Блокировка экрана на «Андроиде»: использование стандартных методов и приложений из Play Market

Многие владельцы смартфонов, работающих на операционной системе «Андроид», используют стандартный метод блокировки дисплея – разблокировка касанием. И они даже не догадываются об одном из самых главных достоинств этой системы. Это многоступенчатая блокировка экрана на «Андроид». Изменять и дополнять защиту можно бесконечно. Существует несколько методов стандартной блокировки и сотни приложений, которые добавят индивидуальность смартфону.

Зачем нужна блокировка экрана на «Андроиде»?

Для начала необходимо понять, для чего вообще нужна блокировка тачскрина на смартфоне. Эта функция не только оберегает от случайных нажатий в тех случаях, когда телефон находится в кармане или сумке, но и помогает предотвратить кражу личной информации.

В случаях, когда смартфон украли, преступнику, чтобы снять блокировку экрана на «Андроиде», придется сбросить настройки телефона до заводских. А это повлечет за собой полное форматирование данных на устройстве.

блокировка экрана на андроид

Но блокировка экрана на «Андроиде» – это не только защита от воров. Данная функция отлично подходит тем, кто не любит несанкционированные «вторжения» знакомых. Некоторым людям нравится без спроса взять лежащий на столе чужой телефон и посмотреть, чем живет человек. Блокировка экрана предотвратит подобные «поползновения».

Также установка пароля для разблокировки – это спасение для новоиспеченных родителей. Современные дети быстро учатся управляться со смартфонами и, пока родитель на минуту отвлекся, могут удалить важную информацию. Блокировка поможет избежать таких ситуаций.

Как настроить функцию?

Настроить блокировку в смартфонах на базе «Андроид» довольно просто. Некоторые производители добавляют в гаджет собственные виды блокировки. Но абсолютно на всех смартфонах предустановлены три метода блокировки экрана:

  • Графический ключ.
  • Цифровой PIN.
  • Пароль.
  • Провести пальцем.

как убрать блокировку экрана

Пальцевый метод – стандартный способ блокировки, включающий в себя простое скольжение вправо или влево для разблокировки. Графический ключ позволяет пользователю нарисовать фигуру для разблокировки экрана. Она включает от четырех до девяти контрольных точек. Цифровой PIN предлагает пользователю ввести комбинацию цифр (от четырех до семнадцати символов), которая разблокирует экран. Пароль схож с предыдущим способом блокировки экрана. Только в данном случае к цифрам можно добавить буквенные символы. Максимально доступное количество символов – семнадцать.

Для того чтобы установить блокировку экрана, необходимо пройти в меню «Настройки» и выбрать пункт «Защита». Далее следует нажать на надпись «Блокировка экрана». После этого пользователю будет предложено выбрать блокировку, дважды ввести новый код и сохранить изменения. В меню «Защита» также можно изменить время автоматической блокировки от пяти секунд до 30 минут.

Отключение блокировки экрана

После установки новой защиты многие пользователи не знают, как убрать блокировку экрана. Сделать это можно в несколько простых шагов. Для начала потребуется перейти в пункт «Настройка» – «Защита». Далее выбираем пункт «Блокировка экрана». Пользователю необходимо будет ввести действующий код защиты. После подтверждения выбираем из списка метод «Провести пальцем».

программы блокировки экрана для андроид

Также в этом же списке есть лаконичный пункт «Нет». При его выборе не будет установлена блокировка экрана на «Андроид». После нажатия кнопки разблокировки сразу можно приступать к работе.

Программы для блокировки экрана

Для тех пользователей, которые хотят разнообразить методы защиты, были созданы программы блокировки экрана для «Андроида». Приложения можно найти в «Плей Маркете», вбив в строку поиска слово Lockscreen. Некоторые программы используют в качестве блокировки произвольные фигуры – сердце, цветок, крест. Также можно установить программу, которая при разблокировке потребует ввести правильный ответ на вопрос. Таким образом можно самообразовываться целый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.