Коса - это слово, имеющее несколько значений

В русском языке существует понятие многозначных слов, омонимов. Коса – это одно из тех слов, которые звучат и пишутся одинаково, а значений могут иметь несколько. Также существует полисемия - наличие у термина нескольких значений общего смысла. В этом случае в качестве примера можно также рассмотреть значения слова «коса» - прическа и сельскохозяйственное орудие, имеющие схожую черту, а именно, удлиненность.

Песчаная коса

Песчаная коса – это участок суши, который врезается в водоем: реку, море или озеро. Она быть из скальных пород, песчаных отложений, глинистых наслоений. Иногда коса формируется под воздействием извержения вулкана, в этом случае состоит это образование из геологических пород вулканического происхождения.

Коса имеет клиновидную форму и плоский рельеф. Полоска суши часто создается течениями и ветрами. Под воздействием этих природных сил происходит намывание пород, которые сначала образуют отмели. Эти участки постепенно присоединяются к береговой линии. Коса может создаваться искусственно, насыпным путем в результате деятельности человека.

Россия имеет множество полноводных рек и крупных озер, омывается тремя океанами. Такое ландшафтное образование, как песчаная коса, - совершенно не редкое явление. Наиболее известны Куршская коса в Балтийском море, Суджукская коса Черного моря, на Беринговом море — коса Русская кошка. В силу своей природной красоты эти участки суши чаще всего используются как объекты туризма и отдыха.

песчаная коса

Ударение

Если рассуждать о верном ударении в этом существительном, то важно знать, что в значении «отмель» в форме винительного падежа ударной гласной будет -У-: пойти за косУ, увидеть за островом косУ.

В значении «прическа» ударной будет гласная -О-: убрать кОсу, плести кОсу. Если добавляется предлог ЗА, ударение переносится: дернуть зА косу.

Волосы

Есть и еще одно значение этого слова. Коса – это особый вид переплетения прядей, когда волосы укладываются в прическу. Популярность ее заключается в возможности плетения на волосах разной длины и структуры. Существуют простые типы плетения, из трех частей. А есть особо замысловатые, вычурные укладки, на сооружение которых может уйти не один час.

коса волосы

Существует древнее поверье, что женская энергия и духовное богатство заключается в длинных ухоженных волосах. Их следует туго заплетать, чтобы ни один волосок не был утерян, иначе можно лишиться таинственной силы. Раньше женщины распускали волосы только в особенных случаях, когда необходимо было оказать могущественное влияние на кого-либо.

Убранные в косу волосы были неотъемлемой частью образа русской девушки. Сейчас, во времена эмансипации, довольно часто можно увидеть распущенные волосы у женщин. Однако самой универсальной прической во все времена считалась именно коса. Волосы, убранные в косички, меньше подвергаются негативному воздействию городской экологии.

коса это

Коса - это слово, которое трактуется в нескольких смыслах. Например, есть и сельскохозяйственный инструмент, называемый косой.

В этом разнообразии проявляется величие русского языка, такого сложного для изучения, но емкого и красочного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.