Король Марокко Мухаммед VI: биография, правление

Король Марокко, правящий по настоящее время, родился 21 августа 1963 года. Мухаммед Шестой стал правителем 21 августа 1999 года после смерти своего отца. Он принадлежит к королевской Алауитской династии, правление которой началось еще с 1666 года. Мухаммед Шестой является 18-м по счету правящим монархом, 22-м потомком этой династии и 36-м потомком пророка Мухаммеда.

король марокко

Король Марокко: детские годы

Когда Мухаммеду VI было 4 года, он начал учиться в специальной коранической школе, находившейся при султанском дворе. В 1981 году он получает степень бакалавра. Затем Мухаммед VI начинает обучение в Раббатском университете, где изучает экономику и юриспруденцию. Дальше король Марокко продолжает свое учебу – но теперь уже на территории Европы. В 1993 году он с успехом защищает диссертацию по вопросам сотрудничества Европы и Магриба. Кроме родного арабского языка, Мухаммед VI свободно общается на французском, английском и испанском языках. В 1985 году он был впервые назначен на высокую политическую должность – пост координатора вооруженных сил. В 1994 г. Мухаммеду VI было присвоено звание генерала.

Многие из тех, кто лично знаком с королем, отмечают его скромный и сдержанный характер. Король Марокко любит играть в гольф. Однако, несмотря на увлечение спортом, он является заядлым курильщиком. Марокканский народ очень любит своего короля.

Каким был предшественник короля?

Хасан II, правящий до восхождения на престол короля Мухаммеда, был одним из самых богатых людей на Земле. После его смерти обнаружили 20 счетов в европейских банках. Огромное количество денежных средств было инвестировано в дорогую недвижимость за рубежом. Покойному Хасану II принадлежало около двадцати дворцов. В большинстве из них Хасан II так никогда и не побывал, хотя их убранство поддерживалось в таком состоянии, будто король должен с минуты на минуту явиться. Например, недалеко от Парижа находится дворец короля Марокко Хасана II, возле которого на 400 гектаров раскинулся роскошный парк. Но он так ни разу туда и не приехал.

визит короля марокко в москву

Состояние страны на начало правления

Когда новый король Марокко взошел на престол, ему предстояло учиться управлять внушительным наследством. Население страны составляло около 30 млн чел. Более половины из них не умели читать и писать, одна пятая часть были безработными. Зато хорошо работала двухсоттысячная армия. Однако от предыдущего короля осталось и немало проблем. Монарх Хасан II не закончил реформирование страны, оставил большой внешний долг, а также открытым оставался конфликт с Сахарой. Также острой проблемой в Марокко было соблюдение прав и свобод человека.

Преобразования нового правителя

Когда король Марокко Мухаммед VI взошел на трон, им было проведено немало реформ. В первую очередь это амнистия политических заключенных (ее король провел, даже не дожидаясь окончания сорокадневного срока траура после смерти Хасана). Сорока тысячам обитателей тюрем были сокращены сроки наказания. Однако жители Марокко ожидали от нового короля еще более решительных действий. Поэтому его первым преобразованием стало увольнение ближайшего помощника Хасана II Дриса Басри, который занимал должность министра внутренних дел в течение более двух десятков лет. Марроканцы уверены, что этот поступок короля Мухаммеда II является одним из лучших в первое время его правления страной.

Особенностью правления Мухаммеда является то, что именно он отдает главные приказы, в отличие от правления Хасана II, когда это делал премьер-министр. По марокканским законам король может в любую минуту отправить все правительство в отставку. Однако Мухаммед VI этого не делает, тем самым продолжая уникальный в своем роде эксперимент, где в государстве одновременно сосуществуют монарх и левоцентристское правительство.

король марокко мухаммед vi

Лалла Сельма – супруга короля

Мохаммед II женился на девушке из простой семьи по имени Лалла Сельма. Свадьба состоялась 12 июля 2002 года. Лалла является первой королевой, лицо которой не скрывается под чадрой. Супруга Мухаммеда II имеет хорошее образование – после окончания лицея она получила степень бакалавра математических наук. А окончив Высшую школу информатики, Лалла начала работать инженером информационных систем в одной из самых больших корпораций страны. В 2003 году у королевской четы родился первый ребенок – сын, которого назвали Мулай Хассан. В 2007 г. у них родилась девочка, Лалла Хадиджа.

Лалла Сельма является первой девушкой из простого народа, которая получила статус королевы. Это говорит о высоком доверии Мухаммеда II к своей супруге. До нее никогда супругам марокканских монархов не разрешалось самостоятельно покидать пределы страны. В июне 2006 года Лалла приняла участие в Ассамблее ООН по проблемам борьбы со СПИДом.

дворец короля марокко

Посещение России

В середине марта 2016 года произошел визит короля Марокко в Москву. Президент Владимир Путин провел переговоры в Кремле. Они были посвящены различным политическим вопросам, а также проблеме снижения поставок фруктов и овощей. Несмотря на то что в составе делегации не оказалось министра иностранных дел, присутствовал министр сельского хозяйства Марокко, с которым и имелась хорошая возможность обсудить вопросы поставок продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я вызываю войну этим защищу себя и сына
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.