Кемерово: население, трудоустройство, сегодняшняя демографическая ситуация

Центром угледобывающей и химической промышленности Российской Федерации по праву считают город Кемерово. Население города отличается той же особенностью, что и большинство жителей Сибири – трудолюбием. Кемерово – один из крупнейших населенных пунктов этого региона. Город является административным центром своей области, сердцем Кузбасса. Такое название закрепилось за населенным пунктом благодаря наибольшему в мире каменноугольному бассейну – Кузнецкому.

кемерово население

История возникновения

Именно от жителей произошло такое название населенного пункта – Кемерово. Население именовалось в те времена шорцами или кузнецкими татарами. А на родном для жителей языке для обозначения склона или горы использовалось слово кемер.

Первые селения появись на этом месте в семнадцатом веке. Верхотомский острог, назначением которого была защита государства от набегов калмыков и киргизов, по сути был первым населенным пунктом, возникшим на территории современного Кемерово. Вскоре острог изменил свое направление и стал одним из мест освоения земледельческого хозяйства. Население Кемерово в те времена было представлено преимущественно крестьянами.

Угольный бум

Большое оживление в населенном пункте произошло после открытия Щегловского угольного месторождения. Тогда, согласно приказу Анны Иоановны, был проложен Сибирский тракт. В осваиваемой местности активно возникали новые деревни. Люди работали в сфере торговли, занимались извозом и дворничеством. Работниками шахт и заводов были ссыльные и каторжные, которых перегоняли по тракту.

население кемерово

Для увеличения производственных мощностей требовалось больше природных ископаемых. Активно осваивались все новые и новые месторождения. Началось строительство Транссибирской магистрали. Это событие положило начало промышленному освоению Кузбасса. Появлялись новые рабочие поселки, которые со временем превратились в крупные города.

В начале двадцатого века Кемеровский рудник стал собственностью Акционерного Общества "Копикуз". Смена владельца стала причиной большого притока рабочей силы. Это были и местные крестьяне, и приезжие из различных губерний. Особую категорию рабочих представляли военнопленные.

Рывок в промышленности произошел с приходом советской власти. Для активного развития угольной и металлургической отрасли правительство принимает решение о создании индустриальной колонии в Кемерово. Население резко возросло, чему способствовал приток приезжих из-за рубежа. Инженеры и архитекторы многих стран Европы и Америки хотели поработать на единственной в мире промышленной колонии. Работники, прибывающие в АИК, занимались разработкой месторождений каменного угля и развитием инфраструктуры. Они прокладывали дороги, строили дома, школы, больницы.

В 1924 году город стал окружным центром, а через восемь лет получил свое современное название. Щегловск был переименован в Кемерово.

Военное время

С началом Великой Отечественной войны большая часть горожан ушла на фронт. Но горнодобывающие предприятия продолжали в полной мере снабжать не только армию, но и страну топливом. На рабочих местах мужчин заменили женщины и подростки. Это еще раз говорит о том, что все население города Кемерово от мала до велика очень трудолюбивое.

В самый разгар войны город получил статус областного центра. Пятая часть населенных пунктов Новосибирской области вошли в подчинение Кемерово. Такое развитие событий не удивительно ведь жители Кемерово составляли более сорока процентов от всего населения Новосибирской области. К тому же город уже был административным центром, имел мощный индустриальный потенциал.

население города кемерово

В послевоенные годы населенный пункт интенсивно отстраивался. Появлялись высотные здания. Увеличивалось количество научно-технических и культурных учреждений. Промышленный комплекс стабильно развивался.

Варианты трудоустройства

Население г. Кемерово представляет в основном рабочий класс. Так, в городе всегда найдутся вакансии для химиков, инженеров и специалистов любых других технических профессий. Активное развитие сферы обслуживания повлияло на возникновение вакансий и в этой отрасли: речь идет преимущественно о сфере торговли.

Лучшими вариантами для трудоустройства в Кемерово являются:

  1. Наиболее престижной считается работа в Холдинге Сибирского Делового Союза. Организация ведет деловую деятельность во многих отраслях – начиная от производства алкогольной продукции и заканчивая угледобывающей промышленностью.
  2. Вакансиями пестрит объединение "Химпром". Предприятие занимается выпуском товаров органической и неорганической химии. Из предлагаемых вариантов трудоустройства на предприятие требуются не только специалисты узкого профиля, но и, например, программисты или повара.
  3. Открытое акционерное общество КОКС, специализирующееся на производстве чугуна, может стать отличным стартом для будущей карьеры. Начинают здесь с рабочих профессий, но зарплата и перспективы оправдывают тяжкий труд.

Демографическая ситуация

До недавнего времени наибольшая численность жителей по области была зафиксирована совсем не в Кемерово. Население преобладало в Новокузнецке. Это объясняется тем, что во времена Советского Союза руководство предприятий предпочитало работать от начальства подальше. И так как предприятия перенести сложнее, то все властвующие структуры оседали в Кемерово.

население г кемерово

Но на втором месте в области город находился до 2015 года. Нехарактерный для России демографический рост поспособствовал тому, что население Кемерово стало равно почти 552 тысячам человек, что почти на девятьсот жителей больше, чем в Новокузнецке. Такая тенденция говорит о стабильном развитии города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.