Почетный гражданин России: история, орден, список

Награда «Почетный гражданин России» вручается не каждому жителю государства. Кем же нужно быть и что необходимо делать, чтобы удостоиться звания Почетного гражданина? Давайте узнаем определение данной награды.

Дефиниция

«Почетный гражданин России» - это звание, которым награждают жителей населенного пункта или города высшие руководящие органы этой территории. Данная награда символизирует благодарность и выражение признательности общества за какой-либо вклад в пользу города.

почетный гражданин россии

Об ордене

Знак «Почетный гражданин России» - это общественная награда за долгую и активную деятельность, которая способствует укреплению сил, процветания и величия нашей страны. Орденом награждаются жители нашего государства в возрасте от 30 лет и старше, а также имеющие гражданство Российской Федерации. Решение принимает экспертный совет Всероссийского комитета по наградам и званиям. Орден «Почетный гражданин России» могут получить граждане Российской Федерации, которые:

  • больше 3 лет возглавляют органы государственной, муниципальной и региональной власти, а также предприятия, общественные организации, политические партии, спортивные общества и профессиональные союзы;
  • больше 5 лет занимают должности заместителей руководителей, главных инженеров, технологов, бухгалтеров, научных и художественных руководителей и других профессий;
  • внесли огромный вклад в подъем отечественной науки, журналистики, культуры и спорта;
  • служат в Госнаркоконтроле, ФСБ, ФСО, МВД и других структурах государства.

почетный гражданин россии список

Описание ордена

Награда «Почетный гражданин России» представляет собой звезду, у которой 8 концов. Создатели ордена в центр поместили изображение большой императорской короны, которую придворные ювелиры изготовили для императрицы Екатерины Второй в 1762 году.

Медаль изготавливают из белого металла, чаще всего это серебро, которое покрывают желтым металлом, то есть золотом. С обратной стороны награды на заводе гравируют ее индивидуальный номер.

Церемония вручения

Мероприятие проходит в торжественной обстановке, куда приглашаются все кандидаты на соискание данного ордена: руководители регионов, государственные должностные лица, прославившиеся ученые, представители культурных и научных кругов общественных организаций, трудовых коллективов, средств массовой информации, а также иностранные гости. Участников награждают публично.

орден почетный гражданин россии

«Почетный гражданин России»: список

В данный список попало большое количество выдающихся жителей нашей страны. Каждая область гордится своими талантами. Например, в московский список «Почетного гражданина» вошли:

  • Асмолов Владимир Павлович - талантливый музыкант, исполняющий мелодии в стиле русского шансона.
  • Владимир Васильев - бывший солист группы «Земляне».
  • Леденев Юрий Михайлович - ведущий сотрудник института ядерных исследований, а также доктор физико-математических наук.

В списке также находятся народный артист Советского Союза Армен Джигарханян, Владимир Зельдин, Валерий Золотухин. Награждена орденом также президент и основатель госакадемии славянской культуры - Кучмаева Изольда Константиновна.

знак почетный гражданин россии

За что наградили Армена Джигарханяна?

Армен Борисович Джигарханян родился в Ереване в 1935 году. К конце пятидесятых годов закончил художественный театральный институт в Ереване. Работал в том же городе в театре имени Станиславского.

Почетный гражданин России, Джигарханян играл в различных спектаклях. В 1967 году сотрудничал с московским театром имени Ленинского комсомола, где был задействован сразу в трех спектаклях.

С 1969 года по 1996-й Джигарханян являлся одним из ведущих артистов. В Московском драматическом театре имени Владимира Маяковского его основной ролью был Левинсон в спектакле «Разгром». Он играл в постановках «Трамвай», «Желание», «Беседы с Сократом», «Бег», «Закат», «Виктория?», «Жертва века» и другие.

Очень много работал с режиссером Марком Захаровым. Армен Джигарханян занесен в книгу рекордов Гиннесса за то, что он является самым снимаем отечественным актером. На его счету более 250 ролей в фильмах, кино и спектаклях. За свою долгую жизнь он работал и с другими режиссерами:

  • С. Колосовым;
  • Т. Кеосаянос;
  • Ю. Карасиком;
  • С. Микаэляном;
  • В. Титовым;
  • А. Бобровским;
  • Е. Гинзбургом;
  • А. Суриковой;
  • К. Шахназаровым;
  • Г. Данелия;
  • В. Бортк.

награда почетный гражданин россии

О том, как Владимир Зельдин стал на творческий путь

Владимир Михайлович Зельдин тоже был удостоен звания «Почетного гражданин России». Он родился в городе Козлове в 1915 году. Его мать была учительницей, а отец - музыкантом и дирижером. Словом, детство его было наполнено любовью и нежностью. Помимо маленького Владимира, в семье было еще несколько детей: брат Юра и сестры Ирина, Елена и Нина.

В 1920 году семья Зельдиных переехала жить в город Тверь. Володя пошел учиться в гимназию. Спустя 4 года семейство переезжает в Москву. Отец играл на различных музыкальных инструментах, поэтому и дети на них тоже играли. Владимир освоил трубу, скрипку и рояль. Позже ему это очень пригодилось в жизни.

Он очень долго мечтал о балете. Уже в 12 лет он пробовал поступить на обучение в хореографическое училище в Большом театре. Однако отец не позволил осуществить мечту, потому что видел в любимом сыне талантливого музыканта.

Спустя несколько лет Владимир загорелся мечтой стать военным моряком. Его привлекала романтика этой профессии, но в училище поступить не смог, потому что имел плохое зрение. Когда он окончил школу, в живых не осталось ни отца, ни матери. Ему пришлось поступить учеником слесаря на завод «Опытный передатчик». Работа ему не нравилась из-за однообразии и отсутствия романтики.

В начале тридцатых годов ХХ века производственные театральные мастерские набирали курс актеров, туда и отправился Владимир Зельдин. Его зачислили. Он с легкостью сдал экзамен, на котором читал стихотворения Безыменского и рассказы Кончаловской.

На курсах вместе с главным балетмейстером Галиной Шаховской Зельдин преподавал танцы. Также параллельно он занимался в кавалерийском манеже, его даже наградили знаком Ворошиловского всадника. Он занимался на манеже с сыновьями Анастаса Микояна и Василием Сталиным.

За свою долгую жизнь ему довелось встретиться на сцене с Марией Бабановой, Владимиром Маяковским, Николаем Бухариным и Александром Вертинским.

В 1938 году Владимир Зельдин переходит в Театр Транспорта (сегодня его называют Театр имени Гоголя). Именно с этого театра начинается его игра в спектаклях по классическим произведениям мировой литературы.

Итак, мы узнали об ордене «Почетный гражданин России». Список полный вы найдете на сайте Всероссийского комитета по званиям и наградам. Чтобы стать участником конкурса, необходимо подать заявку, а также оплатить участие в нем. Помните, что стать обладателем данного ордена может талантливый и выдающийся гражданин Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за бред творится в России. Все эти псевдонаграды только обесценивают реальные награды! Хотя и реальные ордена и медали теряют свою ценность после того, кому их вручают в современной России!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.