Азалия индика: уход в домашних условиях

Комнатное растение азалия индика довольно капризно, хотя и удивительно обворожительно. Многие начинающие цветоводы не решаются выращивать его из-за сложностей в уходе. На самом деле, зная об особенностях растения, требованиях, которые оно предъявляет к почве, поливу, температурному режиму, можно добиться того, что азалия будет радовать своим цветением в течение всего зимнего периода.

азалия индика

Происхождение

Рододедрон - второе название растения. Родиной этого удивительного цветка являются Индия, Япония, Китай. Первые упоминания об азалии датируются IV веком до нашей эры. Греческие воины при завоевании Колхиды после боя на одной из пасек отведали меда, в результате чего на определенное время потеряли сознание. Как выяснилось, пчелы собирали нектар с дикого рододедрона, потомком которого и является современная азалия.

В Европе об этом медоносном цветке впервые узнали в начале XIX века. Растение быстро обрело популярность, образовалось множество клубов, занимающихся разведением азалии. В Россию цветок был доставлен в качестве презента царской семье и первое время содержался только в придворных оранжереях. Постепенно разведением азалии стали заниматься и за пределами дворца.

азалия индика уход

Описание

Высота растения не превышает 50 см. Цветки среднего размера – в диаметре до 3,5 см. Лепестки имеют белую, красную, розовую окраску, иногда встречаются в крапинку. Могут быть как с махровыми, так и с ровными краями. Мелкие темно-зеленые листья почти не видны из-за соцветий. Поверхностная корневая система достаточно нежная, при пересадке требуется максимально бережное отношение. Практически всю зиму растение радует удивительно красивыми цветами, украшающими подоконник.

Не менее роскошно выглядит и азалия индика штамбовая, мимо которой никто не сможет пройти равнодушно.

Выбор места

Заморская гостья предпочитает большое количество солнечного света. Однако он должен быть не очень ярким, лучше рассеянным. Поставив, горшок с цветком на южное окно, рекомендуется отгородить его тонким полупрозрачным занавесом.

А вот жару азалия индика переносит плохо. Поэтому держать ее следует подальше от отопительных приборов. При отсутствии такой возможности необходимо установить защитный экран в виде листа фольги, защищающий от теплого воздуха, идущего от радиатора.

Зимой, когда подоконник становится чересчур холодным, под горшок подкладывают лист пенопласта.

азалия индика уход в домашних условиях

Температурный режим

Для выращивания азалии этот параметр имеет особенно большое значение. Растение предпочитает прохладу. Наиболее комфортная температура для него – от 10 до 15⁰С. Сложнее соблюдать такой режим в летнее время. Многими цветоводами Азалия Индика на это время выставляется на свежий воздух в затененное место. Другие прикапывают горшок в землю. При этом на него натягивают капроновый чулок, предназначенный для защиты от попадания насекомых-вредителей через дренажные отверстия.

Важным периодом является закладка бутонов. Чтобы они сформировались полноценными и в большом количестве, растению необходима еще более низкая температура. Осенью, до наступления заморозков, можно оставить цветок в неотапливаемом помещении или на лоджии. С целью понижения температуры горшки обкладывают кусочками льда. Опрыскивают периодически растение холодной водой. Иногда горшок с ним помещают даже в холодильник, что помогает быстро восстановить ослабленное растение. Перед самым началом цветения температуру поднимают до 12–15⁰С.

азалия индикс микс уход в домашних условиях

Полив и влажность

Для успешного выращивания такого растения, как азалия индика, уход в домашних условиях предполагает поддержание соответствующей влажности почвы. Это одна из причин, по которой цветок считается капризным и требовательным. Одинаково недопустим как чрезмерный полив, так и пересушивание субстрата. Азалия реагирует на ошибки в уходе сбрасыванием листвы и цветков. Корни, залитые водой в избытке, начинают отмирать, и растение погибает. Земляной ком должен быть увлажнен в меру. Нельзя допускать перелива, когда вода начет стекать через дренаж, а также пересыхания верхнего слоя почвы.

Воду для полива следует использовать мягкую. Для этого в нее можно добавить немного лимонного сока или яблочного уксуса – примерно 10 капель на один литр. Самый лучший вариант – талая снеговая или дождевая вода, в которой отсутствует хлор и другие тяжелые примеси. Полив производят дважды в сутки в жаркие дни и реже - в прохладные. Рекомендуется чередовать верхний с нижним, когда используется поддон.

азалия индика штамбовая

Другое немаловажное условие, как ухаживать за азалией индика – обеспечение влажности воздуха. Она должна поддерживаться на достаточно высоком уровне. С этой целью необходимо регулярно проводить опрыскивания – несколько раз в неделю. Вода нужна талая или дистилированная. При проведении процедуры цветки рекомендуется прикрывать ладонью, чтобы исключить попадание капель на них. В противном случае нежные лепестки могут потерять свою красоту. Пульверизатор следует подбирать такой, чтобы капли были максимально мелкими. Иначе листья могут покрыться пятнами.

Помимо опрыскиваний, существует немало способов увлажнения воздуха для растения. В широкий и глубокий поддон насыпают гальку, керамзит, укладывают кусочки мха. На верхний слой устанавливают горшок и наливают воду. Необходимо следить, чтобы она всегда была в поддоне. При этом дно горшка не должно касаться воды, располагаясь на влажном мхе и керамзите.

Как пересаживать азалию

Довольно деликатным делом является и пересадка капризной красавицы. Она существенно отличается от процедуры, производимой с другими комнатными растениями. Корни азалии содержат уникальную микрофлору: стоит ее нарушить, и цветок погибнет. Земляной ком вместе с растением погружают в воду, оставив на некоторое время в ней для размокания. Меняют ее 2–3 раза до тех пор, пока не останется примерно треть земли. Воду следует использовать мягкую и отстоянную. В результате процедуры освобождается место для свежего субстрата и сохраняется необходимая микрофлора. Грунт лучше приобретать готовый, специально предназначенный для этого растения. Он имеет нужное количество органических веществ, обладает подходящей кислотностью и водопроницаемостью.

Горшок подбирают широкий, большая глубина не требуется, т. к. корневая система азалии поверхностна. Обязательно на дно укладывается слой дренажа. Необходимо следить, чтобы корневая шейка оставалась на поверхности.

Пока растение не достигнет трехлетнего возраста, пересадку осуществляют ежегодно, затем раз в 2–3 года. Признаками, указывающими на необходимость сменить «жилье» для цветка, служит появление мха на поверхности субстрата или плотное опутывание корнями земляного кома.

азалия индика фото

Подкормки

Довольно специфичен процесс внесения удобрений для такого растения, как азалия индика микс. Уход в домашних условиях требует вносить подкормку в процессе каждого полива. Используются специальные комплексные удобрения для азалии. Вносить их начинают через 3 недели после приобретения растения в магазине.

Классические подкормки рекомендуется проводить в период роста, формирования почек. Растение нуждается в минеральных удобрениях. Суперфосфат разводят из расчета половина столовой ложки на 10 литров воды и вносят на увлажненную почву.

Летом, когда цветок переживает фазу покоя, внесение удобрений прекращают.

Размножение

Азалия индика размножается тремя способами: семенами, черенками и отводками. Первый метод достаточно сложен и является прерогативой специалистов. С помощью остальных способов можно получить новые цветущие растения уже через 2 года.

Для размножения черенками необходимо срезать одревесневшие прошлогодние побеги. Молодые для посадки не подходят. С помощью секатора срезают черенок длиной до 10 см под острым углом. После удаления нижних листочков его помещают в стимулятор роста сроком на 8 часов. Высаживают черенки в небольшую емкость с заранее подготовленным субстратом, который состоит из торфа, кокосового волокна и перлита. После посадки молодые растения нужно как следует полить. Через год саженцы готовы к пересадке в отдельные горшки, а еще через столько же порадуют своим цветущим видом. Черенки срезаются только со здоровых растений, не чаще одного раза в год.

Размножение азалии отростками выполняется еще проще. Выбирается наиболее крепкий из всех, пригибается вплотную к поверхности почвы и прижимается обычной шпилькой. Грунт в этом месте нужно присыпать и ждать укоренения. Уже через 2 месяца отросток будет готов к пересадке в отдельный горшок. Чтобы кустики росли пышными, верхушку цветка следует прищипнуть.

Болезни и вредители

Только зная, как ухаживать за азалия индика микс, и проявив немного трудолюбия, можно получить красивое растение, способное стать украшением жилища. При нарушении технологий, связанных с уходом, начинают возникать проблемы.

Пожелтение и засыхание листьев – результат воздействия прямых солнечных лучей.

Опадание листвы и цветков связано с недостатком влаги. Растение для восстановления нуждается в обильном поливе.

При избытке влаги листья вянут и желтеют, побеги начинают сохнуть. Цветку в этом случае необходима пересадка в другой горшок.

При выращивании растения азалия индика уход за ней включает в себя и борьбу с насекомыми-вредителями. Из них наибольшую опасность представляет паутинный клещ. Его появление также связано с ошибками в уходе за растением. Избавиться от вредителя поможет опрыскивание мыльным раствором или фунгицидом. Не менее опасен и земляничный клещ, проникающий внутрь растения. Побеги, соцветия в результате его нашествия становятся бесформенными, почки мельчают. Спасти цветок могут только специальные фунгициды.

как ухаживать за азалией индика

Азалия индика, фото которой представлено в этой статье, обладает необыкновенной энергетикой, помогая жильцам снимать нервное напряжение, восстанавливать силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.