Пертту Кивилааксо - виолончелист рок-группы Apocalyptica

Виолончелист группы Apocalyptica Пертту Кивилааксо, биография которого является темой данной статьи, завоевал большую популярность среди любителей такого оригинального жанра музыки, как симфонический метал. Его любят и ценят многие среди поклонников классического стиля в музыке.

Пертту Кивилааксо

Детство музыканта

В 1978 году, 11 мая, родился будущий известный виолончелист Пертту Кивилааксо. В городе Хельсинки, что находится в Финляндии, прошли его первые годы жизни. Мальчик заинтересовался музыкой с самого детства. Отец Пертту, Юхани, прекрасно играл на виолончели. Он и обучал своего сына. Уже в возрасте пяти лет Кивилааксо взял в руки инструмент, который изменил его будущее. Будучи еще маленьким ребенком, музыкант всем своим сердцем полюбил оперу. Более того, с ранних лет он начал посещать разнообразные концерты, где симфонические оркестры исполняли классическую музыку. Поскольку отец мальчика играл в оперном ансамбле, то у Пертту не было недостатка в доступе к музыке и представлениям. С детства Кивилааксо Пертту начал собирать пластинки с различными классическими произведениями. На сегодняшний день коллекция музыканта включает огромное количество оперных записей, среди которых есть довольно раритетные и трудно находимые композиции. Уже в двенадцатилетнем возрасте Пертту вместе с финским симфоническим оркестром играл для записи на радио.

Кивилааксо Пертту

Учебные годы

После того как Пертту Кивилааксо посетил оперный фестиваль, который проходил в крепости Савонлинна, он окончательно решил, что посвятит свою жизнь музыке. Поэтому он и уехал в Хельсинки, где поступил в Музыкальную академию Сибелиуса. В 2000 году он окончил обучение и получил диплом с отличием. С 1998 года Пертту начал играть в хельсинском оркестре. Там он работал до 2005 года. Молодой человек решил обучиться игре на еще нескольких инструментах. Кроме виолончели, он овладел искусством исполнения произведений на фортепиано и гитаре. Более того, Пертту имеет одно очень важное достижение. На Международном конкурсе виолончелистов он смог занять третье место. Такого результата не удавалось достичь еще ни одному финну.

До начала рок-карьеры

После завершения учебы Пертту Кивилааксо отправился гастролировать по родной стране. Его виртуозная игра на виолончели не могла не проникнуть в сердца поклонников классики. Поэтому вскоре музыкант начал выступать не только в Финляндии, но и во многих странах по всему миру. Вместе с различными пианистами он давал концерты в таких странах, как Германия, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Франция, Израиль, Россия, США, Япония и Эстония. Пертту был солистом оркестра, который состоял из девяноста человек. Несколько больших европейских классических музыкальных фестивалей не обошлись без участия Кивилааксо как главного виолончелиста на представлениях.

Пертту Кивилааксо с женой

Участник группы Apocalyptica

С лидером рок-группы Apocalyptica, которого зовут Эйкка Топпинен, Пертту Кивилааксо сотрудничал с 1995 года. Но официальным участником коллектива он стал только в 1999 году. Пертту смог присоединиться к рок-группе, когда ему исполнилось семнадцать. Но участникам Apocalyptica казалось, что это может негативно повлиять на карьеру Пертту в классическом направлении. Ведь Хельсинский филармонический оркестр заключил с Кивилааксо пожизненный контракт, а это можно считать исключительным случаем. Для своего рок-коллектива Кивилааксо Пертту сочинил несколько композиций, которые обрели следующие названия: Conclusion, Forgiveness и Farewell. На сегодняшний день группа Apocalyptica, участники которой играют симфонический метал, имеет огромную популярность во многих странах. Ценители качественной музыки прекрасно отзываются о коллективе и его участниках. Пертту тоже не обделен вниманием. Ведь он продолжает показывать себя не только как виртуозный музыкант, но и как талантливый композитор.

Пертту Кивилааксо биография

Личная жизнь

Пертту Кивилааксо с женой Анне-Мари Берг расстались в 2014 году. Они были вместе на протяжении шести лет. Анне-Мари работала моделью. Она жила вместе с Пертту в Финляндии, в городе Турку. Как говорила сама Берг, она не могла быть простым дополнением в жизни музыканта. Также Анне-Мари объявила, что эти отношения забрали у нее слишком много сил. Теперь она хочет восстановить душевное равновесие. В те годы, когда пара была вместе, ей хотелось занять первое место в сердце мужа. Но для Кивилааксо главным в жизни оставалась музыка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.