Внешность Тараса Бульбы и его образ в целом

Произведения Николая Гоголя вводят читателя в таинственный мир человеческого существа, его души, в комические и трагические ситуации из жизни отдельной личности и целого народа. Персонажи писателя всегда гармоничны - внешние черты перекликаются с внутренними качествами. Так показано и в выдающемся произведении автора "Тарас Бульба", истории о защитниках земли и национальном характере, о славных временах казачества на примере одной личности и его семьи. Как внешность Тараса Бульбы отражает внутренние особенности запорожца и как она описана в повести?

внешность тараса бульбы

Характер и внешность героя

Настоящего казака отличает мужество и верность товариществу. Интересы войска и державы - выше собственного счастья. Таким и был Бульба-старший - глава семейства и полка. Описанию внешности героя Гоголь умышленно уделил немного строк. И все эти качества так или иначе указывают на характер героя. Так, статность, упитанность указывают на положение Тараса в обществе казаков как воина, на которого равняется войско, его авторитет. Кроме того, это показатель безбедного существования его семьи (жены и двоих сыновей).

Возраста Бульба среднего. Имеет большие усы и ровную осанку - однозначные признаки уверенности, гордости героя, примера для окружающих. Характер Тараса - это характер типичного казака. Он носит шаровары, хорошо держится в седле и не выпускает из рук курительную трубку. Без этих элементов сложно представить запорожца. Именно этим Гоголь подчеркивает, что Тарас в первую очередь казак, а, значит, ему свойственны все казаческие атрибуты внешности.

Острый взгляд, статность фигуры, уверенные и точные движения указывают на его возраст и социальное положение. Другие внешние черты второстепенны по отношению к внутреннему содержанию образа героя.

описание внешности тараса бальбы

Описание внешности Тараса Бульбы

Тарас носит привычную для казака одежду - широкие шаровары, папаху. Прическа - классический оселедец (чуб) запорожца. Характер Бульбы отражается в его отношении к внешности. Он не терпит излишеств, не видит смысла в приукрашивании своего облика, называя это "барскими замашками". Например, шаровары у героя всегда запачканы дегтем.

Тарас носил при себе саблю, пистолеты, фитильное ружье, в седле проявлял всю свою стойкость и уверенность. На коне он держался прямо и очень любил конную езду.

В целом, описание внешности Тараса Бульбы можно представить так: мужчина средних (ближе к преклонным) лет, среднего роста, коренастый, широкоплечий, с мускулистыми руками, полный. Голова обрита, но есть оселедец, поседевший с годами и от перенесенных трудностей. Бороду не носит, но отращивает усы. На лице и теле много шрамов (последствий проведенных сражений). Одет в привычную казацкую одежду, носит оружие, курит трубку и часто ездит на лошади.

внешность тараса бульбы цитаты

Внешность Тараса Бульбы: цитаты

О том, как выглядит герой, можно судить по нескольким описаниям, коротким и емким. Его сильное, здоровое тело описано как "чрезвычайно тяжел и толст", со "здоровым румянцем" на лице. Физическая мощь и величавая внешность Тараса Бульбы показана как "могучие плечи", "дебелый казак", "сильная рука". Много цитат указывают на седину героя и его преклонный возраст: "поник седою головою", "посеребрившеюся головою" и прочие.

В каждой фразе произведения видно не столько внешность Тараса Бульбы, сколько характер: "гордо провел рукою по усам", рубцы делают его облик "повелительным", "очи хмурые", "крепкий, как дуб".

Сами казаки признают, что более доблестного, чем он, человека в их войске нет. Полководец он беспощадный к врагам и мудрый в кругу собратьев. Деятельность, строгость и справедливость читается в описании мужественных черт лица и стана героя.

Собирательность образа

Для читателей становится ясно, что не так важно, как выглядел Тарас Бульба. Самое главное заключается в том, что олицетворяет его образ. Мужество, неприхотливость, преданность идеалам войска и гражданскому долгу - те качества, которые можно рассмотреть за поверхностным описанием внешности главного героя. Тарас Бульба со своими классическими шароварами, оселедцем, мощной фигурой, горделивой осанкой и уверенным, смелым взглядом становится неким идеальным образом казака.

как выглядел тарас бульба

Тех нескольких строк, в которые Гоголь собрал описание внешности Тараса Бульбы, достаточно, чтобы понять: настоящий защитник не нуждается в выразительном облике. Его сущность в доблести и готовности отдать жизнь за народные идеалы. Блестяще воплотил образ этого культового персонажа Богдан Ступка в фильме "Тарас Бульба", снятом в 2008 году Владимиром Бортко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ничего нужного на сайте не нашла
Копировать ссылку
е
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.