Самый вонючий цветок в мире

Многие растения привлекают внимание самых различных насекомых и людей своей очаровательной красотой и сочным ароматом. Но так сложилось, что в природе существуют виды с довольно неприятным, даже отвратительным, запахом.

Прочитав данную статью, можно будет узнать о том, как называется самый вонючий цветок в мире и что он собой представляет. Мы расскажем и о том, какие еще существуют цветы с неприятными запахами. Ниже представлены описания некоторых наиболее приглядных из них.

Общая информация

Главная особенность некоторых растений – неприятный запах. Кстати, в природе имеются экземпляры, внешний вид которых соответствует данному им природой пикантному запаху: иногда подобные цветы похожи на куски портящегося мяса. Однако среди них, как ни странно, есть и удивительно красивые, оригинальные представители.

Ниже описаны необычные растения, которые относятся к группе самых вонючих цветов в мире. Кстати, многие из них, помимо уникального запаха, имеют еще и огромные размеры.

Вонючий цветок

Самое вонючее растение

По праву этот цветок можно отнести в список растений с самым неприятным запахом. Особенность его в том, что он очень крупный.

Как называется вонючий цветок? На островах Калимантан, Суматра и Ява произрастает оригинальная раффлезия арнольди, известная и как трупная лилия. Это удивительнейшее растение состоит всего лишь из одного цветка. Кроме того, у него нет ни корней, ни листьев. Данный реликт не имеет аналогов во всем мире.

Примечателен цветок и своей удивительной красочностью. Состоит он из довольно мясистых, толстых лепестков насыщенной красной расцветки с наростами белых оттенков в виде бородавок. Несомненно, раффлезия – не только красивый вонючий цветок. Он еще и крупнейший в мире, ведь его диаметр достигает 2-х метров, а вес в среднем составляет 11 килограммов.

Как называется вонючий цветок

По сути – это растение-паразит. Полюбоваться таким чудом удается не каждому человеку, ведь это действительно редкий цветок. Произрастает он только в тропических лесах Малайзии, да и там уже практически не осталось экземпляров. Но основная причина невозможности полюбоваться какое-то время этим уникальным растением совсем кроется в другом – его ужасном аромате.

Не многие согласны с тем, что этот самый вонючий цветок красив. Но понятие «красота», как известно, относительное. Аромат раффлезии напоминает запах гниющего мяса. Такое свойство цветка привлекает к нему огромное количество насекомых, к примеру, мух.

Для чего это нужно? Растение не питается насекомыми, а использует их таким образом для опыления. Муха, присевшая на цветок, обваливаясь в пыльце, перелетает на такое же растение - так происходит опыление. Интересен и тот факт, что семена растения распространяют слоны.

Аморфофаллус титанум

Многие растения, относящиеся к виду аморфофаллусов, тоже выделяют довольно неприятный аромат, но некоторые из них издают запахи, к примеру, напоминающие на специи или шоколад.

Самый вонючий цветок в мире

Существует один вид аморфофаллуса, от которого исходит ужасно неприятный запах фекалий или гнилого мяса. Это вонючий цветок – аморфофаллус титанум, являющийся одновременно и самым высоким цветком в мире. В высоту он может достигать 3-х метров. Другое его название – «трупный цветок». Обычный его диаметр составляет 50 сантиметров, а вес – около 50 килограммов.

Аморфофаллус титанический произрастал до недавнего времени исключительно в лесах тропиков острова Суматра (Индонезия), но с приходом в эти места человека в дикой природе он почти исчез. Сейчас его можно увидеть в ботанических садах всего мира. Цветение длится всего лишь от одного до двух дней, во время которого вокруг растения витает ужасный зловонный запах, больше напоминающий запахи тухлой рыбы и яиц.

Дракункулюс обыкновенный

Этот вонючий цветок занимает одно из первых место среди ему подобных. Дракункулюс обыкновенный – растение многолетнее травянистое, довольно широко распространённое на территориях Южной Европы (Болгария, Греция, Турция, Албания, Франция, Италия и Франция).

Вырастает он в высоту до 2 метров. Данный вид характеризуется крупным фиолетовым соцветием, имеющим длину в пределах 25-135 сантиметров. Запах цветка напоминает зловонья падали и экскрементов.

Красивый вонючий цветок

Стапелия гигантская

Данное низкорослое растение родом из Африки (юго-восток континента). Высота его 20 см, диаметр – 35 см. Запах цветка, привлекающий в основном мух, тоже напоминает гниющее мясо.

Этот цветок выращивается и в комнатных условиях. Да, такой вонючий домашний цветок можно увидеть в коллекциях многих любителей. Кстати, растение со столь оригинальными соцветиями является необычным дополнением к дизайну многих интерьеров.

Стапелия - суккулент, как и кактус. Цветки ее покрытые волосками, обычно имеют коричневатый цвет.

Вонючий домашний цветок

Гиднора африканская

Еще один вонючий цветок с названием "гиднора" произрастает в пустынях Южной Африки. Все растение состоит всего лишь из одного цветка. Появляется он над высохшей песчаной пустынной землей после дождей, испуская аромат экскрементов.

Это растение-паразит, которое ведет необычный и странный подземный образ жизни, питаясь за счёт других растений. Корни его глубоко проникают под землю, где цепляются к корневым системам соседних растений. Так оно извлекает для себя питательные вещества и воду.

Цветок у него оранжевый, мясистый, в длину достигающий 10-15 сантиметров. Хоть и испускает он ужасный зловонный запах, семена и плоды его употребляются в пищу некоторыми животными (дикобразами, шакалами и т. д.) и местными жителями.

самый вонючий цветок

Аристолохия гигантская

К списку плохо пахнущих растений относится и аристолохия гигантская. Родом она из Южной Америки.

Произрастает в Панаме и Бразилии, реже в Колумбии. Цветок красного цвета испускает довольно резкий зловонный запах, с которым хорошо знакомы все ассенизаторы. Кстати, аромат этот приманивает пчёл и прочих насекомых.

Растение часто выращивают в ботанических садах. Нередко оно именуется Гигантским цветком пеликана. Многие его разновидности имеют необычные ловушки для насекомых. Этот цветок является одним из самых крупных и причудливых на земле.

вонючий цветок

Лизихитон американский

Еще один вонючий цветок распускается ранней весной (иногда даже в конце зимы). Многолетнее растение лизихитон американский произрастает вдоль ручьев и рек во влажных прибрежных лесах, а также на болотах и других участках с повышенной влажностью. Место их распространения – Северная Америка (запад тихоокеанского побережья).

Высота растения – 30-40 сантиметров. Лизихитон довольно часто используется в ландшафтном дизайне.

Симплокарпус

Низкорослое, дурно пахнущее растение произрастает на заболоченных территориях в низовьях Амура и рек Приморье. Их можно встретить в Северной Америке, Японии, а также на Сахалине.

Часто это растение зовут капустой болотной, капустой-скунсом (восточной) и многими другими схожими названиями.

Самый вонючий цветок в мире

Бульбофиллум фаленопсис

Считается, что самый неприятный запах имеет растение Bulbophyllum phalaenopsis. Этот оригинальный цветок является одной из разновидностей орхидей. Родиной растения является Новая Гвинея. Цветок этот, несмотря на довольно неприятный запах, напоминающий загнивающее мясо, часто выращивается и в домашних условиях в качестве комнатного растения.

Хоть и у многих людей ассоциации с цветами связаны с приятным благоуханием и красотой, в мире, как видим, существует огромное множество растений, имеющих восхитительный внешний вид, но источающих отталкивающий неприятный запах. Все это создано всемогущей природой для более легкого способа привлечения к цветам опылителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.