руководства. Гарантии: государство обязано спасти разведчика и членов семьи, если случится провал при выполнении специальных заданий. Это соблюдается. Помимо этого, действует страховка для сотрудников и членов семей.

маргелов виталий

Маргелов серьёзно относился к вопросам обороны, участвовал в обсуждении закона «О военной службе». Так, предлагалось увеличить на пять лет срок договора контрактников. Только оперативное вмешательство В.В. Маргелова помогло избежать ошибки и доказать пагубность такого решения для обороны страны. Срок службы у офицеров звена взвод — батальон увеличится, поскольку пребывание в должностях растянется на пять лет.

Без ВДВ - никуда

Сына Василия Филипповича знают в десантных войсках. Традиционно он контактирует с руководством, с командующими, которые пришли после отца. Маргелов Виталий часто приезжает в Тульскую, Псковскую дивизии, посещает Рязанское училище ВДВ – избирательный округ, по которому баллотировался. Часто приезжает к солдатам, офицерам и курсантам. Везде чувствуется уважительное отношение к отцу – десантнику №1, которое не угасает, а только возрастает. Маргелов Виталий Васильевич, фото которого размещены в этой статье, запечатлен ниже в свой приезд в одну из частей.

виталий маргелов биография

Женат, четверо сыновей. Старший, Михаил, депутат Государственной думы, возглавляет международный комитет. Другой, Владимир, посвятил себя Пограничным войскам.

Жизнь пенсионера нетороплива и размеренна. Виталий Маргелов изучал военное прошлое, дальнейшее развитие ВДВ, опыт спецслужб мира, любил мемуары разведчиков, прогулки по лесу, рыбалку. В 2010 году он скончался, не дожив до семидесяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Халтура, однако: сейчас 2019-й, а он всё ещё живой.
Копировать ссылку
0
... очень странно, а с кем тогда было интервью в МК Сын легендарного десантника Маргелова раскрыл тайны отца: "Арестовывал Берию", Семейная жизнь и опасная работа основателя современных ВДВ https://www.mk.ru/social/2019/02/21/syn-legendarnogo-desantnika-margelova-raskryl-tayny-otca-arestovyval-beriyu.html
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.