Среднеазиатская черепаха: редкий вид, нуждающийся в охране

Среднеазиатские черепахи - удивительные рептилии, населяющие засушливые регионы Центральной Азии. Этот редкий вид имеет особый охранный статус в некоторых странах своего ареала и нуждается в пристальном внимании со стороны ученых и природоохранных организаций.

В данной статье мы познакомимся поближе со среднеазиатскими черепахами, обсудим особенности их образа жизни и размножения, узнаем о главных угрозах для этого вида рептилий. И конечно, поговорим о мерах по охране и спасению среднеазиатских черепах в дикой природе.

Описание внешнего вида среднеазиатской черепахи

Среднеазиатские черепахи - небольшие рептилии с длиной тела в среднем 12-25 см. Форма их панциря низкая и округлая. Окраска панциря в основном желто-бурая с расплывчатыми темными пятнами неправильной формы.

Особенностью этих черепах является наличие на всех четырех лапах по 4 пальца, в то время как у других представителей рода сухопутных черепах пальцев на лапах только по 3. Еще одна характерная черта - наличие роговых шипиков на бедрах задних конечностей.

Особенности поведения среднеазиатских черепах

Для защиты от холода и хищников среднеазиатские черепахи строят глубокие норы - до 4 метров глубиной, с просторными камерами для зимовки. Иногда в таких подземных жилищах собирается по несколько особей.

По поведению это типичные рептилии, активные главным образом весной и осенью. Лето черепахи в основном проводят в состоянии летней спячки (эстивации), а на зиму впадают в настоящую глубокую спячку.

В природе среднеазиатские черепахи ведут одиночный образ жизни. Самцы данного вида отличаются агрессивным поведением и часто дерутся между собой за право спаривания с самкой.

Места обитания и климатические условия

Среднеазиатская черепаха

Естественная среда обитания среднеазиатской черепахи - это пустыни и полупустыни Средней Азии. Ареал вида охватывает территорию от Прикаспийской низменности и западного побережья Каспия до восточных отрогов Тянь-Шаня.

Континентальный климат засушливых районов Центральной Азии с жарким летом и холодной зимой идеально подходит среднеазиатской черепахе. Однако из-за глобальных изменений климата средняя температура воздуха и количество осадков в некоторых частях ареала заметно выросли, что угрожает этому стенотермному виду.

Питание среднеазиатских черепах

Как и большинству рептилий, среднеазиатской черепахе требуется растительный корм. Основу рациона составляют разнообразные травы, включая кактусы и другие суккуленты, способные долго сохранять влагу. Также черепахи поедают растительные остатки и падаль.

Обитая рядом с поселениями людей, эти всеядные рептилии могут наносить ущерб посадкам бахчевых культур, поедая всходы дынь, арбузов, огурцов и помидоров.

Размножение среднеазиатских черепах

Спаривание у среднеазиатских черепах происходит с февраля по август, когда самцы агрессивно соперничают за право копулировать с самкой. Часто при этом отмечаются жестокие драки между самцами.

Через два месяца после спаривания самка откладывает в специально вырытую подземную нору от 2 до 6 яиц белого цвета размером с куринное яйцо. Период инкубации длится около двух месяцев. Молодые черепахи появляются на свет в августе-октябре.

Продолжительность жизни среднеазиатских черепах

В естественных условиях среднеазиатские черепахи способны доживать до 30 лет. Однако в неволе, при регулярном кормлении и отсутствии опасностей, продолжительность их жизни может быть значительно больше.

К сожалению, в наши дни немногие особи данного вида рептилий в естественной среде достигают старости. Популяциям среднеазиатских черепах угрожает множество опасностей.

Угрозы популяции среднеазиатских черепах в дикой природе

Одна из главных проблем для среднеазиатской черепахи - интенсивное хозяйственное освоение человеком пустынных территорий, где обитает этот вид. Строительство дорог, вырубка саксаула на дрова, распашка целины, чрезмерный выпас скота - все это ведет к уничтожению естественных местообитаний черепах.

Еще одна серьезная опасность для популяций среднеазиатских черепах - нелегальный отлов браконьерами. На черном рынке эти милые животные пользуются большим спросом у любителей экзотических домашних питомцев. К сожалению, контрабанда рептилий остается слабо контролируемой.

Наконец, на численность среднеазиатских черепах в дикой природе негативно сказывается пресс хищников и вытаптывание копытными животными. А изменение климата в сторону потепления и большей влажности чревато заболеваемостью этих рептилий.

Охранный статус и законодательство

В некоторых странах ареала, таких как Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, среднеазиатская черепаха внесена в национальные Красные книги. Это означает признание ее статуса редкого и исчезающего вида, нуждающегося в особой охране государства.

Кроме того, конвенцией CITES запрещен экспорт диких среднеазиатских черепах из стран их естественного обитания. Однако браконьерский отлов и контрабанда черепах, к сожалению, продолжаются.

Меры охраны среднеазиатских черепах

Среднеазиатская черепаха

Для спасения среднеазиатских черепах от вымирания необходим комплекс природоохранных мер. Во-первых, это создание заповедников и заказников в местах обитания данного вида, с полным запретом на хозяйственную деятельность человека.

Во-вторых, усиление борьбы с браконьерством и нелегальным оборотом среднеазиатских черепах. Таможенный и пограничный контроль должны пресекать контрабанду рептилий.

Наконец, необходимо наладить разведение среднеазиатских черепах в неволе с целью последующей реинтродукции в природные местообитания. Таким образом можно будет поддержать численность популяций данного вида.

Интересные факты о среднеазиатских черепахах

Несмотря на скромные размеры и медлительность, среднеазиатские черепахи сыграли заметную роль в истории освоения космоса. В 1968 году две черепахи этого вида были отправлены на окололунную орбиту на борту советского аппарата "Зонд-5". Это первые позвоночные животные, побывавшие за пределами земной орбиты.

Кроме того, исследования показали довольно высокий по рептильим меркам интеллект среднеазиатских черепах. Они с легкостью проходят несложные лабиринты, запоминают расположение кормушки и обогревательных ламп.

Содержание среднеазиатских черепах в неволе

Многие любители рептилий содержат среднеазиатских черепах в качестве экзотических домашних питомцев. Для одной взрослой особи потребуется террариум объемом от 100 литров, с глубоким слоем грунта.

Оптимальная температура в теплой зоне террариума +30...+32°С. Необходима локальная подсветка ультрафиолетовой лампой. Кормить черепах нужно разнообразными травами, зеленью и овощами 1-2 раза в неделю.

Покупка среднеазиатской черепахи

Прежде чем купить среднеазиатскую черепаху, убедитесь, что приобретаете животное из питомника, а не браконьерской ловли. Проверьте активность черепахи, отсутствие повреждений панциря и конечностей.

Цамок отличают более крупные размеры и короткий хвост. У самцов хвост длиннее и толще у основания. Клоака самок напоминает звездочку.

Транспортировка среднеазиатской черепахи

Перевозка среднеазиатских черепах требует соблюдения специальных правил. На короткие расстояния в теплое время года черепах можно переносить в картонной коробке, выстланной бумагой. Зимой потребуется согревающий контейнер.

Обязательно нужно избегать переохлаждения черепахи в пути. Оптимальная температура при транспортировке - +22...+30°С. Продолжительность перевозки зимой не должна превышать 1,5 часа.

Первая помощь среднеазиатской черепахе

Иногда среднеазиатские черепахи получают травмы панциря или конечностей. Трещины пластрона можно склеивать специальным клеем. При переломах конечностей накладывают шины.

Обезвоженным и ослабленным черепахам нужно делать подкожные инъекции физраствора, а в критических случаях - переливание крови от здоровой особи.

Заболевания среднеазиатских черепах

Наиболее распространенные заболевания у среднеазиатских черепах - пневмония, конъюнктивиты, грибковые поражения кожи и панциря. Причины - сквозняки, резкие перепады температур, неправильные условия содержания.

Для профилактики и лечения применяют антибиотики, противогрибковые препараты, витамины, ультрафиолетовое облучение. Необходима консультация ветеринарного врача-герпетолога.

Продолжительность жизни среднеазиатской черепахи в неволе

При правильном содержании в террариуме среднеазиатские черепахи живут значительно дольше своих сородичей в дикой природе. Отмечены случаи дожития этих рептилий в неволе до 50-60 лет.

Для достижения столь солидного возраста черепахам нужны просторный виварий, полноценное кормление, ветеринарный контроль, забота и внимание хозяев.

Влияние изменения климата на среднеазиатских черепах

Как стенотермный вид, приспособленный к резко континентальному климату, среднеазиатская черепаха особенно уязвима для глобального потепления. Увеличение температуры воздуха и количества осадков в аридных районах ее обитания грозит нарушением теплового баланса организма черепах.

Высокая влажность также способствует росту заболеваемости респираторными и грибковыми болезнями у среднеазиатских черепах. Активизация вегетационного периода в пустынях ведет к сокращению времени на зимнюю спячку и нагул жировых запасов у рептилий.

Роль среднеазиатских черепах в экосистеме пустыни

Несмотря на небольшие размеры, среднеазиатские черепахи играют заметную роль в функционировании хрупких экосистем аридных районов Средней Азии. Интенсивно поедая растительность, они способствуют переносу семян некоторых растений.

Норы черепах служат убежищем для других животных пустыни - ящериц, змей, пауков и насекомых. В свою очередь среднеазиатские черепахи становятся добычей степных хищников.

Среднеазиатская черепаха в культуре народов Центральной Азии

Образ среднеазиатской черепахи часто встречается в устном народном творчестве коренных этносов региона. У туркмен этих медлительных рептилий связывают с мотивами коварства и жадности.

По узбекской легенде, черепаха возникла из жадного торговца, превращенного Аллахом в это существо с грузом позора (панцирем) на спине. Такие поверья, увы, не способствовали бережному отношению людей к рептилиям в прошлом.

Перспективы сохранения среднеазиатских черепах

Несмотря на все угрозы, у среднеазиатской черепахи есть шансы избежать полного исчезновения, если срочно принять природоохранные меры. Главная надежда - на создание новых заповедников в местах обитания вида и программы по разведению черепах в неволе с последующей реинтродукцией.

Требуются просветительские программы среди населения для преодоления суеверий и жестокого отношения к этим рептилиям в некоторых районах ареала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.