Не работает кнопка Home (iPhone 5S): способы решения проблемы

Современные мобильные телефоны с развитием технологий стараются уйти от кнопочного управления. На смену обычным кнопкам пришли сенсорные экраны. С ними работать намного удобнее. Но кнопки все равно используются в качестве редких элементов управления. Иногда они могут ломаться.

Что делать, если не работает кнопка Home? iPhone 5S - вот устройство, где встречается упомянутый элемент управления. Зачем он нужен? Как починить кнопку Home? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле даже человек, недавно познакомившийся с "яблочной" продукцией, способен починить неисправность.

не работает кнопка home iphone 5s

Описание элемента управления

Первым делом предстоит понять, о чем идет речь. Что собой представляет кнопка Home на айфоне? Для чего она необходима?

Данный элемент управления на смартфоне нажимается чаще всего. Кнопка "Домой" выполняет разнообразные функции. Они напрямую зависят от установленной операционной системы.

В общих случаях кнопка "Домой" используется для:

  • выхода из игр и приложений;
  • разблокировки девайса.

Отсюда следует, что кнопка нажимается ежедневно по несколько раз. Расположена она на передней панели смартфона, под экраном. Имеет круглую форму. Что делать, если не работает кнопка Home? iPhone 5S часто нуждается в очищении данного элемента.

Способы решения

Заставить данный элемент управления работать, не так уж и трудно. Следует сразу отметить, что кнопка "Домой" изготовлена из высокопрочного стекла. Соответственно, реальная поломка элемента маловероятна. Обычно ее отказ от работы вызван системным сбоем или наличием мусора/пыли в щелях гаджета.

Не работает кнопка Home (iPhone 5S)? Можно решить проблему следующими способами:

  • почистить устройство;
  • смазать неработающий элемент управления;
  • заменить кнопку;
  • отрегулировать положение коннектора;
  • вывести "Домой" на дисплей гаджета;
  • провести калибровку кнопки;
  • отнести устройство в сервисный центр.

Как именно действовать? Все зависит от того, что вызвало проблему с девайсом. К счастью, ремонт кнопки Home (iPhone 5S или любой другой "яблочный" гаджет - это не важно) в большинстве случаев не нужен. Можно справиться с поставленной задачей без радикальных решений.

запчасти на айфон 5s

О чистке и смазке

Например, необходимо почистить все щели в смартфоне. Отдельное внимание рекомендуется уделить нерабочему элементу управления. При помощи зубочистки необходимо извлечь пыль и грязь из пространства между панелью айфона и кнопкой "Домой".

После этого рекомендуется произвести смазку. Не работает кнопка Home (iPhone 5S)? Можно капнуть на нее спиртом или специальным смазывающим средством, после чего подождать, пока жидкость попадет в пространство между элементом управления и гаджетом. Несколько минут ожидания, и можно попробовать нажать на кнопку.

Калибровка

Следующим способом решения проблемы является проведение калибровки кнопки "Домой". Как это делается?

Чтобы откалибровать упомянутый элемент, необходимо:

  1. Открыть любую штатную программу на iPhone.
  2. Нажать на кнопку выключения питания. Удерживать ее до появления функционального меню.
  3. Отпустить кнопку питания. Нажать на "Домой". Держать кнопку в подобном состоянии до исчезновения меню.

Ничего особенного в процедуре нет. Обычно данный метод помогает при системных сбоях.

шлейф кнопки home iphone 5s

Регулировка коннектора

Иногда шлейф кнопки Home (iPhone 5S) отходит или смещается после постоянного активного использования. Это приводит к тому, что контакты гаджета перестают взаимодействовать. В данном случае можно попробовать отрегулировать положение коннектора.

Чтобы сделать это, владелец гаджета должен:

  1. Подключить к айфону USB-провод.
  2. Нажать на место подключения кабеля к устройству в направлении "снизу-вверх".
  3. Аккуратно извлечь провод.

Этот прием необходимо использовать с осторожностью. Существует риск окончательного повреждения кнопки и ее составляющих. К счастью, купить запчасти на "айфон" 5S не составляет труда. Поэтому можно самостоятельно произвести починку сломавшегося элемента управления.

О ремонте

Но стоит ли так поступать? Следует сказать, что неопытным владельцам "яблочной" продукции лучше избегать подобных решений. Если все перечисленные ранее советы не помогли, скорее всего, причина отказа элемента под названием "Домой" от работы кроется в его реальной поломке.

Что же делать? Лучше всего отнести айфон в сервисный центр. Зачем? Там помогут не только быстро найти запчасти на "айфон" 5S, но и заменят неисправную составляющую. Лишь опытные специалисты смогут разобрать девайс, поставить новую кнопку и собрать гаджет так, чтобы он нормально работал.

Выводим на экран

Как поступить пользователю, который еще не решил, каким образом бороться с рассматриваемой проблемой? Не работает кнопка Home (iPhone 5S)? Можно вывести ее на экран. Для этого используется функция Assistive Touch.

ремонт кнопки home iphone 5s

Чтобы ее активировать, необходимо:

  1. Открыть меню "Настройки".
  2. Перейти в меню "Основные", далее зайти в "Универсальный доступ".
  3. Нажать на Assistive Touch.
  4. Изменить положение переключателя на "Включить".

После проделанных действий на дисплее устройства появится кнопка "Домой". Можно настроить ее и использовать вместо физической интерпретации данного элемента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В принципе, расписано все верно, но капать спиртом на кнопку и ждать пока она его впитает не рекомендую. Да и вообще, как было сказано, лучше отнесите девайс в сервисный центр, иначе не только кнопка, но и телефон может накрыться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.