Мусор в лесу: вред, методы решения проблемы и последствия

Сегодня, когда экология планеты находится в состоянии перманентного кризиса, проблемы загрязнения бытовым мусором естественной экологической среды стоят очень остро. Пластиковые бутылки, стекло и другой неразлагающийся мусор в лесу наносят непоправимый вред экосистеме. Воспитание экологической культуры с детства, бережное отношение к природным богатствам могут стать залогом здоровья как нации, так и всего человечества.

Турист, ты друг или враг?

Отправляясь в поход, на пикник или просто на прогулку в лес, большинство людей не собираются наносить вред природе. Однако чаще всего мы наносим непоправимый ущерб, сами того не понимая или не осознавая. Есть, конечно, определенная группа населения, для которого принцип «после меня, хоть потоп» является личным убеждением. Скорее всего, эту статью они не читают.

мусор в лесу

Среднестатистический турист, приходя в лес, разводит костер. Неосторожное обращение с огнем – и вот уже гибнет растительность, животные, насекомые и так далее. Мы топчем траву, рвем цветы, которые даже не довозим до дома, делаем зарубки на деревьях, проезжаем на наших машинах как можно глубже в лес, оставляя за собой колеи, которым суждено затянуться через несколько лет. И самое важное – мы не убираем за собой мусор в лесу. Поляна после пикника вся усыпанная окурками, пакетами и бутылками. Знакомая картина?

Глобальное нанесение вреда

Если турист считает, что глобально вред экологии не наносит, он ошибается. К всеобщей радости, туристы не носят с собой в поход промышленные химикаты. Но глобальный вред планете можно причинить тем, что и ядом-то не является. Керосин или бензин для примуса, тормозная жидкость и вещества для обезжиривания, масло самое разное – пролейте на землю или вылейте в речку, и вот вы уже явились причиной гибели сотни животных и растений.

не оставляйте мусор в лесу

Аккумуляторы и батарейки – этот мусор в лесу заражает окружающую природы на долгие, очень долгие годы.

Не навреди локально

Местный вред, наносимый туристом лесу, имеет много разновидностей. Начнем с пищевых отходов, оставляемых как мусор в лесу. Объедки с вашего стола, конечно, будут съедены. Надеемся, что сами по себе они не отравят представителей животного мира. Но оставленные в полиэтиленовом пакете, в разбитой стеклянной таре, в жестяной банке, они могут смертельно поранить животное, что решиться вкусить ваших даров. А если не съели – остатки пищи будут гнить, источая неприятный запах и распространяя болезнетворные бактерии.

Кипяток, вылитый под дерево, может привести к его гибели, особенно если оно молодое. Но вы этого не увидите – вы уже уехали. Уехали, кстати на автомобиле. Оставив колею в почве и безвозвратно примяв травянистую растительность.

убираем мусор в лесу

Не обращали внимания на то, что в лесах еще остались следы бронированной техники времен Второй мировой войны? Сколько лет назад эта техника проехала? Место костерка, где так удачно было приготовлено угощенье, останется таким, как вы его бросили не менее чем на 5-7 лет. А те рогатины, которые вы сделали для костра, стали ветками минимум за те же 5-7 лет.

Приносящие смерть

Туристы и в прямом смысле приносят смерть в лес. О варварском, ради забавы, уничтожении муравейников (смотри, как забегали!) даже говорить не хочется. А зачем обязательно убивать повстречавшуюся змею? Причем даже не зная, что это за змея. Дайте ей уползти, ведь она за вами гоняться не будет. А варварское собирание букетов? И ладно бы, если б цветы украсили ваше жилище. Но ведь они будут выброшены по пути.

Природа не терпит пустоты

Пока турист не пришел в это еще первозданное место леса, тут жили целые популяции животных. Но они ушли. На их место обязательно кто-то придет. Но это уже другая экосистема, совсем не такая, как была.

свалки мусора в лесу

Мусор в лесу приостановит рост травянистых растений, а это приведет к эрозии почвы, и вот уже на месте густого леса можно видеть поредевший лесочек. А затем и тени не найти.

Что же делать, как же быть?

Человек – дитя природы, и ему, этому ребенку, очень хочется в лес: послушать пение птиц, вдохнуть сосновый аромат и помочить ножки в прохладе ручья. Принцип, которым все туристы должны руководствоваться, очень прост: все изменения, которые были внесены в экосистему вашим появлением, должны стремиться к нулю. И начать можно с мусора. Не оставляйте мусор в лесу, заберите его и выбросьте в мусорный контейнер. Вы удивитесь, как на самом деле это просто.

Почему нести продукты и бутылки с напитками в лес легче, чем забрать пустые бутылки и остатки еды? Это неразгаданный парадокс. И вот решение созрело – все сжечь! Допустим, что при сжигании мусора атмосферу вы не загрязнили (хотя всем ясно, что это не так). Что имеем в остатке? Пищевые продукты и бумага сгорели. Пластик расплавился, ведь он не горит, и теперь на месте костра вообще никогда ничего не вырастет. Железу и стеклу огонь не нанес никакого вреда. Отлично утилизировали мусор в лесу!

загрязнение лесов мусором

Другое решение – закопать! Хлопотно, но попробуем. Хорошо, если это место массового отдыха. Ведь если после вас сюда придут туристы, а кругом прикопаны гниющие остатки, то, скорее всего, им это не понравится. Исследуем остаток. Бумага и пища все же сгниет. Пластик разлагается порядка 200 лет и все эти годы испаряет ядовитые вещества. Железо и стекло составят компанию пластику. Вот так мы убираем мусор в лесу?

Думали, думали и решили. А что если все собрать и сложить в кучку? Ведь есть службы, которые следят за лесом – они и соберут. Все ж лучше, чем жечь и закапывать. Именно так и образуются громадные свалки мусора в лесу. К одному пакету прибавится второй, третий и так далее. Если турист сознательный, экологически образованный человек, он выберет первый вариант – унесет все свое с собой, чем предотвратит загрязнение лесов мусором.

загрязнение лесов мусором

Один из нас не может остановить вырубку лесов на планете, не может сократить количество автомобилей, отравляющих атмосферу и предотвратить исчезновение и уничтожение животных и растений. Но каждый может бросить мусор в урну, не сорвать подснежник и сделать кормушку для птиц. Если каждый человек будет заботиться об окружающем его мире, о кусочке планеты в своей квартире и на той полянке, где только что отдыхал, Земля ответит всем нам любовью и красотой. Большое всегда начинается с малого. Если каждый человек скажет себе «Планета в моих руках» и включит индивидуальное экологическое сознание – разве не станет весь мир радостнее, красочнее и чище?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не точно написаны последствия загрязнения,т.е. из-за выкидывания батареек или акуумуляторов не только заражаем окружающую среду,но и заражаем землю не большой аномалией(большинство растений будут заражены или прекратиться рост растений)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.