«Астерикс», парк аттракционов в Париже: описание, история и отзывы

У большинства туристов Париж ассоциируется с вечерним ужином на Эйфелевой башне и цветущим Монмартром. Кажется, что каждый уголок этого романтичного города растиражирован на рекламных туристический буклетах, и отыскать что-то новое здесь уже невозможно. Но тот, кто желает испытать невероятные ощущения и полностью погрузиться в детство, должен обязательно посетить "Астерикс" - парк аттракционов. Не слышали о таком? Ну что ж, мы с удовольствием заполним этот пробел в ваших знаниях.

Астерикс парк

Парк "Астерикс", Франция: история строительства

Если говорить о различных аттракционах и тематических развлекательных парках, то первое, что приходит на ум россиянам - это американский "Диснейленд". Он является самым известным и популярным местом развлечений в мире. Но мало кто знает, что сама идея подобных территорий, где люди могут веселиться и отдыхать всей семьей, принадлежит европейцам. Именно здесь стали появляться первые аттракционы, собранные в одном месте.

Франция - довольно развитая страна в сфере организованного семейного отдыха. К услугам парижан и гостей города представлены три огромных развлекательных парка, которые открыты практически в любое время года. Особое место среди них занимает парк развлечений "Астерикс".

Возникло это сказочное место в противовес растущей популярности американской культуры во Франции. Парижанам захотелось иметь свой национальный парк, предлагающий массу развлечений, которые были бы наполнены французским колоритом и отражали бы историю страны в сказочной и веселой манере. Именно так появилась на свет идея выстроить в тридцати километрах от Парижа роскошный и волшебный парк. Астерикс и Обеликс стали главными героями этого сказочного места, можно сказать, что вокруг их персон строились все аттракционы, магазины и кафе.

Парк открылся в 1989 году после двух лет стройки и сразу же привлек к себе массу посетителей. В воплощении такого грандиозного проекта участвовало около двадцати инвесторов, которые вложили в "Астерикс" (парк аттракционов) более восьмисот миллионов франков. По тем временам это была самая дорогостоящая стройка в стране. В ее процессе создалось около одной тысячи рабочих мест, и до сих пор парк позволяет зарабатывать на жизнь большому количеству его сотрудников, которые обеспечивают бесперебойную работу всех частей комплекса.

Открытие происходило в торжественной обстановке, руководил этим процессом сам министр культуры. Сейчас парк "Астерикс" в Париже ежегодно посещают около двух миллионов туристов и местных жителей.

Парк Астерикс

Основная идея

Французы сумели превратить своих самых любимых персонажей в самых главных героев парка. Астерикс и Обеликс здесь практически везде - они будут смотреть на вас из тарелок в кафе, встречаться на улочках галльской деревни и принимать участие в каждом аттракционе. Параллельно детишки смогут познакомиться с историей Франции, причем это будет происходить в ненавязчивой форме, что является очень привлекательным для родителей.

Астерикс и Обеликс впервые появились во французских комиксах. Два харизматичных галла, с которыми постоянно случаются различные курьезные случаи, буквально с первого мгновения полюбились французам. Они оценили их внешний вид, умение выйти из любой ситуации и твердый характер, который никак не могли сломить римские легионеры. Ведь они вовсе не ожидали, что им придется столкнуться с деревней, где варят волшебное зелье.

Французы столь влюблены в своих выдуманных персонажей, что как только возникла идея создания тематического парка, его главными героями стали неуклюжие и смешные галлы.

Парк Астерикс в Париже

Описание и характеристика развлекательного комплекса

Парк "Астерикс" расположен в очень удобном месте, но учтите, что на любом виде транспорта вам придется добираться сюда около часа. Наслаждаться отдыхом на аттракционах можно несколько дней, поэтому для уставших туристов недалеко от основных развлекательных зон выстроена довольно уютная гостиница, где можно провести одну или несколько ночей после шумного и веселого дня.

Все, кому посчастливилось посетить "Астерикс" (парк надолго остается у них в памяти) утверждают, что он удивительно душевный и сказочный. Конечно, возможно, он уступает "Диснейленду" в красочности и фееричности, но однозначно выигрывает по многим другим параметрам.

В настоящий момент тематический парк "Астерикс" имеет тридцать шесть аттракционов. Среди них большинство составляют различные водные горки, на которых безумно приятно кататься в изнуряющую летнюю жару. Любителей острых ощущений порадуют восемь американских горок, которые считаются одними из самых высоких в стране.

Создатели парка поделили его на пять сказочных зон:

  • деревня галлов;
  • Римская империи;
  • Древняя Греция;
  • страна викингов:
  • точка пересечения времен.

Каждая зона имеет свои особенности и характер, поэтому рассказать стоит о каждом уголке этого удивительного французского развлекательного центра.

Галлия

Галльская деревня выглядит точно так же, как в знаменитом мультфильме. На ухоженных улочках вы встретите всех ее главных героев и сможете принять участие в их повседневной жизни. Галлия обладает самым большим количеством магазинчиков и кафетериев. Здесь можно купить массу сувениров с изображениями Астерикса и его друзей, а также отведать блюда национальной кухни.

Парк Астерикс и Обеликс

На территории галльской деревне расположен отличнейший французский ресторан, где подают простые, но невероятно вкусные сыры, колбасы и другие деликатесы, которыми гордится Франция.

Если вы хотите осмотреть всю Галлию, то прокатитесь на стилизованном поезде по живописным холмам и долинам страны. Большинство развлекательных шоу тоже проходят на территории Галлии: в огромном шатре каждый час происходит кровавое сражение между римлянами и галлами, а в дельфинарии можно насладиться великолепным представлением с морскими животными.

Из многочисленных аттракционов в деревне галлов заслуживают внимание:

  • Мертвая петля.
  • Большой Сплэш.

На первом вы сможете прокатиться на высокой скорости по горному серпантину, а на втором вам придется испытать ужас, спускаясь с 35-метрового пика прямо в огромный бассейн.

Парк Астерикс Франция

Древняя Греция

Это территория безумства и безудержного веселья. Греческие боги пустят вас на Олимп и свергнут обратно на землю, а особо отчаянные и смелые смогут повторить этот опыт несколько раз. После того как вы спуститесь по языку Зевса со скоростью восемьдесят километров в час, обязательно испытайте полет Икара - невероятную поездку на лодке. А если вам все еще будет мало адреналина, то загляните к гидре, которая схватит вас и будет крутить, пока вы не запросите пощады.

Здесь же можно посетить театр Посейдона и, наконец, удовлетворить проснувшийся голод с помощью национальной греческой пищи.

Римская империя

Рим - это территория семейного отдыха. Тут можно сплавляться на необычных надувных лодках по горным рекам и испытать свои силы на новом 3D-аттракционе, который вызовет массу позитивных эмоций. Все посетители парка смогут принять участие в театрализованном представлении или осмотреть главный замок императора.

Обычно именной в этой зоне туристы делают многочисленные фото, а также устраивают пикники в особых специально отведенных местах. "Астерикс" - парк, который является довольно уникальной территорией, куда гости могут проносить свою еду и потом наслаждаться ею на свежем воздухе.

парк развлечений астерикс

Страна викингов

В стране викингов нужно рисковать, ведь именно это больше остальных качеств ценят суровые северные воины. Здесь построены самые рискованные горки, а на высоте тридцать шесть метров вам представится возможность сделать мертвую петлю. Такого аттракциона нет больше нигде в Европе!

В этой стране вам придется собрать свою волю в кулак и показать, на что вы действительно способны.

Перекресток времен

Парк "Астерикс" не был бы столь популярным, если бы не мог предоставить чего-то особенного своим гостям. Этой изюминкой стала территория, где можно осуществить путешествие во времени. Для этого отважным путешественникам придется подняться на высоту семьдесят метров и совершить самый неповторимый спуск в своей жизни.

Помимо этого, посетители парка погрузятся в историю средневековой Франции и испытают все прелести жизни горожанина. Здесь можно принять участие в казни на главной площади, заглянуть на огонек в замок сюзерена, а если вы не побоитесь спуститься в подземелья, то встретитесь с магами и драконами.

Ради любопытства можно посетить местного кузнеца и пекаря, они не только научат вас своему ремеслу, но и дадут возможность прихватить с собой изделия мастеров. А вечером на главной площади старинного города вас ждет представление бродячих артистов, после которого вам предложат вкуснейшее барбекю. С наступлением темноты замок окрашивается в новые тона, повсеместно зажигаются факелы, и ощущения от происходящего становятся еще более реалистичными.

тематический парк астерикс

Стоимость входного билета

При входе в "Астерикс" (парк развлечений) расположена касса, где и покупаются входные билеты. Стоимость отдыха в парке для взрослых приравнивается к пятидесяти евро, детский билет (до двенадцати лет) стоит сорок евро. Если вы приедете большой компанией, то, возможно, получите скидку. Столь же выгодно приобретать входные билеты через Интернет, на сайте всегда предоставляется небольшая скидка.

Купив билет, посетители могут в течение дня кататься на всех аттракционах и имеют доступ в каждую зону парка.

Как работает развлекательный проект?

Невероятное количество аттракционов, работающих с водой, вносит существенные коррективы в график работы тематического парка - он функционирует только в теплое время года. Обычно сезон открывается в апреле и заканчивается в начале ноября. С сентября по ноябрь проект работает только по выходным дням, так как поток посетителей существенно сокращается.

Приехать в парк вы можете к десяти утра и находиться там до шести часов вечера. Имейте в виду, что ехать сюда стоит на общественном транспорте, ведь стоянка перед входом является платной. Туристы могут воспользоваться специальным автобусом, отходящим от Лувра, или добраться до парка на поезде.

В зимнее время на территории заливают прекрасный каток, где можно отлично провести время и выпить кружечку глинтвейна или горячего шоколада в абсолютно сказочной атмосфере.

Если вы приедете в Париж, то обязательно выделите время, чтобы посетить парк "Астерикс". Отзывы о данном времяпрепровождении, оставленные восхищенными туристами, не дадут вам полного представления о красоте и бесшабашном характере развлекательного проекта. Он подарит вам бурю эмоций, восторга и фактически вернет на несколько часов в детство, когда ни одна проблема не могла надолго испортить настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.