Что делать, если на iPhone 5s не работает кнопка "Home"? Причина, замена кнопки

Кнопка "Home" на мобильных устройствах значительно облегчает жизнь пользователям. Практически у каждого современного смартфона можно отыскать данную составляющую. У айфона она тоже есть. Небольшая, весьма активно используемая кнопка в нижней части телефона, она расположена прямо под дисплеем.

Что делать, если у iPhone 5S не работает кнопка "Home"? Почему человек может столкнуться с данной неполадкой? Насколько часто проблема возникает у владельцев детища Apple? Ответы на все эти вопросы можно отыскать далее.

Характерные поломки

Следует обратить внимание на то, что кнопка "Home" у "яблочных" телефонов изготовлена из стекла. Она хрупкая и легко подвергается повреждениям. Поэтому владельцы гаджета могут столкнуться с механическими причинами поломки составляющей. К счастью, на практике происходит это крайне редко.

iphone 5s не работает кнопка home

Почему тогда у iPhone 5S не работает кнопка "Home"? Чаще всего приходится встречаться с системными сбоями и неполадками. Устранить их можно как самостоятельно, так и при помощи обращения в сервисные центры. Все зависит от конкретного владельца. Какие советы и рекомендации можно дать тем, кто решил самостоятельно исправить положение?

О способах починки

Все зависит от конкретной ситуации. Разумеется, без выяснения причины сбоя не получится отремонтировать кнопку "Домой". Если описывать в целом возможные пути решения, то сводятся они к некоторым действиям.

Замена кнопки "Home" на iPhone 5S - редкое явление. Уже было сказано, механические повреждения у смартфонов встречаются, но не так часто. Обычно борьба с неработающей кнопкой сводится к:

  1. Калибровке клавиши. Никаких дополнительных программ не потребуется, все операции проводятся непосредственно в гаджете.
  2. Корректировке положения коннектора. Действует не всегда. Неаккуратное обращение с телефоном может привести к механической поломке кнопки.
  3. Чистке устройства. Довольно эффективный способ борьбы с неполадкой. Помогает, если хрустит кнопка "Home" на iPhone 5S.
  4. Замещению составляющей на аппаратном уровне. Можно просто отказаться от использования кнопки на айфоне и передать функции оной дисплею.

На самом деле все перечисленные методы воплотить в жизнь не составляет труда. Главное знать, как именно действовать. Дальше каждый способ будет рассмотрен подробнее.

замена кнопки home на iphone 5s

Калибровка

Наиболее простым решением является калибровка кнопки. Этот вариант помогает в большинстве случаев. С него рекомендуется начинать борьбу с изучаемым явлением. Особенно если заедает кнопка Home на iPhone 5S. На самом деле все проще, чем кажется.

Инструкция по калибровке клавиши "Home" выглядит следующим образом:

  1. Включить мобильное устройство. Важно дождаться его полной загрузки.
  2. Запустить любое штатное приложение. Им может являться органайзер, калькулятор, календарик и так далее.
  3. Нажать на кнопку "Питание". Удерживать ее до появления меню выключения смартфона. Как только появится соответствующее окно, отпустить Power.
  4. Надавить на "Home". Удерживать в подобном состоянии кнопку до тех пор, пока меню не пропадет.

Вот и все! Такой прием называется калибровкой! Он, как уже было сказано, прекрасно помогает, если у iPhone 5S не работает кнопка "Home". Не всем, но этот способ действительно способен исправить положение в лучшую сторону.

хрустит кнопка home на iphone 5s

Положение коннектора

А как быть, если кнопка "Домой" вовсе отказалась выполнять свои функции? Именно с такими обстоятельствами зачастую сталкиваются многие владельцы смартфона. Замена кнопки "Home" на iPhone 5S (или любом другом телефоне) в этом случае не нужна. Во всяком случае, необходимо отложить данный процесс.

Чтобы вернуть кнопку "Домой" к жизни, предлагается откорректировать положение коннектора. Предложенный способ можно назвать нестандартным. Но, как показывает практика, он оказывается эффективным.

Вся процедура сводится к следующим действиям:

  1. К айфону необходимо подключить USB-провод.
  2. Положить палец на штекер в разъеме смартфона.
  3. Аккуратным движением снизу вверх надавить на кабель около разъема подключения. После этого необходимо нажать на "Home".

Если после проделанной процедуры кнопка не заработала, рекомендуется прекратить попытки регулировки коннектора. Приложенные усилия могут навредить мобильному телефону. И помимо неработающей кнопки можно получить еще и поврежденный разъем для подключения гаджета к ПК.

Чистка и смазка

Хрустит кнопка "Home" на iPhone 5S? Вполне вероятно, что исправить положение поможет чистка составляющей и ее смазка. Процесс этот не такой уж и трудный. Даже новичок сможет его освоить.

Неработающая кнопка может быть смазана при помощи чистящих средств. Например, спирта или WD-40. Второе вещество нередко используется в быту. Именно ему рекомендуется отдавать предпочтение при проблемах со смартфонами. Но следует проявлять осторожность! WD-40 обладает высокой текучестью. Избыток нанесенного на смартфон вещества может навредить айфону.

заедает кнопка home на iphone 5s

Смазка происходит следующим образом:

  1. Нанести немного WD-40 (или любого иного чистящего вещества) на кнопку "Home".
  2. Последовательными движениями несколько раз нажать на клавишу. Приблизительно 15 раз придется повторять процедуру. Делается это до тех пор, пока смазывающее вещество не проникнет в зазор между панелью смартфона и кнопкой "Домой".

Больше никаких действий не потребуется. Если был нанесен спирт, придется подождать его испарения. Обычно на это уходит не больше 2-х минут.

Дублирование кнопки

Последний способ починки кнопки - это ее дублирование. Уже было подмечено, что у iPhone можно отказаться от клавиши "Домой, передав ее функции дисплею. Что для этого необходимо сделать?

У iPhone 5S не работает кнопка "Home". Для того чтобы исправить ситуацию, можно поступить следующим образом:

  1. Перейти в "Настройки"-"Основные". Делать это необходимо при включенном смартфоне.
  2. Открыть меню "Универсальный доступ".
  3. Выбрать в появившемся окне AssistiveTouch. Перевести переключатель в режим "Вкл.".

На экране появится полупрозрачная кнопка, клик по которой позволяет работать с кнопкой "Home" без ее непосредственного использования.

Выводы

На самом деле нет ничего трудного в починке клавиши "Домой". Некоторые пользователи интересуются, как поменять кнопку "Home" на iPhone 5S. Самостоятельно заниматься заменой составляющей не рекомендуется. Поэтому с подобной информацией весьма проблематично ознакомиться.

как поменять кнопку home на iphone 5s

Если все перечисленные способы не помогли, то лучше всего отнести смартфон в сервисный центр. Там смогут установить точную причину поломки кнопки и заменить ее при необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколька стоит кнопка хоме на айфон 5s
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.