Как нарисовать керамбит поэтапно

Холодное оружие привлекает своим блеском, скрытой мощью еще с тех времен, когда человек только начал осваивать обработку металла. Легендарный керамбит – нож с богатой историей. Первые упоминания о нем встречаются еще в 14 веке у народа минангкбау, населяющего остров Суматра. Там он использовался в войнах с другими островитянами, а в мирной жизни применялся для хозяйственно-бытовых нужд. Как начинающему художнику справиться с задачей создания образа оружия на бумаге с наибольшей реалистичностью, как нарисовать керамбит легко и быстро, чтобы изображение получилось красивым и оригинальным, рассмотрим ниже.

как нарисовать керамбит

История происхождения

Нож керамбит легко узнаваем благодаря своеобразной изогнутой форме. На ручке у него имеется отверстие для указательного пальца, а серповидное лезвие размером от 3 до 10 сантиметров заточено с внутренней стороны. Для того чтобы применять нож в бою, важно обладать специальной техникой. Держат его обратным хватом, направляя лезвие от себя. Есть три основных версии происхождения керамбита, каждая из них интересна. Если верить первому варианту происхождения, то этот нож произошел от серпа для уборки сельскохозяйственных культур – действительно, присутствует схожесть формы и обработки лезвия. Следующая версия гласит, что для большей экспрессии в популярных на острове петушиных боях птицам привязывали к лапам небольшие изогнутые лезвия. В пользу этой гипотезы говорит перевод словосочетания Karambit Lawi Ayam – "шпора петуха". Третий вариант утверждает, что с самого начала это было боевое оружие, а образцом для него послужил индийский кастет. Не обсуждая отличные качества этих ножей в ближнем бою, стоит отметить, что ценятся они за изящество линий и внешнюю красоту. Как нарисовать керамбит, чтобы зафиксировать на бумаге его образ, рассмотрим ниже.

Подготовка к работе

Очень важно подготовиться к процессу рисования. Для занятий творчеством следует понять, в какой технике будет выполняться рисунок. Минимальный набор необходимых материалов – острозаточенный простой карандаш, резинка, лист бумаги. Рассмотрим инструкцию, как нарисовать керамбит поэтапно карандашом.

Техника рисования

Керамбиты могут быть разными. Существует несколько модификаций классических малайских ножей. Как нарисовать керамбит, который будет смотреться органично? Изогнутая форма и отверстие на рукоятке – главное его отличие. Основой изображения является совокупность простых фигур.

как нарисовать керамбит поэтапно карандашом

  1. Первым этапом является ориентация силуэта на листе бумаги – наносим контуры будущего ножа строго по центру.
  2. Далее совершенствуем рукоятку, тщательно прорисовывая детали – круглое отверстие для пальца, выпуклости и неровности ручки, головки фиксирующих болтов. Мягким карандашом придайте объем рисунку с помощью теней.
  3. Следующий этап – лезвие. Для того чтобы придать лезвию эффект остроты, воспользуйтесь для рисования твердым карандашом.

как нарисовать керамбит поэтапно
Начальный эскиз изображения готов.

Окончательный этап

Завершающую стадию описания, как нарисовать керамбит поэтапно, рассмотрим подробно. Аккуратно с помощью резинки удалите лишние контуры. Уделите внимание рельефным деталям - тщательно растушевывая линии, сформируйте на бумаге темные и светлые участки. Теперь, когда эскиз закончен, можно оформить картину цветными карандашами.

Суть поэтапного рисования состоит в постепенном воспроизведении образа. Подробное описание, где описывается, как нарисовать керамбит, пригодится начинающему художнику. Детально рассмотрите схему, техника создания рисунка станет понятна даже неопытному дилетанту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.