Какие бывают способы изложения правовых норм?

Способы изложения правовых норм – это обширный блок науки под названием «теория права». Учёные с давних пор классифицировали статьи в зависимости от метода формирования статей законодателем. Для того чтобы качественно усвоить первичные знания юриспруденции, важно обратить особое внимание на данную тему.

Свобода для законодателя

Для того чтобы лучше понять способы изложения правовых норм в нормативных актах, необходимо рассмотреть их внутреннюю структуру. Причём сделать это нужно не только в определённой части статьи, но и во всех пунктах, подпунктах и абзацах.

способы изложения правовых норм

Не существует такого способа изложения правовой нормы, который обязывал бы законодателя излагать статью в чётком порядке. Нет. Однако учёные-правоведы всё же определили некоторую классификацию, благодаря которой один вид статей можно отличить от другого. Отсутствие чёткого механизма декларирования обусловлено тем, что законодатель первичным образом пытается донести до граждан смысл закона, а не облечь его в какую-либо определённую форму. В связи с этим многообразие способов изложения повлекло определённые классификации.

О прямом способе

Способы изложения правовых норм отличаются не только по структуре, но и по смыслу содержания. Если в одной статье вы наблюдаете три элемента: гипотеза, диспозиция и санкция, то перед вами прямой способ. При нем в законодательном акте просто перечисляются все элементы рассматриваемой нормы, дается конкретная формулировка.

способы изложения правовых норм в нормативных актах

В российском законодательстве существует огромное количество примеров, которые показывают прямой способ изложения. Так, например, ФЗ «О гарантиях избирательных прав» показывает статью, согласно которой граждане, достигшие совершеннолетия, могут избирать и быть избранными. Это прямой способ изложения нормы. Кроме того, в данной статье содержится ещё одно правило поведения, а именно то, что лица, которые препятствуют осуществлению данного права, будут привлечены к различного рода ответственности.

Элементы нормы

Способы изложения правовых норм классифицируются, как говорилось ранее, в зависимости от наличия в них внутренних структурных элементов. На примере вышеназванной статьи можно чётко определить основные элементы правовой нормы. Условиями, при которых норма действует, являются российское гражданство, а также достижение совершеннолетия. Только при наличии двух вышеназванных условий норма обладает юридической силой и предоставляет возможность участия в выборах. Такие условия называются гипотезой.

Непосредственное правило поведения, которое разрешено или запрещено нормой, называется диспозицией. В рассматриваемой статье данным элементом выступает возможность гражданина участвовать в голосовании при проведении выборов.

не существует такого способа изложения правовой нормы

Что касается санкции, то данный элемент предусматривает последствия, которые могут быть как негативными, так и позитивными. В случае нарушения установленного правила поведения последует наказание, а в случае его выполнения – поощрение.

Так в целом выглядит структура норм права. Способы изложения правовых норм зависят от наличия или отсутствия отдельных элементов. Важно отметить, что наряду с прямыми нормами существуют бланкетные и отсылочные. Так, различные элементы нормы могут находиться не только в разных частях закона, но и в других нормативных документах.

Об отсылочном способе

Особенность отсылочного способа изложения правовых норм заключается в том, что части статьи изложены в одном нормативно-правовом акте, но в различных его главах. Если одна часть находится в основной статье, то обязательно присутствует указание на то, что заключительную можно найти в определённой статье данного НПА.

Пример отсылочного способа

Способы изложения правовых норм одинаковы как в российском государстве, так и в зарубежных странах. Ярким примером отсылочной статьи является 313-й пункт Уголовного кодекса Франции, который предусматривает дополнительную ответственность за мошеннические действия. В данной статье содержится диспозиция в виде определения деяний, которые предусмотрены статьями 313 прим. 1, 2, 4, 6 того же нормативно-правового документа. Далее следует санкция в виде перечня дополнительных наказаний за нарушение.

бланкетный способ изложения правовых норм

Отсылочный способ изложения нормы можно чётко увидеть в ч.1 ст. 227 УК РФ, которая носит название «Пиратство». В первой части описываются существенные признаки рассматриваемого деяния, во второй – санкция при неоднократном совершении либо с использованием оружия, в третьей – отсылочная к 1-й и 2-й частям нормы, которая дополняется наказанием за преступление, повлекшее смерть лица или иные тяжкие последствия.

Неоднократно в национальном законодательстве встречаются случаи, когда отсылка на конкретную статью нормативного документа отсутствует. В такой ситуации законодатель полагает, что правоприменитель сможет самостоятельно путём логического метода найти ту статью, которая даёт определение либо указывает на санкцию.

Статьи, делённые на 3

Бланкетный способ изложения правовых норм представляет собой деление статьи на несколько частей, которые, в свою очередь, поделены на несколько нормативных документов. Опять же в данном случае законодатель не всегда устанавливает конкретные нормы, где «затерялось» другое правило поведения либо санкция.

структура норм права способы изложения правовых норм

В качестве яркого примера можно обратить внимание на правила техники безопасности, ПДД и ГОСТы. Вышеперечисленные локальные нормативно-правовые документы предусматривают ответственность за нарушение какого-либо пункта согласно действующему законодательству. Так, водитель, нарушивший ПДД, в любом случае будет подвергнут наказанию согласно санкциям, предусмотренным в КоАПе либо УК РФ. Что касается диспозиции, то правила дорожного движения находятся в специально утверждённых нормативно-правовых актах. В связи с этим правоприменителю при рассмотрении правонарушения необходимо обращаться к нескольким нормативно-правовых документам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.