"Ветонит", штукатурка: технические характеристики, назначение

Различные строительные смеси сегодня востребованы как никогда. Они легки и просты в использовании, экономичны, отличаются стабильным составом. Но все эти и многие другие важные характеристики присущи материалам, выпускаемым серьезным проверенным производителем. Именно таковым является торговая марка Vetonit. Компания производит порошкообразные смеси, предназначенные для использования при строительных и отделочных работах.

ветонит штукатурка

Среди других видов продукции, выпущенной фирмой "Ветонит", штукатурка пользуется самым высоким спросом у строителей-профессионалов и частных застройщиков. О ней и пойдет речь далее.

Особенности штукатурных смесей

Компания "Ветонит" поставляет на российский рынок несколько видов штукатурки. Она состоит в основном из цемента, а наполнителем служит известняк, песок, микроволокно и другие дополнительные компоненты. Сегодня на рынке продаются несколько видов продукции данной марки, предназначенных для выравнивания стен, потолков и создания декоративного слоя снаружи и внутри помещений:

  • Грунтовка. Применяется при работе с кирпичными и бетонными поверхностями.
  • Гипсовая штукатурка. Белая неводостойкая масса, предназначенная для ручной или машинной работы. Используется для создания поверхности, готовой к покраске.
  • "Ветонит ЕП". Неводостойкая штукатурная масса на цементно-известковой основе. Используется при необходимости выровнять большую площадь за один прием. Данный материал желательно применять только на прочном основании, а вот на слабых известковых и цементно-известковых поверхностях он будет неэффективен.
  • "Ветонит ТТ". Основа смеси - цемент, поэтому материал отличается водостойкими характеристиками. Марка ТТ фирмы "Ветонит" - штукатурка, которую можно назвать универсальной, поскольку ее можно применять для работы с поверхностями из любых материалов.
  • Декоративная. Выпускается нескольких видов для оформления разных поверхностей.

ветонит цена

Важная деталь: для получения качественного конечного результата обязательно нужно внимательно читать инструкцию и строго ей следовать.

Технические параметры

Существует несколько параметров, по которым классифицируется продукция "Ветонит" (штукатурка). Технические характеристики являются самым важным показателем:

  • Форма выпуска. Штукатурная смесь выпускается в виде сухого сыпучего вещества, которое упаковано в бумажные мешки. Вес зависит от величины упаковки и может варьироваться: 5, 20 и 25 кг. Декоративная штукатурка выпускается не только в виде сухого вещества, но и в виде готового к работе раствора. В таком случае она пакуется в пластиковую тару и имеет вес 15 кг.
  • Размер гранул. Смесь выпускается в порошке, где фракции не превышают величину в 1 мм. В декоративных штукатурках фракции могут быть немного больше - от 1 до 4 мм.
  • Расход сухих смесей "Ветонит". Штукатурка наносится слоем в 1 мм. Соответственно, на 1 кв. м понадобится развести раствор из 1,2 кг. Чем толще слой, тем больше сухого вещества понадобится для работы.
  • Температура. Работать с раствором можно при температуре от 5 до 35 градусов. Если упаковка маркирована надписью winter или значком "звездочка", материал предназначен для работы зимой, и его можно применять при температуре до минус 10 градусов.
  • Жизнеспособность разведенной смеси составляет 2-3 часа.
  • Морозостойкость. Сухая смесь может выдерживать от 80 до 100 циклов разморозки/заморозки.
  • Срок хранения составляет до 1 года. Но это при условии, что материал будет храниться в фабричной упаковке, сохранившей свою целостность. Если же мешок порвался, смесь обязательно нужно поместить в целую упаковку и хранить в сухом помещении.

Характеристики

Состав зависит от типа смеси "Ветонит". Штукатурка марки Т содержит органические связующие клеи. В смесь с обозначением ЕП, кроме цемента, входит известь, а штукатурка L изготовлена на основе полимерного связующего вещества.

гипсовая штукатурка ветонит

Таким образом, для конкретного вида работ выпускается материал, обладающий нужными для этого свойствами.

  • Цвет. Материал имеет нейтральные цвета: светло-серый, белый, серый. Другие оттенки не предусмотрены, так как штукатурка не является декоративным покрытием.
  • Прочность. Практически все виды штукатурок имеют одинаковую прочность.
  • Толщина слоя. Максимальный показатель - 3 см, минимальный - 2 мм. Точная цифра зависит от типа смеси.
  • Адгезия. Материал для оштукатуривания отличается высокой прочностью сцепления.

Конкурентные преимущества

Продукцию марки Vetonit можно использовать почти со всеми известными материалами: бетоном, газобетоном, пенобетоном, силикатным или керамическим кирпичом и другими видами стройматериалов. С любым из них штукатурка отлично сцепляется. Благодаря тому, что состав отличается высокой водостойкостью, его используют для оштукатуривания помещений, в которых во время эксплуатации предвидится наличие повышенного уровня влажности: ванные помещения, склады, закрытые бассейны, прачечные и т. д.

ветонит штукатурка технические характеристики

Не только для отделки внутренних поверхностей используется продукция "Ветонит". Штукатурка фасадная предназначена для работ на поверхностях с наружной стороны зданий, поэтому для ее изготовления использовались только такие компоненты, которые способны противостоять любым погодным воздействиям: морозам, жаре, высокой влажности. Стоит отметить, что во время затвердевания материал не дает усадки и обеспечивает с поверхностью отменную адгезию.

Особенности работы с материалом

Сам процесс состоит из двух этапов. Первый - подготовительный. Подготавливается в первую очередь к работе поверхность, на которую будет наноситься смесь. Ее очищают от грязи, выравнивают, срезая выступающие элементы и заделывая неровности. При необходимости можно использовать армирующий материал. Если предстоит работать с бетонными поверхностями, их предварительно обрабатывают грунтовкой.

После этого смешивают сухую массу с водой, строго следуя инструкции: использовать воду комнатной температуры, смешать до получения однородной консистенции, оставить на 10-15 минут, потом перемешивание повторить и можно приступать к оштукатуриванию поверхностей. Нарушение пропорций чревато тем, что материал не приобретет заданных ему характеристик, особенно если используется гипсовая штукатурка "Ветонит", которая более чувствительна. При неправильной подготовке можно получить результат, отличающийся от ожидаемого.

ветонит штукатурка фасадная

Обработанную поверхность, защитив от влаги и ветров, оставляют на 48 часов, после чего переходят к следующему этапу работ - повторному нанесению штукатурки или декоративной отделке.

Стоимость: во сколько обойдется покупка?

Самое главное, что обычно интересует почитателей продукции марки "Ветонит", - цена. Стоимость зависит от типа интересующего материала. Например, сухая смесь марки ТТ стоит около 360 рублей за мешок весом 25 кг, а материал марки ТТТ обойдется в 370 рублей за 20-килограммовый мешок. Если интересует фасадная смесь min 1.5 Z от фирмы "Ветонит", цена ее будет выше - около 640 рублей за 25 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.