Паулу Бенту: жизнь и карьера футболиста и тренера

Паулу Жоржи Бенту – известный в прошлом португальский футболист, а в настоящее время – главный тренер греческого клуба «Олимпиакос». Большую часть карьеры игрок провел в родной Португалии, однако четыре года все же провел за рубежом – в соседней Испании.

Начало карьеры

Паулу Бенту начинал играть в молодежной команде одного из трех «китов» португальского футбола – лиссабонской «Бенфике». В 19 лет его уровень вырос для перевода в основной состав, однако ни одного матча молодой полузащитник за «орлов» так и не провел.

паулу бенту

Для того чтобы получать регулярную игровую практику, футболист перебрался в «Эштрелу да Амадору». В своем первом сезоне Паулу Бенту не всегда выходил на поле в основном составе, однако внес свой весомый вклад в первый в истории клуба трофей – в 1990 году «трехцветные» завоевали Кубок Португалии. В следующем чемпионате полузащитник отлично зарекомендовал себя уже в качестве игрока основного состава и лидера центра поля, а по завершению сезона был продан в «Виторию».

Возвращение в «Бенфику»

В составе «конкистадоров» футболист провел три удачных сезона и стал регулярно вызываться в сборную Португалии. Отметим, что сделать это для игрока, не играющего за «Порту», «Спортинг», «Бенфику» или не выступающего в европейских топ клубах, было крайне непросто, а в истории национальной команды таких футболистов были единицы. Тем не менее, одним из них стал как раз Паулу Бенту. Португальский футболист дебютировал в сборной в 1992 году и защищал цвета команды вплоть до завершения Чемпионата Мира 2002 года.

Футбол высокого качества, который демонстрировал полузащитник в начале девяностых годов прошлого столетия, заставил вновь обратить на себя внимание столичной «Бенфики». На этот раз игрока уже не стали держать на лавке запасных и за два сезона он провел за «орлов» полсотни поединков и выиграл с командой кубок Португалии.

паулу бенту португальский футболист

Зарубежный этап и завершение карьеры

В возрасте 27 лет Паулу Бенту находился в прекрасной форме и был на виду у нескольких лидеров европейского футбола, однако сам футболист, на удивление, предпочел продолжить карьеру в скромном испанском «Овьедо». В составе «синих» Бенту был избран капитаном и за четыре сезона отыграл за клуб 136 матчей. Выиграть какой-либо трофей с аутсайдером испанского футбола Бенту так и не удалось, и в 2000 году полузащитник принял решение вернуться доигрывать на Родину.

Лиссабонский «Спортинг» стал пятым и последним клубом в карьере Паулу Бенту. Тем не менее, именно в составе «львов» уже немолодой полузащитник успел завоевать большинство своих трофеев. Со «Спортингом» Бенту, наконец-то, выиграл золотые медали чемпионата и записал на свой счет очередной Кубок Португалии. В 2004 году полузащитник завершил карьеру игрока.

паулу бенту олимпиакос пирей

Тренерская работа

С 2005 года португальский специалист перешел на тренерскую работу. Он принял решение остаться в структуре «Спортинга», в котором руководил сначала молодежной командой, а после – и главной. Бенту выстроил едва ли не новую команду, а под его руководством раскрылись такие будущие топ игроки, как Луиш Нани, Мигель Велозу, Жоао Моутиньо и другие. Со «Спортингом» тренер дважды выигрывал кубок страны, после чего в 2010 году возглавил национальную сборную Португалии.

Еще один период своей тренерской карьеры Бенту, наверняка, предпочтет не вспоминать. Проработав два месяца в «Крузейро», португалец был уволен с должности в связи с неудовлетворительными результатами работы. Бразильский гранд на тот момент занимал предпоследнее место в турнирной таблице.

Летом 2016 года в греческой прессе всерьез заговорили о кандидатуре Паулу Бенту. "Олимпиакос" (Пирей), оформивший накануне очередное чемпионство в Греции, предложил португальцу двухлетний контракт. В 2017 году уволен с поста тренера после ряда поражений в чемпионате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.