Москва: исторические места и их описание

Москва – это один из прекраснейших городов нашей страны. Это тот город, по которому можно гулять и изучать историю России. Это тот город, гулять по которому, никогда не надоест. Насытиться ею невозможно. Если вы любите гулять по красивым улицам, проходя величавые дома и прочие яркие достопримечательности, значит, эта статья для вас. Прекрасна Москва. Исторические места ждут вас!

Пойма в Строгино

Это место тихое и спокойное. Отличается оно от городских пейзажей тем, что здесь вы встретите реку с живописными берегами, а также недалеко от Москвы-реки открыт комплекс – фазанарий. Здесь можно не только понаблюдать за красивыми птицами, но и покормить их. Но это не вся информация об этом природном уголке. Всё дело в том, что в Строгино есть Мыс Чистого залива. Там есть две точки, где разрешается устраивать хорошие пикники. Но брать с собой мангал не следует, так как разжигать костры в этом месте запрещено!

москва исторические места

Неподалеку оборудован пляж, где можно взять напрокат различные водные средства: лодки, катамараны и так далее. Берег оборудован спортивными и детскими площадками. Для любителей активного отдыха в Строгинской пойме работают секции, лучшие и опытные тренеры обучают катанию на водных лыжах и виндсерфингу. Но учтите, что купаться в Строгинской пойме строго запрещено.

Воронцовский парк

А мы продолжаем рассматривать исторические места Москвы, где погулять будет не только приятно, но и интересно. Одним из таких мест является комплекс "Усадьба Воронцово". Он расположен на юго-западе Москвы. Там вы увидите потрясающие каскадные пруды, красивую архитектуру, а также свиноферму и воздушные шары. Но обо всем по порядку.

Сама усадьба расположена в месте одноимённого парка. Она является памятником архитектуры XVIII-XIX веков. Как вы уже успели догадаться, она когда-то принадлежала боярину Воронцову. Старожилы парка поговаривают о том, что на старой территории усадьбы всё ещё растут липы и дубы, за которыми когда-то ухаживал их самый первый хозяин.

Оказывается, в этом месте раньше находился скрытый завод, на котором готовили первую русскую авиацию в виде воздушных шаров. Их должны были использовать в войне с французами в 1812 году. Государь Александр I одобрил их строительство. Однако первый шар доделать не успели, его сожгли в то время, когда французская армия подошла к усадьбе Воронцово. В тот день 26 человек расстреляли.

После всех этих печальных событий жизнь усадьбы очевидна. Она переходила из одних рук в другие. В начале ХХ века к власти пришли большевики. На территории усадьбы сначала открыли биостанцию, затем свиноферму, а потом вообще появилось футбольное поле. На территории имения до конца ХХ века были бараки. В 1979 году приняли решение о ликвидации захоронений, которые находились на территории усадьбы.

интересные исторические места москвы

Однако и здесь не обошлось без ужасающих фактов. В усадьбу ворвался бульдозер, который ковшом сровнял с землей надгробные плиты. Сегодня усадьба отреставрирована. В 2007 году реставрационные работы были окончены, и парк могут посетить все желающие в любой удобный день.

На территории Воронцовской достопримечательности находится Храм Живоначальной Троицы. Кроме церкви, на площади усадьбы много прудов. А на реке Раменке, которая из них берёт свое начало, летом можно поплавать на лодке. Зимой вы встретите в речке моржей. Кроме того, в этих местах можно покататься на лыжах. Комфортна Москва. Исторические места можно посетить, доехав до них на метро. Для того чтобы оказаться в этом уютном парке, вам необходимо выйти на станции метро «Калужская», неспешная 20-минутная прогулка до усадьбы - и вы на месте.

Цветной бульвар

Исторические места города Москвы полны удивительных фактов. Например, Цветной бульвар. Его история началась в 1851 году. Когда-то там находился цветочный рынок, который позже преобразовался в бульвар. Раньше в этом месте протекала река Неглинная. Сегодня ее не найдешь, так как когда-то ее заключили подземную трубу. Именно на этом месте и появился бульвар. Сначала его называли Трубный. Нетрудно догадаться почему. Но потом переименовали в Цветной, после строительства на этом месте Цветочного рынка.

исторические места города москвы

В это сложно поверить, однако полтора столетия назад Цветной бульвар был популярен у различных асоциальных элементов. Все дело в том, что там располагалось множество питейных заведений. Немного погодя, а именно в 1880 году, в доме № 13 открывают цирк. Спустя еще сто лет его директором будет Юрий Никулин.

Воробьёвы горы

Интересные исторические места Москвы неисчерпаемы. А мы с вами посетим Воробьёвы горы. Это то место, с которого можно рассмотреть столицу. Когда-то Петр Великий с этого места рассматривал зеркальную фабрику. Оттуда начинался самый первый столичный водопровод. Там же открылся первый и главный университет нашей страны – МГУ. По сути, Воробьёвы горы – это вовсе не горы, это берег реки, который изрезан оползнями и обрывами. Из земли Воробьевых гор бьют ключи и родники.

Ученые утверждают, что этому месту уже более чем 150 миллионов лет. Когда-то тут было море, а потом и поселение древнейшего человека. Богата историческими событиями Москва. Исторические места, а именно Воробьёвы горы, помнят очень много. В их памяти запечатлена оборона русских от татар. Помнят они и пожар 1547 года, крымских ханов, армию Наполеона, а также веселые традиции Петра Первого, когда палили из пушек. Они помнят первую российскую фабрику зеркал, так как песок из этих мест славился особым качеством.

исторические места города москвы где погулять

Сегодня Воробьёвы горы – это огромный природный заказник, где прогулки будут длительными и спокойными. Ближайшая станция, на которой нужно сойти, чтобы оказаться в парке – это "Воробьёвы горы". Комплекс работает ежедневно и круглосуточно.

Исторические места города Москвы. Список

Москва – это многовековая история, воплотившаяся в архитектуре города. Прогулка – это своего рода процесс получения знаний и знакомство с историей нашей страны. Строга и привлекательна Москва. Исторические места есть не только в центре столицы. Предлагаем вашему вниманию список достопримечательностей златоглавой:

  • Усадьба "Архангельское".
  • Триумфальная арка.
  • Парк "Кузьминки".
  • Пушкинский мост.
  • Фрунзенская набережная.
  • Сад "Эрмитаж".
  • Парк Коломенское.
  • Чистые пруды.
  • Парк Сокольники.
  • Патриаршие пруды.
  • Музей-заповедник "Царицыно".
  • Нескучный сад.
  • Третьяковская галерея.
  • Лужковский мост.
  • Екатерининский парк.
  • Тверской бульвар.
  • Северный речной вокзал.
  • Болотная набережная.
  • Музей-усадьба "Останкино".
  • Мост Богдана Хмельницкого и так далее.

Удивительна и до конца еще не изучена археологами Москва. Исторические места открываются с каждыми раскопками. Несколько лет назад на территории бывшего 14 корпуса Кремля были найдены предметы быта и различные украшения. Часть из них попала в Музей имени В. И. Ленина, а некоторые из них были доступны посетителям Кремля.

Посетите исторические места столицы, оставьте свой след в истории города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.