амлодипин инструкция

Лекарство «Амлодипин» наверняка знакомо многим не понаслышке. В основном этот препарат назначают больным стенокардией. Рассмотрим подробнее препарат «Амлодипин», инструкция которого содержит следующую информацию.

Состав. В одной таблетке (5 мг) содержится активного вещества бесилата амлодипина. В качестве вспомогательных веществ используются молочный сахар, картофельный крахмал, коллидон, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния.

Общее описание. «Амлодипин» таблетки белого цвета или почти белого с двухсторонней фаской. Иногда может присутствовать легкая мраморность.

Фармакодинамика. Производное дигидропиридина – блокирует кальциевые «медленные» каналы второго поколения, оказывает гипотезивное и антиангинальное действие. Связывается с дигидропиридиновыми рецепторами и осуществляет блокаду кальциевых каналов, тем самым, снижая трансмембранный переход в клетку ионов кальция (в большей степени в гладкие мышцы стенок сосудов, чем в миоциты сердца). Антиангинальное действие вызывается расширением артерий и артериол, находящихся в периферии: при стенокардии уменьшаетснижает выраженную ишемию миокарда, расширяет периферические артерии, при этом снижая общее сосудистое периферическое сопротивление, кроме того способствует уменьшению преднагрузки на сердце, снижает необходимость сердца в кислороде. У пациентов, больных стенокардией суточная разовая доза повышает время выполнения физнагрузки, замедляет развитие ишемии и стенокардии, плюс ко всему снижает кратность приступов стенокардии и необходимость в нитроглицерине. Таким образом, больным стенокардией необходим «Амлодипин», инструкция этому доказательство.

Фармакокинетика. После перорального  приема препарат медленно всасывается из ЖКТ. Абсолютная средняя биодоступность составляет 64%, максимум концентрируется в сыворотке крови через 6-9 часов. Стабильно равновесие в крови наблюдается на 7 сутки. Пища не оказывает влияния на абсорбцию Амлодипина. У пожилых больных (старше, чем 65 лет) выведение данного препарата замедлено по сравнению с молодыми, однако такая разница клинически не значима.

«Амлодипин», инструкция которого содержит всю необходимую информацию, имеет следующие показания к применению: при артериальной гипертензии (комбинация с другими подобными средствами или монотерапия), стенокардия напряжения, вазоспатическая стенокардия (Принцметала).

Противопоказания.

- высокая чувствительность к активному веществу и другим производным дигидропиридина;

- артериальная гипотензия в выраженной форме;

- кардиогенный шок, коллапс;

- нестабильная стенокардия (исключение – стенокардия Принцметала);

- период лактации и беременность;

- для лиц до 18 лет безопасность и эффект не установлены.

Дозировка и способ применения. Принимать "Амлодипин" инструкция предлагает следующим образом: внутрь, минимальная доза 5 мг, максимальная – 10 мг, 1 раз в день. При артериальной гипертензии доза для поддержания может составлять 5 мг в сутки. При стенокардии принимать однократно 5-10 мг в сутки. Худым больным, а также невысоким пациентам и больным с нарушенным функционированием печени назначают 2,5 мг.

Особые указания. В период курса лечения препаратом «Амлодипин» необходимо следить за массой тела и потреблением такого вещества как натрий, порой требуется специальная диета. Важно следить за гигиеной полости рта и зубов, посещать регулярно стоматолога (чтобы избежать болезненных ощущений и кровоточивости десен). При увеличении дозы у пожилых людей требует тщательного наблюдения за ними. О влиянии препарата на способность управлять автомобилем данных нет. Но, следует иметь в виду, что у некоторых людей он может вызвать легкое головокружение и сонливость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.