Супы с крупами: интересные рецепты и способы приготовления

Супы с крупами – идеальный выход для тех, кто любит вкусно и плотно покушать. Они настолько разнообразны, что любой желающий сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Для диетического питания

Многие даже не подозревают, что супы с крупами могут быть очень полезны для организма человека. В данном случае речь идет об особой категории первых блюд. Их называют «слизистые супы». Эти блюда относятся к разряду диетических, что уже само по себе говорит об их уникальных свойствах. Такие необычные супы с крупами очень мягко воздействуют на внутренние стенки желудка и кишечника, чем создают благоприятные условия для пищеварения в целом. Медики советуют употреблять их разным группам людей:

  • маленьким детям;
  • пожилым людям;
  • тем, кто следит за своим весом и хочет похудеть.

Готовить такие супы с крупами несложно. Эта процедура немного трудоемкая, но результат оправдывает такие затраты. Например, чтобы приготовить слизистый супчик, может понадобиться: на 40 грамм овсянки по 1 стакану молока и обычной воды, ½ сырого яичного желтка, 10 грамм масла сливочного и 4 грамма сахара.

супы с крупами

Методика приготовления:

  1. В кастрюлю с кипящей водой засыпать овсяную крупу и варить ее в течение часа на малом огне.
  2. Полученный отвар аккуратно процедить, используя для этого простую марлю или сито. Остатки крупы отжимать не следует.
  3. Отвар перелить в ту же кастрюлю и снова довести до кипения.
  4. Желток тщательно размешать с молоком, а затем медленно ввести эту смесь в суп.
  5. По вкусу добавить немного соли и при необходимости сахара.

Для приготовления таких супов вместо воды можно использовать готовый бульон. Это сделает блюдо еще вкуснее и ароматнее.

Знаменитый рассольник

Есть блюда, которые с самого детства знакомы практически каждому. Кому мама в свое время не готовила аппетитный рассольник с сочными солеными огурчиками? Его уникальный вкус и ни с чем не сравнимый аромат у многих надолго остался в памяти. Правда, каждая хозяйка готовит его по-своему. Для наглядного примера стоит внимательно рассмотреть рецепт рассольника с перловкой и огурцами. В работе используются следующие ингредиенты: мясо с косточкой (для бульона), картофель, перловка, морковь, лук, томатная паста (или кетчуп), соленые огурцы (или маринованные), специи (лавровый лист, соль, черный перец, зелень укропа и петрушки).

рецепт рассольника с перловкой и огурцами

Процесс приготовления супа включает в себя следующие этапы:

  1. Сначала следует приготовить бульон. Для этого нужно мясо положить в кастрюлю с холодной водой и поставить его на плиту. После закипания жидкости пламя можно сделать меньше.
  2. В кипящий бульон засыпать перловку и варить ее час-полтора.
  3. За это время мясо успеет свариться. Его нужно достать шумовкой, освободить от костей и, разделив на куски, снова отправить в кастрюлю.
  4. Как только перловка будет практически готова, добавить очищенный и порезанный кубиками картофель.
  5. Теперь можно начинать делать заправку. Для этого понадобится лук, морковка и соленые огурцы. Продукты сначала необходимо вымыть. После этого их следует очистить и измельчить: лук и огурцы – кубиками, а морковь – на терке.
  6. В сковороде хорошо разогреть растительное масло.
  7. Пассеровать в нем лук с морковью.
  8. Добавить огурцы и немного протушить полученную смесь.
  9. Ввести пасту и дать продуктам покипеть 2-3 минуты.

10. Как только картофель будет готов, зажарку можно добавлять в кастрюлю.

11. Через несколько минут после снятия пробы добавить при необходимости специи и зелень.

Рецепт рассольника с перловкой и огурцами предельно прост. В старину на Руси такой суп считался «блюдом для бедняков». Но чуть позднее его уникальный вкус оценили даже представители верховной знати.

Просто и быстро

Любой кулинар может подтвердить, что с крупой суп становится более калорийным, полезным и питательным. Недаром специалисты всем советуют включать такое блюдо в свой ежедневный рацион. Чтобы приготовить обычный суп картофельный с крупой, могут понадобиться следующие компоненты: на полтора литра бульона (куриного, грибного, свиного или говяжьего) лавровый лист, пара горошин черного перца, соль, 0,9 килограмма картофеля, 150 грамм крупы (овсяной, перловой, пшенной, рисовой или ячневой), по 125 грамм морковки и репчатого лука, 35 грамм корня петрушки, 25 грамм масла растительного (или иного жира) и 200 грамм любого мяса.

суп картофельный с крупой

Технология приготовления такого блюда предельно проста:

  1. Отдельно отварить крупу. В случае с рисом или манкой этого не требуется.
  2. Картофель очистить и порезать кубиками.
  3. Пассеровать измельченный лук, петрушку и морковь.
  4. Бульон закипятить, а потом добавить в него подваренную крупу, картошку, зажарку и специи.
  5. Варить 25 минут на среднем огне.

Перед подачей на стол в такой супчик хорошо добавить свежую рубленую зелень.

Праздник вкуса

Есть один интересный рецепт, по которому можно приготовить чудесный овощной суп с крупой. Для работы понадобятся следующие продукты: на 2 литра бульона овощного (или обычной воды) 200 грамм капусты и столько же риса, 1 луковица, морковь, 3 картофелины, стручок болгарского перца, 2 томата, 35 грамм масла растительного, соль, 25 грамм свежей зелени и немного молотого перца.

овощной суп с крупой

Блюдо готовится следующим образом:

  1. Сначала рис надо хорошенько промыть.
  2. Капусту нашинковать, а остальные овощи нарезать небольшими кубиками.
  3. Лук, морковь и сладкий перец обжарить в кипящем масле на сковороде.
  4. Заранее приготовленный бульон закипятить, а затем добавить к нему еще горячую зажарку, капусту и картофель. Смесь должна прогреваться постепенно.
  5. После повторного закипания засыпать рис и положить помидоры.
  6. По вкусу добавить имеющиеся специи.

Окончание процесса определяется по готовности овощей. Крупе этого времени тоже будет достаточно. Такой супчик не надо настаивать. Его можно сразу разливать по тарелкам и приглашать всех к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.