Меланома кожи: прогнозы жизни после операции

Меланомой называется злокачественное образование на коже. Ее образуют пигментные клетки, которые называются меланоциты. Эти клетки отвечают за выработку меланина. Как уже было сказано, место локализации опухоли – кожный покров. В некоторых случаях пострадать может слизистая оболочка (влагалище, слизистая рта, задний проход), а также сетчатка глаза. Разберемся, какие при диагнозе "меланома кожи" прогнозы жизни?

Описание болезни

меланома кожи прогнозы жизни

Это довольно опасное заболевание для человека. Меланома часто дает метастазы в другие органы (их обнаруживают в головном мозге, почках, печени, легком). Путь – гематогенный и лимфогенный.

Опухоль способна стремительно расти, поскольку ответная реакция со стороны организма частично или полностью отсутствует. Этот факт является особенностью такой болезни, как меланома кожи. Прогнозы жизни после операции интересуют многих.

Типы меланомы

Существует три типа меланомы:

- Поверхностно-распространенным типом болезни считается тот, при котором образуется на коже пигментное пятно довольно малого размера, всего около 5 мм. Его цвет темно-коричневый или черный. Это пятно на ощупь заметить невозможно, поскольку нет возвышения над кожным покровом.

- К узловатому типу можно отнести болезнь, когда у образования форма напоминает узел, полип или грибок. У него сине-красный, иногда черный, цвет.

- Злокачественным лентиго считается тогда, когда у заболевания длительный период развития. Происходит трансформация, при этом образуется пигмент, у которого неправильная форма, имеющая фестончатые очертания.

Итак, если у человека имеется родимое пятно, нарост или простая родинка, очертания, цвет которых начали меняться, необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Важно понимать, что чем быстрее будет обнаружена болезнь, чем более ранняя стадия будет у нее, тем лучше будут при диагнозе "меланома кожи" прогнозы жизни и проще лечение.

Рассмотрим каждую стадию заболевания в отдельности.

Первая стадия

меланома кожи прогнозы жизни после операции

Меланома на первой стадии – это развивающаяся опухоль толщиной около 1 мм, при этом на коже часто образуются язвочки. Чаще всего кроме этих симптомов пациент не может ничего обнаружить. Появление этих микроскопических изъязвлений говорит о том, что заболевание усугубляется и переходит на другую, более тяжелую стадию.

Лечить меланому различными гелями, мазями, кремами не следует. Часто это если и дает какой-то результат, то ненадолго, после чего болезнь рецидивирует с новой силой.

Лучше всего поддается лечению этот вид опухоли на ранней стадии, но методы терапии подбираются индивидуально. Это полностью будет зависеть от того, как прогрессирует данная болезнь.

В основном хирургически иссекают опухоль, захватывается при этом здоровая кожа, примерно 1-2 см. Для этой процедуры необязательно ложиться в стационар. При имеющихся противопоказаниях к оперативному вмешательству специалист назначает лазерное удаление меланомы.

Но заболевание может рецидивировать как при операции, так и при удалении опухоли лазером.

Если нет осложнений и болезнь не прогрессирует, может быть назначено медикаментозное лечение. Терапию проводят "Интерфероном". Так лечится на первой стадии меланома кожи. Прогнозы жизни представлены ниже.

Прогнозы

Прогноз чаще всего положительный. 95 % проживают 5 лет жизни после операции, 89 % - 10 лет после операции. Если игнорировать болезнь и никак ее не лечить, опухоль будет прогрессировать, что приведет к летальному исходу.

Вторая стадия

меланома кожи прогнозы жизни 4 стадия

Меланома на второй стадии представляет собой опухоль на коже, которая заметно увеличена в размерах. Толщина ее - около 2 мм. Язвы на коже - тоже довольно частое явление, но их может и не быть совсем. Болезнь на второй стадии тоже очень трудно обнаружить, поскольку симптомов других нет. На состоянии лимфоузлов вторая стадия не отражается. Они не увеличены и не болезненны.

Как происходит лечение?

Точно так же, как и при первой стадии, осуществляют иссечение кожи, но при этом захват здорового участка больше. Проводят биопсию. Кроме того, показана лекарственная терапия "Интерфероном".

В некоторых случаях меланому на второй стадии удаляют при помощи радиоволн. Это позволяет избежать осложнений после хирургического вмешательства. Ткань в этом случае разрезается бесконтактно высокочастотной волной, это провоцирует испарение нужного участка кожи.

Клетки, которые таким образом испарились, образуют пар с очень низкой температурой, что позволяет провести коагуляцию рядом расположенных сосудов. Этим методом пользуются и на третьей, и четвертой стадиях. Так лечится на второй стадии меланома кожи.

Прогнозы жизни

Рассмотрим прогноз жизни меланомы второй стадии. Это 80 % - 5 лет жизни, 70 % - 10 лет жизни. Но это выполняется в случае того, что лечение было своевременным.

Третья стадия

Границы меланомы на третьей стадии нарушаются, она захватывает рядом расположенные ткани. Лимфатические узлы, которые находятся вблизи опухоли, страдают. Это можно обнаружить при биопсии.

Очень опасна меланома кожи. Прогнозы жизни (4 стадия; фото см. ниже) будут рассмотрены позднее.

меланома кожи прогнозы жизни отзывы

При каких симптомах необходимо незамедлительно обратиться в клинику:

- кровотечение из родинки или участка с пигментацией;

- родинка начинает асимметрично расти;

- кожный покров темнеет без загара;

- диаметр родинки или родимого пятна вырос до 6 мм;

- у родинки неровные края.

Лечением в случае третьей стадии будет хирургическое удаление опухоли с поверхности кожи, а также придется удалить лимфатические узлы, которые расположены рядом с новообразованием.

При этом проводится медикаментозное лечение с применением "Интерферона", "Альтевира", "Ипилимумаба".

Когда операция уже проведена, лечение не прекращается. Врач некоторое время должен держать пациента под наблюдением. При этом у больного берут необходимые анализы. Этим отличается терапия третьей стадии при диагнозе "меланома кожи". Прогнозы жизни (фото представлено ниже) уже не такие оптимистичные, как при двух других. 50 % всего живут 5 лет после операции, 18 % - 10 лет.

меланома кожи прогнозы жизни 4 стадия фото

Четвертая стадия

Это самая опасная стадия заболевания. Происходит быстрое распространение раковых клеток на соседние участки организма. Метастазы обнаруживаются во внутренних органах.

Признаки могут различаться, поскольку они находятся в прямой зависимости от того, какой орган повреждается:

- возникновение постоянного кашля;

- под кожей прощупываются уплотнения;

- болит голова с различной интенсивностью;

- у человека теряется вес;

- возникновение судорог.

Как поддается лечению меланома на четвертой стадии? К сожалению, прогноз жизни является неблагоприятным. Возможность выздороветь зависит от процесса метастазирования. Болезнь такой стадии лечат хирургически, иммунной терапией, лучевой терапией и химиотерапией.

Виритотерапия – это новый способ вылечить меланому. Это препарат Rigvir, в составе которого - большое количество онколических и онкотропных вирусов.

При попадании внутрь организма они начинают борьбу со злокачественными опухолевыми клетками. Кроме того, иммунная система стимулируется, организм таким образом защищается от разрушения при такой болезни, как меланома кожи.

Прогнозы жизни - 4-й стадия

меланома кожи прогнозы жизни фото

Прогноз жизни и эффективность лечения при меланоме на четвертой стадии - всего 10 %.

Но самой опасной меланомой является опухоль сетчатки глаза. Разрушается глазное яблоко, но также и организм в целом.

Развитие осложнений после меланомы

Специалист должен объяснить, как именно проводить реабилитацию после хирургического удаления опухоли. За раневой поверхностью необходимо тщательно ухаживать.

Если пациент заметил следующие симптомы, то необходимо незамедлительно показаться лечащему врачу и пройти заново обследование:

- знобит и лихорадит;

- появилась отечность возле разреза, из него выступает кровь и другого рода выделения, имеется краснота;

- это место удаления опухоли болит так, что не помогают лекарства от боли;

- возникло новое образование на старом месте.

меланома кожи прогнозы жизни в россии

Возможно, будет выявлено повторение заболевания.

Отзывы

При заболевании меланома кожи прогнозы жизни (отзывы это подтверждают) полностью зависят от степени его развития и своевременности лечения.

Пациенты говорят, что вылечить меланому народными методами не удастся. Это только может помочь убрать симптоматику, но никак не избавит от опухоли. Болезнь будет прогрессировать, переходить в самые тяжелые поздние стадии. Не стоит упускать драгоценное время и рисковать собственной жизнью.

Нами рассмотрена меланома кожи, прогнозы жизни в России также описаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.