Общий анализ крови. Откуда берут кровь у детей и взрослых при общем анализе крови

Общий анализ крови - это наиболее распространённый способ диагностирования каких-либо заболеваний. Когда человек обращается в клинику для обследования, врач обязательно даст ему направление на сдачу крови. Это делается, чтобы посмотреть, есть ли в организме пациента какие-то отклонения от нормы. Следует знать, что расшифровку анализа может сделать только медицинский работник. Но примерно оценить результаты анализа можно самостоятельно, если знать нормы содержания тех или иных составляющих крови.

Показания

Когда человеку дают направление на исследование крови?

  • Для постановки диагноза и определения схемы лечения пациента врач дает направление на общий анализ крови. Откуда берут биологический материал, также определяет доктор.
  • Если человеку предстоит плановое помещение в стационар, то ему обязательно нужно будет сдать материал для исследования в лабораторию.
    общий анализ крови откуда берут
  • Перед проведением вакцинации также выписывается направление на общий анализ крови. Откуда берут биологический материал у детей, будет рассмотрено ниже.
  • Перед назначением курса лечения медицинскими препаратами больному следует сдать кровь для исследования в лабораторию. Делается это с целью выявления каких-либо противопоказаний для приёма тех или иных лекарств.

Анализ крови: откуда берут материал и как осуществляется забор?

Обычно забор крови для лабораторного анализа берётся из безымянного пальца. Но встречаются варианты, когда кровь нужно будет сдать из вены. Такая потребность возникает, если нужно расширенное исследование. Откуда берут общий анализ крови у взрослых, определяет лечащий врач.

общий анализ крови у детей откуда берут

Забор биологического материала для лаборатории делается по следующему алгоритму. Палец смазывается спиртовым раствором. Далее лаборант делает прокол и осуществляет забор материала в трубочку. Затем кровь перемещается в стеклянную колбу. Небольшое количество ее оставляют на специальном стекле. Это делается с целью подробного исследования материала и для того, чтобы сделать общий анализ крови. Откуда берут материал еще?

Когда для анализа требуется взять кровь из вены пациента, то человеку перетягивают предплечье специальным жгутом. Кожу на руке в локтевом сгибе смазывают спиртовым раствором. После вводят в вену иглу. Далее осуществляется забор материала, который также помещается в специальную колбу, а небольшое количество берётся на стекло. Существует статистика, что в течение жизни человек сдаёт кровь из пальца около 20 раз.

Общий анализ крови у детей. Откуда берут материал у грудничков. Особенности данного исследования

Следует помнить, что значения исследуемой крови у грудничков отличаются от норм взрослого человека.

откуда берут общий анализ крови у взрослых

Первый забор маленьким деткам назначают в возрасте трёх месяцев. Считается, что в данном возрастном периоде у малышей присутствует риск возникновения такого заболевания, как железодефицитная анемия. Поэтому для выявления развития данного недуга дают направление на общий анализ крови у грудничка. Откуда берут материал, указывает педиатр. Здесь врач обращает внимание на уровень гемоглобина и эритроцитов.

Также с трёх месяцев ребёнку нужно осуществлять вакцинацию. Для ее успешного проведения необходимо, чтобы ребёнок был здоров. Данный анализ дает возможность узнать, в норме ли все показатели.

Анализ у детей

Для детей постарше нужно сдавать анализ крови на голодный желудок. А для грудных эту рекомендацию можно не соблюдать.

Забор материала осуществляется лаборантом в стерильных перчатках с использованием одноразовых инструментов. Кровь у детей, как и у взрослых, берётся из четвертого пальца руки, если считать от большого. Сначала осуществляется забор для исследования уровня гемоглобина в крови и СОЭ. Затем набирается материал для определения количества лейкоцитов и эритроцитов в крови. Далее мазки размещаются на предметном стекле. Они нужны для исследования клеточного состава.

общий анализ крови у грудничка откуда берут

Случается, что родители нервничают, когда ребёнку назначается такая процедура, как забор крови для анализа. Этого делать не нужно, так как эмоциональное состояние взрослого человека передаётся малышу и он может начать плакать. Поэтому родителям рекомендуется не нервничать и в спокойном состоянии прийти на сдачу анализа. При необходимости лаборант проконсультирует, как держать ребенка и откуда берут кровь при общем анализе крови.

Результаты лабораторного обследования

По данным, полученным из лаборатории, врач видит, есть ли в организме человека какие-либо отклонения. Когда у взрослого или ребёнка имеются какие-то проблемы, доктор назначает дальнейшее обследование пациента и даёт направление к узким специалистам. Результаты анализа, полученные в лаборатории, показывают количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов. Еще выявляется уровень гемоглобина и СОЭ. Также подсчитывается лейкоцитарная формула.

Показатели

А что означает каждый показатель? Давайте их рассмотрим:

  • Эритроциты - это красные тельца в крови человека. Их функция заключается в том, что они доставляют кислород от легких во все органы и ткани.
  • СОЭ. Данная аббревиатура расшифровывается как скорость оседания эритроцитов. Эти данные относятся к одному из основных параметров, по которому можно определить присутствие или отсутствие воспалительного процесса в организме.

откуда берут кровь при общем анализе крови

  • Лейкоциты. Если уровень их повышен, то значит, в организме присутствует какая-то инфекция или воспалительный процесс. Также это может означать, что есть опухолевые процессы, например, онкология. Лейкоциты являются составляющей иммунной системы. Если их уровень становится выше, то это значит, что организм начинает бороться с каким-то заболеванием. Лейкоциты - это белые тельца крови.
  • Тромбоциты. Данные клетки считаются самыми мелкими. Они бесцветные и отвечают за свёртываемость крови. Их количество может меняться в течение суток и после физических нагрузок.

Некоторые важные моменты

Существуют определённые нормы уровня в крови вышеперечисленных клеток. Обычно они указаны в бланке результата анализа. Поэтому пациент сам может сориентироваться, в норме ли у него содержание тех или иных клеток. Но точную расшифровку анализа может дать только врач.

можно ли брать общий анализ крови из вены

Пациенты, которые боятся сдавать материал из пальца по каким-то причинам, могут поинтересоваться у врача, можно ли брать общий анализ крови из вены.

Заключение

Теперь вы знаете, как делается общий анализ крови, откуда берут материал. Также мы рассказали об особенностях сбора материала у взрослого, ребенка и грудничка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.