Сюжет спектакля "Шум за сценой". История постановки

Этот прием получил известность еще во времена Уильяма Шекспира, но сценаристы и режиссеры нечасто им пользовались. Однако Майкл Фрейн – английский драматург и романист — пошел на этот шаг. Он написал сценарий о спектакле. И вот, в начале 80-х годов прошлого столетия на подмостках столицы Великобритании состоялась долгожданная премьера его пьесы. Следующие зрители - это избалованные шедеврами гости Бродвея, а дальше пьеса стала уверенно шагать по всему миру. Называлась она «Шум за сценой».

Биография Майкла Фрейна

Еще до того, как всемирная слава обрушилась на него, писатель работал корреспондентом в Лондонском издательстве и сочинял драмы.

шум за сценой
Прекрасно владея русским языком, Фрейн по-новому представил англоязычной публике смысл произведений Антона Чехова, более подробно и тщательно перевел пьесы гениального писателя, а именно: «Три сестры», «Дядя Ваня» и «Вишневый сад».

Первая одноактная пьеса драматурга и романиста успеха не имела, но, невзирая на неудачу, Майкл Фрейн продолжал работать, и трудолюбие принесло первые плоды. Следующее произведение писателя - «Алфавитный порядок» - удостоилось премии Evening Standard как лучшая комедия года. Затем театральными критиками были восторженно приняты пьесы Майкла Фрейна «Копенгаген», «Утиные годы», «Сделай паузу» и «Шум за сценой».

шум за сценой спектакль моссовета

Последняя — это блистательная комедия, которая вводит зрителя в закулисную жизнь театра. Сначала зрители наблюдают за репетицией актеров в обычном театре, затем параллельно действие переносится за кулисы театра, и в третьем акте зрители следят за перипетиями актеров, играющих эту пьесу уже спустя восемь месяцев после премьеры.

Комедия положений

«Шум за сценой» - спектакль Моссовета, премьера которого состоялась в 1987 году. На первый взгляд может показаться, что актерам легко играть, ведь кому, как не им, знать закулисную сторону профессии. Но, пожалуй, именно в этом состоит главная трудность. Играть пародию на пародию непросто. Для этого режиссерам и актерам необходимо иметь достаточно сил в запасе и уверенности в себе.

майкл фрейн

В театре Моссовета в этом спектакле задействованы Ирина Климова, Андрей Смирнов, Антон Аносов, Татьяна Храмова, Галина Боб, Андрей Межулис и другие замечательные актеры. Художественный руководитель — Павел Хомский. Режиссер-постановщик — Александр Леньков.

Сюжет комедии «Шум за сценой»

Коротко сюжет постановки следующий: провинциальный театр приглашает со стороны режиссера поставить спектакль «Любовь и сардины». Из названия уже понятно, какого уровня этот театр и вся его «творческая» группа. Со стороны режиссера Ллойда Далласа прилагаются все усилия, чтобы привести труппу в чувство, но актеры постоянно выясняют отношения, забавно перебраниваются и так далее. Все это под смех зрителя.

шум за сценой отзывы

Второй акт не менее курьезен. Режиссер объявляет о премьере спектакля, но егоподопечные заняты собой: ревнуют друг друга, прячут, теряют, находят и снова прячут реквизит. А в это время на сцене играют спектакль. Наконец, третий акт – здесь все смешалось в одну кучу. Сам режиссер, пытавшийся в первом действии плодотворно работать с актерами, а во втором спасать труппу от провала, в третьем сам втягивается в их жизнь. И непонятно зрителю, где правда, а где вымысел. Все настолько смешалось и перевернулось с ног на голову.

Если в первом действии зрители, пришедшие на спектакль «Шум за сценой», сдержанно смеялись, во втором и третьем актах не сдерживали эмоций, аплодировали от всей души. Актеры превзошли себя. Овациям не было конца. Зал приветствовал актеров стоя.

История спектакля

Этот необычный спектакль полюбился зрителю, и во многих городах России возобновляют постановку, на которую зритель идет с удовольствием. Премьеры проходят во многих городах: в Санкт-Петербурге, Приморье, Дзержинске, Саратове и в других городах бывшего СНГ.

Спектакль театра о театре в советское время впервые в 1987 году поставила режиссер Инна Данкман. Постановка имела грандиозный успех и продержалась в репертуаре театра целых десять сезонов.

ирина климова

Теплые отклики спектакль получил от зрителей, посетивших театр три-четыре года назад, когда впервые актер Александр Линьков попробовал свои творческие силы в качестве режиссера. К сожалению, артист ушел из жизни в 2014 году, в возрасте семидесяти лет. Его кинороли надолго запомнились советскому зрителю. Особенно фильмы о приключениях Дениски, где Александр Леньков обаятельно сыграл отца главного героя.

Отзывы

Что говорят зрители и критики о спектакле «Шум за сценой»? Отзывы о нем неоднозначны. По словам самого создателя, это фарс, который следует играть соответственным образом. Если зритель этого не понимает, то постановка ему может показаться пошлой. Безусловно, от игры актеров и режиссерской работы зависит качество спектакля, но нельзя забывать, что гротеск преувеличивает, намеренно уродует стиль повествования. И придя в храм Мельпомены, заядлые театралы должны подготовиться к просмотру преувеличивающего реальность курьезного представления. А будет лучше, если гости театра заранее приготовятся увидеть шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.