Крушение небес: авиационная катастрофа

Происшествие, катастрофа, трагедия… В современном мире комфорта и новых технологий эти слова отнюдь не редкость. Человечество уже давно покорило землю, воду, небо и космос, но непредвиденных обстоятельств ему не избежать. И такие происшествия редко обходятся без жертв, особенно когда речь идет о таком понятии, как авиационная катастрофа.

Авиационные катастрофы – это…

авиационная катастрофа

События, которые привели к смерти людей, что находились на борту самолета, называют авиационным происшествием, катастрофой или трагедией. Иногда под авиационной катастрофой может подразумеваться пропажа одного или нескольких человек, а также исчезновение самолета с радаров, без последующего выхода на связь. Авиационная катастрофа может быть ознаменована и гибелью людей во время аварийной посадки.

Исторические сведения

крупнейшие авиационные катастрофы

Впервые об авиационных катастрофах заговорили сразу же, как началась эра воздухоплавания, – в XIX веке. Изначально количество происшествий и жертв было относительно небольшим, но только до того времени, пока самолеты не стали частью массового потребления. Развивалась не только система авиаперевозок, но и улучшались стандарты безопасности. Вот только жертвы все равно были.

В 1940 году, когда востребованными стали массовые авиаперевозки, увеличилось и количество жертв. В середине 50-х годов были улучшены летательные аппараты и повысились стандарты безопасности, соответственно уменьшилось количество происшествий, но только до того момента, пока не началась экспансия самолетов в страны третьего мира. Только спустя десятилетие на рынке появились новые аппараты, которые могли обеспечить безопасный перелет в любое государство.

Следующая волна авиационных катастроф накрыла мир в 70-х годах. Тогда возрос спрос на международные авиаперелеты, на бортах увеличили количество мест, а мир впервые узнал, что такое терроризм. Снова были пересмотрены стандарты безопасности, улучшено бортовое оборудование, количество жертв к середине 80-х годов снизилось вдвое.

Следующие 15 лет количество воздушных катастроф снова повысилось, так как массово распространялись широкофюзеляжные самолеты.

Согласно статистике, авиационная катастрофа - событие, которое нельзя предугадать, но можно сделать все возможное, чтобы его предотвратить. Как показывает 60-летняя практика, количество происшествий снизилось с 616 катастроф в год до 28.

Самые страшные катастрофы

авиационные катастрофы в россии

Но сколько бы человечество ни старалось обезопасить свои передвижения, трагедия всегда приходит внезапно, и крупнейшие авиационные катастрофы лучшее тому доказательство:

  • Япония. 1985 год. Рейс №123 совершал перелет внутри страны с Токио в Осаку. После взлета системы вышли из-под контроля, самолет упал на горных склонах. В результате трагедии жертвами стали 520 человек.
  • Индия. В воздухе столкнулись два авиалайнера – "Боинг-747" и "Ил-76". В результате "Ил" потерял управление, а "Боинг" рассыпался в воздухе, погибло 349 человек.
  • Франция. В 1974 г. произошла самая страшная авиационная катастрофа в истории страны. Рейс № 981 Турецких авиалиний держал курс Стамбул-Париж-Лондон. После того как самолет стартовал с парижского аэропорта, открылся грузовой люк. В результате все системы управления были повреждены, и спустя 72 секунды самолет упал, 346 человек стали жертвами происшествия.
  • Саудовская Аравия. На борту самолета, который стартовал с аэропорта Эр-Рияд, загорелось багажное отделение. Аппарат вынужден был вернуться, но, приземлившись, самолет продолжил свое движение, оставив позади пожарных. На борту находился 301 человек, все сгорели заживо.
  • Испания. Одна из самых ужасных катастроф в истории человечества произошла в испанской островной провинции Тенериф. В 1977 году во время взлета столкнулись два больших лайнера, в результате чего погибло без малого 600 человек. Эту катастрофу можно считать не только самой ужасной, но самой неожиданной и нелепой.

Авиационные катастрофы в России

список авиационных катастроф

Мировая история насчитывает сотни авиапроисшествий. Не оказалась в стороне и Россия. Список авиационных катастроф, которые больше всего привлекли внимание общественности, выглядит следующим образом:

  • 2001 год. Ту-154 потерпел крушение в Иркутске во время посадки. В результате погибли 145 человек.
  • 2004 год. Практически одновременно террористами-смертниками было подорвано два пассажирских лайнера. В трагедии погибли 90 человек.
  • 2006 год. Экипаж самолета А-320 не справился с управлением. Из-за сложных погодных условий пилоты потеряли ориентировку местности, и самолет упал в Черное море. Все люди, которые находились на борту (113 человек), погибли.
  • 2015 год. Из радаров практически сразу после взлета исчез рейс, который направлялся по курсу Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. Впоследствии были найдены лишь обломки в пригороде Нехеля. В результате происшествия трагически погибли 224 человека. Самым юным пассажиром стала 10-месячная девочка – Даша Громова, ее фото стало символом трагедии. Среди всех авиакатастроф, которые известны человечеству, в этом происшествии погибло больше всего российских граждан.

Ежедневно в небесных потоках курсирует около 138 тысяч самолетов. Ни одна авиакомпания не дает 100 % гарантии, тем не менее авиаперевозки считаются самыми безопасными. Крушение небес - авиационные катастрофы - могут произойти в любое время, но все же это случается в 10 раз реже чем ДТП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.