Как изменить межстрочный интервал в "Ворде"

В этой статье будет рассказано, как изменять межстрочный интервал в "Ворде". Хоть для опытных пользователей данная тематика не вызывает никаких вопросов, но для новичков статья будет очень полезна. Мы расскажем, где именно находятся настройки межстрочного интервала. Какие есть способы его изменения, а также коснемся немного интервалов между абзацев и в конце остановимся на том, как в два клика изменять их параметры.

Заходим в настройки "Абзац"

Межстрочный интервал в "Ворде" можно изменить несколькими способами. В данной статье мы рассмотрим всего три. Но перед тем как переходить непосредственно к инструкциям, как изменить межстрочный интервал в "Ворде", стоит рассказать, где именно находятся эти настройки.

межстрочный интервал в ворде

Для этого нам нужно попасть в настройки "Абзац". Именно там и будет происходить изменение нужных нам параметров:

  1. Для начала откройте саму программу. Можете как создать новый документ, так и открыть уже существующий.
  2. Теперь перейдите во вкладку "Главная" - на панели инструментов отыщите область "Абзац".
  3. Вам необходимо нажать на маленький квадратик со стрелочкой, который находится внизу справа в графе. Это первый способ, как попасть в настройки "Абзац".

Второй способ кому-то может показаться проще. Для его осуществления вам необходимо в любой области документа нажать ПКМ - откроется меню. В нем нужно выбрать строку "Абзац". Кстати, таким способом можно изменить межстрочный интервал в "Ворде", 2007 года и больше, а для "Ворда" 2003 года он не подойдет.

Заходим в "Управление стилями"

Если у вас "Ворд" 2003 года, то не бойтесь, и для вас есть способ. Как раз сейчас мы его и рассмотрим. Он практически ничем не отличается от предыдущего, различие лишь в местонахождении нужных пунктов:

  • Открыв программу, обратите внимание не на графу "Абзац", а на "Стили" (она находится в самой правой части окна). В ней вам так же нужно будет нажать на значок в нижнем правом углу.
  • Поле того, как вы это сделаете, перед вами появится выпадающее меню. В нем вам нужно нажать на кнопку "Управление стилями". Эта кнопка находится в самом низу окошка - она третья по счету.
  • Откроется нужное нам окно, но вкладка, скорее всего, будет не та, что надо, - перейдите на вкладку "По умолчанию".

На этом все, теперь переходим к инструкциям, как изменить межстрочный интервал в "Ворде".

Задаем межстрочный интервал по умолчанию

Итак, выполнив инструкции из вышеперечисленных способов, вы попадете практически в одни и те же настройки. В окне будет область, именуемая "Интервал". Как несложно догадаться, именно с ней мы и будем работать дальше. Кстати, здесь задается не только лишь межстрочный интервал в "Ворде" по умолчанию, но и интервал между абзацами.

Но для начала обратите внимание на выпадающий список в правой части. Развернув его, вы можете воспользоваться, так сказать, шаблонами. И задать интервал в соответствии с ними. Если же вам необходимо более точно скорректировать промежуток между строк, то можете ввести значение в поле рядом. В левой части задается интервал между абзацами.

межстрочный интервал в ворде 2007

После этого не спешите нажимать "ОК" и применять изменения. Интервал, конечно же, поменяется в соответствии с выбранными значениями, но не сохраняется по умолчанию. Чтобы этого добиться, нажмите одноименную кнопку в нижней части окна - появится сообщение, в котором вам следует выбрать: "всех документов, основанных на шаблоне "Normsl".

Изменяем межстрочный интервал в два клика

Теперь стоит поговорить о том, как изменить расстояние между строками быстро, не прибегая к долгим и кропотливым настройкам. Стоит сразу же сказать, что данный метод не задаст настройки по умолчанию, он всего лишь изменит интервал в заранее выделенной части текста.

Мы будем изменять межстрочный интервал в "Ворде", 2007 года выпуска, а насчет предыдущих версий не факт, что способ подойдет.

Во вкладке "Главная", в разделе "Абзац", вам следует отыскать кнопку "Интервал". Ее расположение вы можете наблюдать на изображении снизу.

изменить межстрочный интервал в ворде

При нажатии на кнопку откроется меню, в нем вы можете опеределить нужный вам параметр, и после этого выделенная часть текста преобразится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.