Что такое нектар - это сок или сокосодержащий напиток? Что собой представляет каждый из напитков

Сегодня пакетированные соки являются чрезвычайно востребованными среди покупателей. На полках супермаркетов можно найти яркие разноцветные упаковки различного объема со всевозможными соками. Но кроме этих напитков, в магазинах можно также увидеть и картонные пакеты, на которых написано «нектар».

Многие покупатели, не зная, что нектар - это не то же самое, что и сок, приобретают его и употребляют, думая, что получают вместе с ним витамины и прочие полезные вещества. Но на самом деле это абсолютно иной продукт, очень отдаленно напоминающий сок.

нектар это

Что такое нектар

Нектар – это напиток, в основе которого находится сок. Но его здесь лишь 25-50%. Остальными же компонентами являются вода, ягодное или фруктовое пюре, сахар и лимонная кислота. Здесь необходимо принять во внимание то, что из таких фруктов, как, к примеру, киви, абрикос или банан, из-за их пониженной сочности приготовить стопроцентный сок практически нереально. Вкусовые качества некоторых соков вообще никакие. Например, смородиновый напиток пить в неразбавленном состоянии невозможно, поскольку он отличается невероятно терпким вкусом. Поэтому в этом случае лучшим выходом является нектар.

Нектар – это продукт, содержащий разное количество сока. Его процентное содержание зависит от типа фруктов, используемых для приготовления напитка. Так, в нектарах из бананов, лайма, всех сортов смородины, сладких сортов яблок, папайи, лимонов, маракуйи и гуавы должно содержаться не меньше 25% сока. Если нектары делают из сливы, клюквы, терна или рябины, то они должны иметь не меньше 30% сока.

Клубничные, абрикосовые, шелковичные, малиновые, черничные и черешневые напитки обязаны содержать как минимум 40% сока. В нектаре из персиков содержание сока должно составлять не меньше 45%. И 50% содержание сока отмечается в нектарах из айвы, несладких яблок, ананасов, цитрусовых (кроме лайма и лимона) и груш.

Полезные особенности нектара

Не стоит думать, что нектар - это уж очень неполезный напиток. Он также имеет свою пользу, и его обязательно следует включать в свой рацион. Так, нектар оказывает хорошее влияние на состояние кожного покрова. Благодаря тому что в нектарах содержится витамин А, кожа будет иметь отличное состояние - устранится жирный блеск и другие проблемы.

Как и сок, нектар регулирует в крови норму сахара. В составе этих напитков отмечаются РР-элементы, которые благотворно влияют на корректировку сахара. Кроме того, употребление вышеупомянутых жидкостей предупреждает развитие некоторых недугов - содержащийся в жидкостях витамин Е содействует отменному функционированию сердца и этим самым препятствует появлению многих заболеваний, связанных с этим органом. Оказывают позитивное влияние нектары также на крепость и увеличение роста костей.

натуральный сок

Все что нужно знать о соках

Если с нектаром все более или менее понятно, то теперь необходимо выяснить, что же такое натуральный сок. Натуральным называется не тот сок, который продают в магазинах в картонных коробочках, а тот, который приготовлен в домашних условиях, непосредственно перед употреблением. Натуральные соки или фреши – это напитки, которые выдавливают из овощей или фруктов, и они в своем составе не содержат никаких химических веществ и консервантов. Это экологически чистые, обогащенные полезными компонентами и рекомендованные для каждодневного употребления продукты.

Натуральные соки, как и нектары, можно изготовить в домашних условиях. Готовить их необходимо перед тем, как вы планируете их употребить. Нельзя, чтобы свежевыжатый напиток долго «оставался без дела». В этом случае он потеряет свои полезные качества. Единственным исключением является свекольный состав. Из-за того что такой продукт обогащен разрушительными компонентами, после приготовления его лучше на протяжении пары часов подержать в холодильнике.

сок нектар

Правила употребления натуральных соков

Чтобы натуральный сок принес как можно больше пользы, его необходимо пить, придерживаясь некоторых рекомендаций:

  1. Употреблять его лучше за полчаса до приема еды. Поскольку в пустом желудке напиток всосется довольно быстро, то он моментально вступит в биохимические процессы.
  2. После еды лучше воздержатся от употребления таких соков. Смешиваясь с пищей, они будут провоцировать в кишечнике выделение большого количества газов.
  3. Натуральную жидкость, полученную из фруктов или овощей, лучше всего пить через трубочку. А после употребления продукта рот рекомендуется прополоскать водой.
  4. Соки из овощей (исключение составляет лишь томатный) нужно пить маленькими порциями, а свекольный напиток вообще в первое время лучше всего разводить водой.

сокосодержащий напиток

Напиток с содержанием сока

Еще выделяют сокосодержащий напиток, который представляет собой продукт, вмещающий всего 10-40% натурального сока. В такие составы, как правило, добавляют сахар, лимонную кислоту, искусственные ароматизаторы, заменители сахара, красители, стабилизаторы мякоти и прочие пищевые добавки. Если это сокосодержащий состав из овощей, то в нем еще есть травы, специи, перец и уксус. В таких напитках нет никаких витаминов. Но жажду ими утолить можно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.