Безопасные собаки для аллергиков и астматиков

Если в вашем доме долгие годы жила собака, но внезапно у одного из членов семьи развилась аллергия на ее шерсть, это приносит большие неудобства и потрясения. С одной стороны, здоровье члена семьи важнее всего. С другой – отдать в чужие руки дорогое создание, к которому прикипел всей душой, тоже очень сложно. Приходится искать компромисс, устраивая любимца у родственников, где его можно навещать. Однако бывает, что человек заведомо знает, что у него аллергия, но все равно хочет домашнего питомца. Либо об этом просит кто-то из членов его семьи. В этом случае нужно очень хорошо подумать, чтобы принятое наскоро решение не обернулось неприятностями. Если вы все же хотите завести домашнего питомца, то выбирать стоит из тех, шерсть которых наименее аллергена.

собаки для аллергиков

Что нужно знать?

В первую очередь надо пройти обследование, чтобы выяснить, на что именно у вас случаются приступы и как с ними бороться. Однако если вы начинаете чихать и кашлять, как только рядом появляется животное, то вывод напрашивается сам собой. В этом случае люди порой спрашивают у ветеринаров, существуют ли собаки для аллергиков. Ответить однозначно на этот вопрос сложно. На самом деле дать гарантию, что та или иная порода не станет причиной приступов, невозможно. Однако у некоторых пород есть физиологические особенности, которые снижают или сводят на нет вероятность появления аллергии.

Источник ваших бед

Собаки для аллергиков – это миф, который очень широко используют заводчики, чтобы дороже продавать своих щенков. Причем чаще всего под этим «брендом» подаются породы, которые не линяют. Волосяной покров этих животных схож с человеческим, он также растет и требует регулярной стрижки. Однако аллергию вызывает вовсе не шерсть, как это принято считать. Она только лишь переносчик пыли и прочих раздражителей.

Собаки для аллергиков в природе не существует, потому что аллергию вызывает специфический белок, который образуется в верхних слоях эпидермиса, на коже вашего любимца. Обычно его количество увеличивается в результате деятельности эктопаразитов, или патологических процессов в верхних слоях эпидермиса. Второй причиной становится особое вещество, которое содержится в слюне животного. Именно исходя из этого собаки для аллергиков должны быть сухого телосложения, без крупных брылей, с которых капает слюна, на 100 % здоровыми и желательно не линяющими. Волосяной покров животного нужно регулярно мыть и чистить, чтобы в нем не скапливались пыль и перхоть. Однако все это не гарантирует, что лично у вас не будет на данную собаку гистаминной реакции.

породы собак для аллергиков

Мифы вокруг нас

Чтобы не ошибиться с выбором, лучше всего сходить в гости к людям, где уже живет представитель понравившейся вам породы. Достаточно пробыть буквально несколько часов в его обществе, как вам станет понятно, сможете ли вы выносить подобное соседство. В газетах часто можно встретить заголовки тиа "Лучшие собаки для аллергиков и астматиков", однако составляют их только с одной целью - быстрее и выгодней продать животное. Под этим названием могут предлагать самых разных представителей собачьего мира. Это:

  • Короткошерстные животные, например, шарпеи. Есть мнение, что они подходят для аллергиков. Однако процесс линьки у таких животных не прекращается круглый год. Убирать короткие волоски очень сложно: они забиваются в ковры и паласы, обивку мебели и вместе с присутствующим на них кожным салом и перхотью с каждым днем увеличивают количество аллергенов.
  • Жесткошерстные терьеры. Здесь ситуация такая же, с небольшой разницей в том, что жесткие иглы-шерстинки не убираются ни веником, ни тряпкой, ни пылесосом.
  • Лысые собаки. Казалось бы, вот она, лучшая собака для аллергиков. Но здесь все еще хуже. Животные без шерсти очень часто страдают дерматитами. В результате мы получаем следующее: отмирающий эпителий или перхоть регулярно падает на пол. Оттуда он поднимается в воздух вместе с пылью, являясь истинной причиной кашля насморка.

То есть мы приходим к следующему выводу. Породы собак для аллергиков должны быть длинношерстными обладателями густого и мягкого покрова. Причем лучше всего, если они не будут линять. В этом случае достаточно регулярно купать собаку и водить на стрижку.

собаки для аллергиков и астматиков

Минимизация риска

Основная мысль понятна: не существует животных, на которых в принципе не может возникнуть аллергии. Однако в некоторых случаях риск будет намного ниже. Собаки для аллергиков и астматиков разделяются на три больших группы, которые мы рассмотрим ниже. А пока давайте подумаем, какими признаками должно обладать животное, чтобы быть гипоаллергенным?

  • Выбирайте представителей маленьких пород. Потому что чем больше поверхность тела, тем более будет осыпаться перхоти и прочих аллергенов.
  • Регулярное купание домашнего любимца в ванной позволит вам избавиться от слюны и перхоти на шерсти. Опять же, чем меньше животное, тем проще справиться с этой задачей.
  • То есть выбранная собака должна быть небольшой, со слабой линькой и с сухой мордой, без капающих слюней.

Характер вашего любимца

Мы чуть не забыли про еще один фактор. Белок, вызывающий аллергию, содержится в слюне. Поэтому выбирая породы собак для аллергиков и астматиков, мы сразу исключаем из списка потенциальных питомцев собак с брылями и повышенным слюноотделением. Это мастино неаполитано, бордосские доги и многие другие. Однако на деле мы сталкиваемся с еще одной закономерностью. Молчаливый английский бульдог может оказаться менее аллергенным, чем постоянно лающий пекинес. Именно во время ожесточенного лая слюна разлетается во все стороны. Поэтому лучше выбирать животное с уравновешенным темпераментом, которое не опускается до визгливого лая. Кстати, именно представители маленьких пород грешат этим прежде всего. Можно прогуляться на ближайшую выставку и понаблюдать за поведением животных в ринге.

какие собаки можно аллергикам

Нелиняющие карликовые породы

И первым здесь выступает пудель. Небольшой, очень умный и милый, активный и любознательный пес. Думая, какую собаку можно завести аллергику, вспомните про пуделя в первую очередь. Они совершенно не имеют запаха, не линяют и не разбрызгивают слюни. Умны, общительны и аристократичны. Еще один момент – перхоть у них практически не появляется, поэтому по всем трем статьям они являются самыми предпочтительными животными. А еще пудели обладают небольшими размерами и охотно купаются. А выполняя стрижку, вы проведете вместе много приятных минут.

Йоркширский терьер

А мы продолжаем говорить о том, какую собаку завести аллергикам. На втором месте расположились очаровательные йорки. Небольшие, изящные, со спокойным нравом, они чаще всего хорошо уживаются со всеми членами семьи. Природное дружелюбие позволит нормально взаимодействовать и с другими домашними животными. Йорки считаются гипоаллергенной породой потому, что они обладают особым типом шерсти. По структуре она напоминает человеческий волос. Но практика показывает, что есть люди, которые плохо переносят соседство даже с этими милыми созданиями. При этом есть подтвержденные случаи, когда в первые дни проживания собаки дома наблюдается сильная аллергическая реакция, но с каждым днем она становится все слабее и практически сходит на нет. Такая ситуация тоже возможна. Группа нелиняющих, карликовых пород включает в себя еще и следующих представителей. Это аффенпинчер и итальянский болоньез, бельгийские грифоны, биверы и котон-де-тулеар.

какую собаку завести аллергикам

Условно-гипоаллергенные собаки

Их немало, поэтому мы объединим здесь только самых известных представителей.

  • Голые китайские собаки считаются идеальными домашними животными, однако выше мы уже объяснили, почему это совсем не так. И голая, и пушистая хохлатка склонна к образованию перхоти, а кроме того, у нее тоже есть слюна.
  • Мальтийская болонка также относится к этой категории. Ее длинная, белая шевелюра не линяет, но требует регулярного ухода и вычесывания. В остальном – аллергическая реакция на этого представителя не исключена.
  • Сюда же относятся жесткошерстные шнауцеры. Их шерсть не склонна к выпадению, единственный способ привести собаку в приличный вид – это выщипать лишние волоски. Однако эти терьеры очень любят лаять, разбрызгивая слюну.

Малолиняющие породы

Еще раз хочется подчеркнуть, что достаточно сложно однозначно ответить на вопрос: "Гипоаллергенные" - это какие собаки?". Можно аллергикам вообще мечтать о подобном питомце? При должном уходе и регулярном вычесывании под эту категорию могут подойти многие животные. Среди них бишон фризе и мальтезе, ши-тцу и померанский шпиц. Можно отнести к ним и цвергшнауцера, однако эти эмоциональные создания очень много лают, а следовательно, слюна разлетается вокруг. Нет никакой гарантии, что заведя себе одного из представителей этих пород, вы не будете испытывать дискомфорта. Поэтому в первую очередь нужно сходить в собаководческий клуб и на практике пообщаться с выбранной собакой. Затем посетите врача, который расскажет, как можно скорректировать ваше состояние. Из этого уже можно будет делать вывод.

лучшая собака для аллергиков

Советы по содержанию

Выбирая, какую собаку завести аллергикам, хочется сразу уточнить, есть ли у вас достаточно времени для того, чтобы правильно за ней ухаживать. Если тяга к содержанию домашнего любимца перевешивает возможные риски, необходимо соблюдать ряд правил, чтобы свести их к минимуму.

  • В первую очередь необходимо регулярно выполнять влажную уборку квартиры и чистку поверхностей при помощи пылесоса.
  • Категорически запретите питомцу запрыгивать на диваны и кресла, спать на кровати. У него должна быть своя подстилка, которую нужно регулярно стирать.
  • Вам потребуется не менее двух раз в неделю купать собаку со специальными моющими средствами. Поэтому исключите породы, склонные к аллергическим реакциям.
  • Вычесывание и тримминг должны стать регулярной процедурами.
  • Обязательно установите в воздухе очиститель и увлажнитель.
  • Уход за животным должен осуществлять человек, не склонный к аллергическим реакциям.
    породы собак для аллергиков и астматиков

Это интересно

Если с появлением собаки в доме вы почувствовали недомогание, появился кашель и насморк, поднялась температура, то необязательно списывать на нее все грехи. Вполне возможно, что вместе с ней появился истинный источник ваших бед. С осторожностью выбирайте все аксессуары: поводок и шлейку, лоток и игрушки, миски, домик и подстилку. Отдавайте предпочтение только натуральным материалам. Еще одной причиной аллергической реакции может стать сухой корм, который появился одновременно со щенком. В этом случае достаточно сменить производителя и проблема будет решена. Хочется добавить только, что не существует двух одинаковых людей. При этом реакция каждого из них на конкретную собаку будет отличаться. Поэтому все строго индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.