Сумской государственный университет: адрес, факультеты, специальности

Сумской государственный университет – это одно из высших учебных заведений Украины. ВУЗ имеет достаточно высокие позиции в международных рейтингах. Расположен университет в г. Сумы (город является главным в области). Обучение ведется по многим гуманитарным и техническим специальностям. Ректор ВУЗа – Анатолий Васильевич Васильев. Университет сотрудничает с зарубежными и отечественными высшими учебными заведениями. Данный ВУЗ имеет IV уровень аккредитации и считается самым престижным университетом в Сумской области.

сумской государственный университет

История университета

В 60-х годах прошлого столетия ВУЗ имел статус филиала Харьковского политехнического института. Только через тридцать лет его положение несколько изменилось. В 1990 году данному высшему учебному заведению присвоили статус физико-технологического института. Уже в соответствии с министерским указом в 1993 положение ВУЗа изменилось существенно. И по сей день он называется Сумской государственный университет. У данного высшего учебного заведения классический принцип формирования.

Факультеты Сумского университета

По последним данным университет имеет 8 факультетов, около 50 кафедр. Профессиональная подготовка студентов ведется по существующим образовательным уровням (бакалавр, специалист, магистр). Всего в университете проходит обучение по пятидесяти пяти специальностям. В их числе такие направления, как экология, право, менеджмент, механика, химическая технология и инженерия, компьютерные науки, военные науки. Так, очевидно, что университет выпускает разноплановых специалистов. Также в ВУЗе есть такие направления как качество, стандартизация и сертификация, металлургия и т. д. Университет обучает профессиональных филологов, медиков, строителей. Ведется подготовка по направлениям инженерное материаловедение, энергетический менеджмент и пр.

сумы город

Структура университета

В составе университета также несколько институтов, колледжей и техникумов. Сумы – город, который является административным центром области. Поэтому данный университет имеет большое значение. Структура ВУЗа включает два института (г. Шостка и г. Конотоп), два колледжа (машиностроительный и химико-технологический), один техникум (г. Конотоп), несколько консультационных центров в таких областях, как Сумская, Черниговская, Полтавская, Винницкая. Различные учреждения и производственные объекты ведут сотрудничество с университетом, ввиду чего было открыто больше двадцати филиалов.

Военный институт артиллерии также способствует ведению в высшем учебном заведении военной подготовки. Что касается уровня компьютеризации университета, то в его состав входит около двадцати компьютерных классов, всего – шестьсот современных компьютеров.

анатолий васильевич васильев

Студенты и преподаватели

Среднее количество учащихся на разных формах обучения в СумГУ достигает числа в десять тысяч человек. В проведении учебного процесса участвует 2000 специалистов. В их числе примерно пятьсот преподавателей, из которых большая часть имеет научные степени и звания.

В университете функционирует около десяти научных школ и направлений. ВУЗ сотрудничает в сфере науки и образования с иностранными учебными заведениями. Ведущие научные кадры СумГУ участвуют в международных конференций, получают гранты и т. п. У молодых ученых есть возможность получать именные стипендии.

инженерное материаловедение

Надлежащий уровень образования в университете можно подтвердить с помощью результатов студенческих олимпиад и конкурсов, на которых учащиеся данного ВУЗа регулярно занимают призовые места. Показатель учебного заведения существенно отличается от других украинских учреждений в лучшую сторону.

Медицинский институт при университете

Данное подразделение СумГУ имеет самый высокий в стране IV уровень аккредитации (как и сам СумГу). Профессиональная подготовка производится по трем направлениям. В их числе такие специальности, как стоматология, медико-профилактическое дело и лечебное дело.

Химическая технология и инженерия

Материальная база

В состав университета входит сорок шесть корпусов. Таким образом, структура кампуса СумГУ включает более двадцати зданий. Общая площадь научных корпусов включает больше 180 тысяч квадратных метров. Руководство университета вынашивает планы по оснащению интернет-соединением территории ВУЗа при помощи wi-fi. Обучение ведется при помощи большого количества компьютеризированных аудиторий, тренажеров в виртуальном режиме. В СумГУ есть множество аудиторий для лекций с мультимедийной аппаратурой, также присутствуют оборудованные лаборатории и пр.

Сумской государственный университет также имеет одиннадцать общежитий для расселения студентов. Отдельно есть корпус-столовая, кроме нее в большей части учебных корпусов есть большое количество буфетов. Также функционирует библиотечно-информативный центр, оснащенный не одним читальным залом. В их числе есть несколько электронных, которые обеспечивают доступ к иностранным документальным базам. При университете работает музей, собственное научное издательство и своя типография, несколько мастерских.

Отдельно функционирует четыре спортивных центра, где есть свой бассейн, обучают также гребле, катанию на лыжах, и т. д. В 2015 был открыт оздоровительный лагерь для студентов. Помимо этого, учебные корпусы оснащены спортзалами, спортивными площадками возле зданий, теннисным кортом и стадионом.

iv уровень аккредитации

Международное сотрудничество

Сумской государственный университет входит в число ВУЗов, подписавших Болонскую хартию. СумГУ сотрудничает с несколькими влиятельными студенческими организациями по обмену учащимися. Также это член Международной, Европейской и Евразийской ассоциаций университетов.

Активно ведется сотрудничество с большим количеством партнеров в лице американских, британских, немецких и австрийских, французских, бельгийских, польских, шведских, литовский, болгарских, чешских, словацких, румынских, японских, южнокорейских, китайских, российских и др. учебных заведений, а также с отдельными учеными из этих стран.

Университет принимает участие в различных международных академических программах на короткие и продолжительные сроки. Есть возможность стажировок и практических занятий за границей для учащихся и преподавателей.

качество стандартизация и сертификация

Дополнительная информация

  • Университет ведет профессиональную образовательную подготовку больше тысячи студентов из-за рубежа, которые приехали из пятидесяти разных стран по всему миру.
  • Международный рейтинг Times Higher Education включил данное высшее учебное заведение в список лучших в 2015 г. В этом авторитетном каталоге есть несколько университетов страны.
  • В СумГУ работает несколько членов украинской академии наук, более ста докторов наук и профессоров, более шестисот кандидатов наук и доцентов. В аспирантуру можно поступить на сорок пять различных специальностей.
  • Результаты заключения хозяйственных договоров и показатели получения грантов позволяют включить Сумской государственный университет в число лучших высших учебных заведений в Украине. Также это относится и к тому, насколько ВУЗ эффективно использует средства, выделенные из бюджета.
  • В университете компьютеризированная библиотечная система, которая включает наличие электронного каталога. Что касается количества экземпляров научных и художественных изделий, то их оценивают в более 3 миллионов. У студентов и преподавателей есть доступ к наиболее знаменитым электронным базам информации по всему миру.
  • В университете также активно развивается спортивная жизнь: у учащихся есть возможность заниматься в ста спортивных секциях, принимать участие в спортивных соревнованиях. При этом большое количество студентов ставят рекорды и ездят на европейские и мировые чемпионаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.