Айфон: страна-производитель. Как определить?

iPhone сегодня можно назвать самым популярным гаджетом. Мир переживает настоящий «яблочный» бум – миллионы людей уже приобрели себе новенький девайс, еще столько же грезят о нем. Такую известность он приобрел благодаря качеству и престижу. Некоторым айфон нужен исключительно для поддержания имиджа богатого человека в глазах общества. Такие люди покупают его только на сайте Apple или в фирменном магазине. Другие, стремясь сэкономить, обзаводятся «яблокофоном» посредством серых дилеров. В чем разница, мы расскажем дальше в статье.

айфон страна производитель

Как все начиналось

Страна производитель айфона – Америка, это знают все. Всемирно известная компания Apple и легендарный Стив Джобс выпустили и разработали данный гаджет. Они его задумали и воплотили в жизнь. А что можно сказать про серийное производство?

Когда стал популярным айфон, страна-производитель мало кого интересовала. В России о нем услышали на этапе выпуска четвертого поколения телефона, когда его приобрел экс-президент Дмитрий Медведев. И с тех пор уже в течение шести лет спрос на гаджет только растет на отечественных просторах.

А тем временем создатели, чтобы не потерять востребованность, выпускают все новые серии "яблочного" гаджета.

Китайские аналоги

После выхода в продажу iPhone 6 рынок смартфонов пополнился китайскими флагманами. Качество материалов и техническое оснащение шестой серии повторяло оригинальную модель, но цена при этом была доступнее. Обладатели американской версии брезгливо косились на «китайцев», считая, что восточные заводы ничего стоящего собрать не могут. А вот тут они ошиблись. Многие модели в этом сегменте заслуживают похвалы и обладают вполне достойными характеристиками.

 страна производитель айфона

"Айфон 6": производитель

Страна, выпускающая гаджет данной модели - Тайвань. Компания, которая собирает "Айфон 6" - Foxconn (Тайвань). Ее предприятия находятся в КНР. И помимо продукции Apple она изготавливает фотокамеры для Canon, популярные игровые приставки, мобильные телефоны ряда известных брендов. Также компания занимается производством материнских плат как со своим собственным логотипом, так и для прославленного Intel.

Foxconn, созданная еще в 1974 году, начинала с создания мелких пластиковых деталей для телевизоров, а уже через четырнадцать лет доросла до открытия собственного завода в Китае. Теперь у нее есть дочерние предприятия, она сотрудничает с крупными концернами по производству электроники и компонентов для нее.

Почему же айфон, страна-производитель которого географически находится в другом полушарии, собирают в Китае? Все дело в масштабности. Foxconnt City – это целый городок с трудовыми ресурсами в двести тридцать тысяч человек, рабочий график у которых составляет двенадцать часов в сутки и шесть дней в неделю. Там действует целая система с определенными правилами и рабочими схемами. А в США просто нет такого количества незанятых инженеров. Как показывают исследования, пройдет около года, пока удастся собрать нужное число работников, в Китае же это займет от силы две недели.

Небольшое уточнение

Айфон (страна-производитель которого фактически – Тайвань, но с производственными мощностями – в КНР) нельзя назвать полностью китайским. Есть в нем и чисто американские составляющие:

  1. Стекло производится на заводе Corning (штат Кентукки).
  2. Программное обеспечение разрабатывается дата-центром (Северная Каролина).
  3. Полупроводники изготавливает фабрика в Техасе.

айфон 6 производитель страна

Как определить страну-производителя айфона?

Если вы купили свой смартфон не у официального дилера и после прочитанного заинтересовались его происхождением, поможет информация об устройстве. На упаковке айфона нужно найти серийный номер. Если вдруг вы его там не обнаружили, обратитесь к меню телефона. В разделе «Настройки» (вкладка «Основные») есть подпункт «Об устройстве», в нем и указан номер, обычно состоящий из цифр и четырех букв.

Чтобы проверить страну-производителя, нам важно запомнить две последние литеры. Интернет с легкостью найдет список, который расшифрует все их сочетания. Например, если номер MC352LL, то LL говорит о том, что телефон приехал из США. Китайскую копию выдаст обозначение CH.

Ранее считалось, что IMEI-код помогает вычислить страну, где был произведен iPhone. Для этого использовали специальный сервис, куда вносился код устройства из пятнадцати знаков. Как показали результаты, данные о регионе, содержащиеся в IMEI, разнятся с информацией номера партии айфона. В связи с этим Numberingplans поможет определить только марку и модель телефона, для выявления страны-производителя он бесполезен.

Бюджетные устройства

Как уже упоминалось айфон (страна-производитель которого Тайвань или КНР) – это очень качественная копия, так как данные страны непосредственно причастны к производству оригинала. Поэтому есть много китайских, но достойно выполненных «яблокофонов». Внешне большая часть реплик практически не отличается от Apple-подлинника. Если вы хотите просто покрасоваться айфоном, то вас вряд ли кто-то уличит в подмене, не держа его в руках.

Но выдать копию могут:

  • материалы, которые по отношению к американской версии более низкого качества и стоимости;
  • название – какой-нибудь Goothone i5s, к примеру;
  • внутренняя оболочка смартфона, которая ощутимо слабее настоящей и работает на платформе "Андроид", стилизованной под iOS;
  • внешнее обустройство девайса (качество пластика, металла и стекла);
  • качество камеры.

как определить страну производителя айфона

В заключение

Как проверить страну-производителя айфона на UnLock? Многие страны продают айфоны с режимом UnLock под определенного оператора телефонной связи. Это делает невозможным использование устройства в другой стране. До лета две тысячи одиннадцатого года, зная название страны, для которой произведен гаджет, любой человек мог определить, разлочен телефон официально или нет. Сейчас это затруднительно в связи с пуском в продажу аппаратов от Apple с категорией Factory Unlocked, ранее считавшейся строго залоченным под определенного оператора. Некоторые компании сотовой связи, официально реализующие «яблочную» продукцию, стали предоставлять услуги по снятию блокировки (каждый на своих условиях).

 проверить страну производителя айфона

Чтобы быть уверенным, что ваш гаджет будет полноценно функционировать там, где вы живете, первое, что нужно знать при покупке: откуда привезен айфон (страна, производитель) и рассчитан ли он на определенного мобильного провайдера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.