Раздел имущества после развода, срок давности по кредитам, квартире, машине и другим материальным ценностям

Развод – процедура неприятная и непростая для большинства пар. Если у бывших супругов имеются имущественные претензии, процесс усложняется. Раздел имущества после развода, срок давности которого еще не прошел, может быть менее болезненным при наличии брачного договора или доброй воли сторон. Если нет ни того ни другого, придется обращаться в суд. Но для начала следует понять, какое имущество при разводе подлежит разделу и в какой срок имеет смысл обращаться за помощью.

раздел имущества после развода срок давности

Что подлежит разделу

Раздел совместного имущества после развода происходит по установленным правилам. Делится все движимое и недвижимое имущество, приобретенное в период супружества. Между сторонами будет поделено:

  • Вся недвижимость: квартира, гараж, дача, комната, дворец.
  • Земельный участок, долевое строительство, пай.
  • Транспортные средства.
  • Бизнес, облигации, акции.
  • Банковские вклады.
  • Бытовая техника и мебель.
  • Предметы роскоши, драгоценности.

Если супруги разошлись, но развод не оформили, все имущество, нажитое обеими сторонами за этот период, может быть признано общим и подлежать разделу. Раздел имущества после развода, срок давности которого не вышел, будет включать только то, что приобреталось до официального подтверждения расставания.

Нельзя поделить мебель и одежду детей, приобретенные для их нужд предметы или вклады на их имя. Детская собственность остается с тем родителем, с которым остаются дети. Кроме того, в раздел имущества супругов после развода не включаются личные вещи, кроме драгоценностей. Но и из этого правила могут быть исключения: если продана шуба, супруг вправе потребовать раздела полученных за нее денежных средств.

В раздел имущества после развода квартира, принадлежащая одному из супругов до начала семейной жизни, входить не может, как и любая другая собственность, полученная до заключения брака. Если в период супружества один из супругов получил материальные ценности в наследство, они также не подлежат разделу.

раздел имущества супругов после развода

Раздел кредита

Сегодня кредит – очень популярный способ получить денежные средства. И если крупную сумму можно взять только с письменного согласия супруга, то небольшую материальную помощь банк предоставляет только одному из них. Инициируя раздел имущества после развода, кредиты супруги делить не желают, если под договором не стоит их подпись. Суд рассматривает каждую ситуацию индивидуально. Если деньги берутся с согласия обоих супругов и расходуются на нужды семьи, долг будет разделен между супругами поровну.

Но как быть, если кредит был взят одной стороной для удовлетворения личных потребностей без уведомления супруга? Совсем недавно суды признавали такие долги общими и делили их пополам в большинстве случаев. Однако с 13.04.2016 года совместными признаются кредиты лишь тогда, когда они были потрачены на семью. Доказывать эти траты должна та сторона, которая требует включить в раздел имущества после развода кредиты.

Раздел долгов

Раздел имущества супругов после развода происходит в равных долях. Если же произошло иначе и одна из сторон получила большую часть, то долговые обязательства также будут неравными. Так, если мужу присудили 2/3 общего имущества, то и долгов ему будет отдано 2/3.

раздел имущества после развода кредиты

Документы для суда

Если цена иска менее 50 000 рублей, подавать документы необходимо в мировой суд. Если стоимость выше, заниматься им будет районный суд.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

  • Паспорт или иное удостоверение личности.
  • Свидетельство о разводе (копия должна быть заверена нотариально).
  • Документы на спорное имущество: чеки, ордера, технические паспорта, квитанции, свидетельства о праве собственности.
  • Справка о составе семьи.
  • Оплаченная госпошлина.

Свидетельские показания не оказывают существенного влияния на раздел имущества после развода.

раздел имущества после развода срок давности судебная практика

Срок давности

Судебная практика по делам о разделе имущества не совсем однозначна. Согласно ст. 9, п. 7 СК РФ, в суд можно подать в течение трех лет. Но загвоздка в том, что годы эти исчисляются не с момента расторжения брака.

Откуда идет отсчет

Кажется, раздел имущества после развода, срок давности которого не истек, должен произойти не позднее, чем через три года после получения документа, свидетельствующего о распаде семьи. Однако не все так просто с этим вопросом.

Три года начинают свой отсчет от того момента, когда одна из сторон узнала о нарушении его имущественных прав. Также датой отсчета считается день, когда супруг должен был узнать об этом. Такой подход к вопросу существенно меняет ситуацию, ведь раздел имущества после развода, срок давности (5 лет, и 10, и даже 30, права могут не нарушаться) которого гипотетически продляется, – это совсем другое дело. Нередко случается, что мужчина оставляет все супруге, рассудив, что имущество должно достаться детям и покинутой жене. Но с течением времени и появлением новой семьи его приоритеты могут поменяться, нерешенные жилищные вопросы потребуют обращения в суд за разделом имущества.

раздел имущества после развода квартира

Нужно ли спешить с разделом

Вообразить, что современный человек не имеет представления о сроках исковой давности, сложно. Тем не менее нередки случаи, что один или оба супруга не спешат делить имущество.

Несмотря на возможность разделить нажитое и после истечения трех лет, причины этого должны быть очень веские. Большинство специалистов рекомендуют не затягивать с разделом имущества после развода. Срок давности оканчивается через 36 месяцев, и судьба иска, поданного позднее, зависит от судьи. Притом требуются веские доказательства того, что супруг ранее не знал о нарушении своих прав.

Если, например, после развода супруг оставил квартиру жене, но через какое-то время узнал, что имущество продано или туда поселились иные лица, он вправе требовать раздела. Причем отсчет трех лет начинается с того дня, в который бывший муж узнал о судьбе квартиры.

Следует понимать, что при откладывании раздела растет не только цена недвижимости, но и размер судебных издержек. Кроме того, чем дольше один из супругов единолично пользуется общим имуществом, тем сложнее будет заставить его разделить имущество. Лень, благородство или национальная надежда на «авось» может стоить значительной части общих накоплений. Не следует тянуть с разделом, лучше подавать на него одновременно с разводом.

раздел совместного имущества после развода

Примеры из практики

Судебная практика по разделу различного имущества и долгов бывших супругов очень обширна. Для понимания общей тенденции следует рассмотреть как можно больше примеров аналогичных случаев. Ниже будет рассмотрено несколько дел.

Пример с кредитом

Во время супружества супругами был взят кредит на автомобиль. Договор был заключен на имя жены, которая пользовалась машиной до момента развода. Платежи по кредиту производились из семейного бюджета.

Спустя некоторое время жена подала иск о разделе кредита. Она показала, что долг выплачен частично, и потребовала поделить остаток поровну между ней и бывшим супругом.

Изучив обстоятельства, суд решил удовлетворить иск в полном объеме, оставить машину жене, однако обязал ее отдать супругу сумму, равную стоимости автомобиля.

В судебном процессе бывшие супруги заключили соглашение. Их договор позволил женщине оставить себе автомобиль, не выплачивать деньги, но и супруг не должен оплачивать кредит. Соглашение утверждено судом.

Пример № 2

В браке супругами была приобретена квартира, машина, рождены дети. Через 20 лет семейной жизни жена заявила, что уходит к другому, и подала на развод. Пребывающий в шоковом состоянии бывший муж съехал к родителям, забыв об общей квартире. Себе взял лишь автомобиль.

Через 4 года бывший супруг узнал, что квартира продана. Он обратился в суд с требованием разделить средства, полученные по сделке совместного имущества. Однако суд отказал в его требовании, поскольку срок давности истек.

раздел имущества после развода срок давности 5 лет

Пример № 3

Состоящая в браке женщина уехала в другой город, поскольку ее отец нуждался в уходе. Через год супруг прислал ей документы на развод, которые были ею подписаны. Вернуться в свой город она смогла спустя 5 лет, после смерти отца. В совместно нажитую с мужем квартиру она попасть не смогла, поскольку его новая жена выгнала ее оттуда.

Женщина обратилась в суд с просьбой восстановить срок давности. Опытный адвокат сумел доказать ее правоту, в результате чего суд восстановил срок, и бывшая супруга смогла получить половину общего имущества.

Заключение

Как бы ни был тяжел развод с моральной точки зрения, нельзя поддаваться эмоциям. В первую очередь необходимо соблюдать свои интересы и получить все, что положено в таких случаях по закону. Оптимальный выход – составить список общего имущества и направиться с ним к специалисту, который хладнокровно и грамотно составит добровольное соглашение.

Если на переговоры со второй стороной пойдет юрист, голову которого не затуманивают чувства, есть возможность избежать судебных тяжб, дополнительных трат и мирно разделить все нажитое непосильным трудом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.