Какими должны быть пазлы для детей 2 лет?

Пазлы - развлечение для всей семьи. Кстати, собирать их можно, начиная с двухлетнего возраста. Правда, для малышей предусмотрены специальные модели.

Пазлы: познакомимся поближе

Пазлы — популярное во всем мире развлечение для детей и взрослых. По сути, это - головоломка, представляющая собой картинку, разрезанную на отдельные детали, элементы. Их количество может сильно разниться. Например, пазлы для детей 2 лет обычно состоят из 2-6 крупных деталей, а взрослые головоломки могут включать несколько тысяч мелких элементов.

Пазлы — игра, которая обеспечивает спокойный размеренный досуг. Многие взрослые, полюбив составлять картинки в детстве, на всю жизнь сохранили страсть к этому развлечению.

Пазлы в 2 года — не рано ли?

Неправы родители, которые считают пазлы развлечением для старших дошкольников и школьников. Начинать играть можно уже с двух лет, а некоторые крохи осваивают этот вид деятельности даже раньше.

Самые первые пазлы для двухлеток — это крупные яркие картинки, разрезанные на 2 части. Когда ребенок поймет принцип соединения деталей в единое целое, число элементов можно увеличить до трех-четырех. Дальше процесс, как правило, идет быстрее, и ребенок учится собирать пазлы из большего количества составляющих.

пазлы для детей 2 лет

Иногда взрослые сомневаются, целесообразно ли приобретать развивающие пазлы для детей 2 лет. Отзывы родителей свидетельствуют о том, что большинство детей обожает собирать картинки. Освоив этот навык в младшем возрасте, дети и в дальнейшем с удовольствием играют в пазлы, тренируя ряд важных умений и навыков.

Полезное развлечение

По единогласному мнению психологов и педагогов, развивающие пазлы для детей 2 лет — игра не просто увлекательная, но и очень полезная. В чем именно заключается ее благотворное влияние?

развивающие пазлы для детей 2 лет

  1. Развитие мелкой моторики. Перебирая в руках детали пазлов, поворачивая и соединяя их между собой, малыши тренируют мелкую моторику, которая, в свою очередь, способствует быстрому развитию речи ребенка.
  2. Развитие внимательности и усидчивости. Чтобы собрать даже самую простую картинку, ребенку требуется приложить некоторые усилия: сидя на месте, сконцентрироваться, догадаться, каким образом соединить детали. Кстати, пазлы для детей 2 лет и старше врачи в особенности рекомендуют малышам гипервозбудимым и гиперактивным, которым сложно усидеть на месте и сосредоточиться на чем-либо. Впоследствии увлечение пазлами поможет детям быть более успешными и терпеливыми в учебе.
  3. Развитие мышления: логического, пространственного, образного. В процессе игры дети учатся соотносить получаемую картинку с образцом, понимать, что такое целое и его части, лучше ориентироваться в пространстве.
  4. Снятие психологического напряжения. Психологами доказано, что этот процесс благоприятно влияет на нервную систему (это касается, как детей, так и взрослых). Спокойная игра с пазлами — отличное занятие перед сном, во время которого устраняется нервное напряжение. После этого ребенку будет легче заснуть.

Какими должны быть пазлы для малышей?

Итак, родители хотят приобрести развивающие пазлы для детей 2 лет. Фото или картинка, которую предстоит собрать, должны быть четкими, яркими и крупными. Также важны следующие моменты:

  • Элементы должны быть прочными и легко соединяться между собой. Больше всего для самых маленьких детишек подходят элементы из дерева либо прочного картона. Приобретая деревянные изделия, необходимо удостовериться в их безопасности: детали должны быть обработаны безупречно, быть гладкими, без заноз.
  • Чтобы для ребенка игра представляла интерес, сложность пазла и количество деталей в нем должно соответствовать возможностям крохи. Если у малыша будет успешно получаться собирать картинку, это будет пробуждать у него все больший интерес к игре. И наоборот, слишком легкий пазл, скорее всего, вызовет у крохи скуку и неудовольствие.

развивающие пазлы для детей 2 лет отзывы

  • Малышам больше нравятся простые, знакомые им изображения, поэтому лучшие пазлы для детей 2 лет — это картинки зверей, птиц, знакомых предметов, известных героев мультфильмов, сказок. Важно, чтобы картинки были четко и хорошо прорисованы.
  • Важно помнить: в целях безопасности детям, не достигшим трех лет, не рекомендуется давать для игры детали мелких размеров.
  • Стоит приобрести малышу несколько пазлов, чтобы в игре не терялся интерес и азарт, чтобы всегда присутствовал эффект новизны.

Родителям на заметку

Недостаточно просто купить пазл и отдать его ребенку. В первое время малышу обязательно понадобится помощь взрослого. Важно показать принцип составления картинки из частей, потом помогать ребенку собирать пазл, подбадривать и подсказывать. Надо понимать, что пройдет определенное количество времени прежде, чем ребенок сможет играть с картинками без участия посторонних.

Стоит также сразу приучать детей после игры аккуратно убирать детали в коробку. Ведь потеря даже одного элемента приведет к тому, что картинка полностью не сложится.

развивающие пазлы для детей 2 лет фото

Яркие и увлекательные пазлы для детей 2 лет — не просто интересная, но и очень полезная игра, развивающая в ребенке разнообразные навыки и способности. Такое увлечение благоприятно скажется на детском умственном развитии и в старшем возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя дочка (2,2) сейчас собирает самостоятельно из 30-36 деталей. Первые пазлы из 2-4 деталей купили ей примерно в 1,8. Ей очень нравится, хотя в общем она очень подвижный и активный ребёнок. В саду тоже утро с них начинается. Для меня это один из способов занять ненадолго ребенка полезным делом, и уделить себе время несколько минут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.