Mafia 2: дополнения (официальные и не очень)

цфйНесмотря на некоторые отрицательные отзывы ценителей первой части, "Мафия 2" вышла очень качественной игрой. Многие говорили о копировании игрового процесса из известной GTA, но особенностью "Мафии", завоевавшей миллионы поклонников, является не столько популярный геймплэй, сколько аутентичная атмосфера гангстерских городов Америки начала и середины ХХ века.

На фоне общей популярности Mafia 2, дополнения от разработчиков в количестве 3-х полноценных аддонов и нескольких наборов контента стали предсказуемым продолжением работы над успешной франшизой.

mafia 2 дополнения

Зачистка чистильщика

Такой харизматичный герой как немногословный киллер-профессионал, легко и чётко выполняющий свою работу, без оглядки на нравственность и моральные принципы, стал довольно популярен в мире, благодаря кинематографу. Разработчики компании 2K Czech тоже решили последовать общей моде и выпустили почти что кинематографическую историю чистильщика с драматическим сюжетом.

Полностью подчинённые атмосфере оригинальной игры Mafia 2, дополнения The Betrayal of Jimmy и Jimmy's Vendetta не связаны общими сюжетными линиями с историей Вито — хорошего парня из оригинальной игры "Мафия 2". Вообще, это истории о двух совершенно разных людях: тогда как Витторио Антонио Скалетта — надёжный молодой парень с принципами, пробивающий себе дорогу в жизни с самых низов, Джеймс Карелла из дополнения — устоявшийся профессиональный наёмник с соответствующей репутацией, хладнокровием и даже улучшенным начальным набором оружия.

Сюжет дополнения, мягко говоря, коротковат, если не сказать, что вообще обрезан до 2-х роликов в начале игры и в конце, зато в аддоне реализована долгожданная возможность свободных прогулок по Эмпайр-Бэй, вот только смысл от них невелик. Возникает ощущение, что в игре Mafia 2 дополнение The Betrayal of Jimmy, прохождение которого сводится к выполнению банальных миссий, является всего лишь короткой предысторией ко второму аддону.

В общем, предательство оправдало своё название - как боссы отнеслись к Джимми и упекли его за решётку, так и разработчики поступили с ожиданиями фанатов, оставляя их дожидаться продолжения. Хорошо, что ждать долго не пришлось.

mafia 2 дополнения the betrayal of jimmy

Jimmy's Vendetta - воздаяние

Во второй части логичная завязка, основанная на предшествующем аддоне. Джонни совершенно случайно освободился гораздо раньше намеченного срока. Это дополнение представляет собой сюжетную линию из 30 квестов, смысл которых заключается в уничтожении бывших работодателей.

Размеренный геймплэй с обилием сюжетных вставок и подробным описанием остался в прошлом, и особенностью игры Mafia 2 (дополнения Jimmy's Vendetta) будет действие. Обозлённый герой в течение нескольких часов держит игрока в напряжении, расправляясь с 4-5 сотнями бандитов на пути к своей цели.

Никаких стелс-режимов и аккуратных зачисток, всё происходит крайне быстро. Искусственный интеллект теперь гораздо умнее, того и гляди обойдут сбоку или с тылу, и чем ближе к боссам мафии, тем чаще происходят такие манёвры. Стражи порядка тоже радуют (или нервируют) своей адекватностью, легко и быстро откликаются на сигнализацию в магазинах, да и на улице не стесняются собраться вокруг проштрафившегося игрока за считанные минуты.

Появление некоторой аркадности слегка облегчает жизнь герою: метки на цели, награды за нарушение ПДД и убийства, система достижений и даже таймер миссии, всё это добавляет игре подвижности. Кроме этого, в дополнении появились несколько очень интересных машин, которые можно с лёгкостью угнать.

Дополнение рассчитано больше не на чтение сюжета и проникновенные просмотры роликов, а на развлечения в американском городке в стиле Рэмбо и Неудержимых.

mafia 2 дополнение the betrayal of jimmy прохождение

Знакомые всё лица: Joe's Adventure

Приключения Джо, по мнению большинства игроков, — самое удачное официальное дополнение. Один из друзей главного героя оригинальной игры "Мафия 2" - Джо Барбара - появляется в городе после 5-летнего «отпуска» по причине разногласий с одним из боссов мафии. Остался год до освобождения Вито и сюжет дополнения не вмешивается в ход оригинальной истории, зато некоторые миссии обладают толковым описанием и выглядят чем-то большим, нежели заказы для Джимми.

Дополнение позволяет посетить новые локации, довольно живописные, примерить одежду в стиле весельчака-протагониста и, конечно, полистать журналы с барышнями. На этом все отличия от двух других аддонов заканчиваются. Вам предстоит всё так же метелить бандитов, устраивать разгромы и угонять тачки на время. И да, враги такие же злобные и умелые, как и у Джимми.

mafia 2 дополнения друзья на всю жизнь

Кустарные игроделы

Кроме 2K Czech над модами трудились и поклонники игры Mafia 2. Дополнения «Друзья на всю жизнь», FreeRide и другие кардинальные и не очень модификации игрового мира созданы в большом количестве, что подтверждает популярность оригинальной игры. Так, «Друзья на всю жизнь» глобально меняет мир игры, открывая все локации, добавляя дополнительные функции персонажу, а также предоставляет возможность обзавестись телохранителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Жаль, что нет продолжения Мафия 2... Это лучшая игра.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.