Как избавиться от цистита навсегда в домашних условиях

Хронический цистит – диагноз, который ставится при устойчивой симптоматике, длящейся две недели и более, и повторяющихся несколько раз в год рецидивах. Чаще цистит возникает у женщин из-за особенностей анатомического строения, поскольку из-за короткой уретры облегчается путь для бактериальных инфекций.

В данной статье разберемся, как избавиться от цистита навсегда.

можно ли избавиться от цистита навсегда

Недостаточное лечение острого цистита может привести к хроническому воспалению мочевого пузыря, и при этом симптомы могут не проявляться остро. Без должного лечения болезнь перейдет в хроническую, и со временем будут поражены почки. Также катализатором развития цистита может послужить мочекаменная болезнь, диабет, подавленный иммунитет, иммунодефицитные состояния и обструкция тока мочи как у женщин, так и у мужчин. У пожилых людей цистит, оставленный без лечения, зачастую приводит к раку мочевыводящих путей, особенно у подвергающихся воздействию факторов риска для жизни (злоупотребление алкоголем, работа в загрязненной атмосфере, курение и пр.).

Итак, как избавиться от цистита навсегда? Об этом далее.

Хроническая инфекция ведет к серьезным изменениям мочевого пузыря. Слизистыми оболочками теряется защитный естественный барьер. Мочевой сильно перегружается, увеличиваются плоскоклеточная метаплазия и эпителия проницаемость. Состав мочи и уровень рН изменяются. В моче больного человека содержится большое количество щелочи, что ведет к росту и колонизации бактерий. И так по кругу: человек думает, что вылечил болезнь, а она вновь дает о себе знать. Увеличение риска развития вторичной опухоли мочевого пузыря и рака плоскоклеточного возникает при длительном раздражении инородными телами и микробами слизистой оболочки. В устье мочеточника возможно возникновение опухоли, что блокирует работу мочевыводящих путей и приведет к почечной недостаточности. Однако существует множество народных способов лечения цистита навсегда. Главный фактор – четкое выполнение рекомендаций. Тогда станет понятно, как избавиться от цистита раз и навсегда.

Симптоматика

как избавиться от цистита навсегда

К основным симптомам относятся:

  • недержание мочи, в основном у пожилых людей;
  • частые мочеиспускания небольшими порциями;
  • дизурия или боли при мочеиспускании, которые могут сопровождаться жжением в уретре;
  • запах мочи неприятный;
  • боли в области над лобком.

У человека, страдающего от цистита, возможно наблюдение только одного из симптомов в связи со скрытым состоянием болезни.

Вопрос о том, как избавиться от цистита навсегда, интересует многих.

Мочевой пузырь: причины воспаления

Во время мочеиспускания здорового человека из его мочевыводящих путей выводятся различные грибки, вирусы и бактерии. Однако при аномальном протоке мочи возможно развитие цистита. Колонизация уретры патогенными микроорганизмами ведет к их дальнейшему перемещению к мочевому пузырю. Бактерии, обитающие во влагалище женщины, близость заднего прохода и длина мочеиспускательного канала позволяют это сделать гораздо быстрее. Однако воспалением мочевого пузыря страдает и немалое количество пожилых мужчин. При несоблюдении правил гигиены развитие цистита возможно после полового акта.

Как можно избавиться от цистита навсегда? Ответ представлен ниже.

Колонизация мочевого пузыря патогенами обусловливается рядом дополнительных факторов помимо расстройств мочевого протока:

- факторов, препятствующих производству на эпителии бактериальной адгезии мочевого пузыря и уретры;

- проблем с правильным опорожнением мочевого пузыря в связи с анатомическими дефектами;

- снижением объемов мочи при неправильном режиме питья;

- расстройством рН мочи.

Как избавиться от цистита навсегда? В чем заключается основное лечение?

Лечение

В лечении цистита большое значение имеет проведение правильной профилактики, соблюдаемая гигиена и ликвидация неблагоприятных факторов. В том числе на помощь можно призвать ряд народных средств для лечения болезни, о чем мы расскажем ниже.

Брусники листья

как можно избавиться от цистита навсегда

2 ст. ложки листьев заливаются кипятком (2 стаканами) и ставятся на полчаса, затем процеживаются через сито. Рецептура подходит женщинам и мужчинам одинаково. Для полного избавления от воспаления мочевого пузыря нужно пить данный настой по половине стакана 3 р/д. полгода.

Березовые листья

Как избавиться от хронического цистита? В этом помогут березовые листья.

Листья березы обладают целебной силой и могут помочь в избавлении от цистита. Для приготовления берется 2 стакана кипятка и 2 ст. ложки растения измельченного. Пить нужно понемногу в течение всего дня перед каждым приемом пищи. Рецепт одинаково хорош для обоих полов.

Пырея корневища

1,5 ст. ложки измельченного пырея заливают кипятком, 2 стаканами и ставят на небольшой огонь. Отвар варится минут 7, затем процеживается и переливается в термос. Пьется теплый как мочегонное и очистительное средство по половине стакана после еды через 1 час 3 р/д. Лечение длится до полного излечения мужчины или женщины.

Спорыша трава

Спорыша трава помогает достичь хорошего эффекта в борьбе с циститом. Заливается 1 столовая ложка растения высушенного и настаивается около 10 минут, процеживается. Настой помогает не только при цистите любой формы, но и при многих заболеваниях почек, выводит камни. Принимать нужно полстакана настоя в день по 5 раз в теплом виде. Лечение длительное, но эффективное.

Сидячие ванны

как избавиться от цистита отзывы

1) Сидячая ванна – хороший помощник в борьбе с циститом. Лучше готовить, добавляя следующий травяной сбор: 50 г коры дуба, 50 г листьев шалфея, 50 г травы хвоща полевого. Травы смешиваются, 5-6 ст. ложек смеси заливаются кипятком, 2 литрами, накрываются крышкой и томятся на небольшом огне 5-10 минут. Отвар переливается в ванночку, где вы будете сидеть, и разбавляется водой примерно до 40 градусов. Длительность процедуры - не более 15 минут. После такой ванны рекомендуют полежать в постели (с теплой грелкой внизу живота для женщин).

2) Второй рецепт: берется клевер, 2 горстки, заливается кипятком и настаивается 20 мин., затем процеживается и разводится теплой водой. Сидеть в такой ванне нужно не более 20 минут. При регулярном проведении процедуры можно навсегда забыть о цистите.

Если регулярно выполнять данные мероприятия, вопрос о том, как избавиться от цистита раз и навсегда, перестанет мучить.

Сбор травяной 1

Для лечения цистита хронического применяют сбор: 3 ст. ложки цветков вереска, 1 ст. ложка травы толокнянки, 1 ст. ложка листьев мелиссы, 1 ст. ложка травы трехцветной фиалки. Женщинам нужно добавить 1 ст. ложку цветков янотки белой, а мужчинам рыльца кукурузы. Проведение лечения опишем ниже.

Детям весом менее 20 кг использовать ¼ количества указанных трав. Детям 20-40 кг — полдозы, а подросткам до 60 кг — три четверти взрослой дозировки.

Отвар заваривается вечером. Все ингредиенты заливаются в термос с литром кипятка.

После пробуждения настой принимают 3 раза в сутки перед каждым приемом пищи за 30 мин. до или через 40 после еды. Домашнее лечение таким отваром должно длиться 6 недель, а затем повторяться после 3-недельного перерыва еще 6 недель, и так круглый год. Даже после исчезновения признаков болезни не следует прекращать лечение. Вот как избавиться от цистита. Отзывы подтверждают, что народные методы являются самыми эффективными.

Сбор травяной 2

как избавиться от хронического цистита

С хроническим циститом можно бороться и следующим сбором: 100 г цветков ромашки, 100 г листьев толокнянки, 50 г травы тысячелистника, 50 г листьев перечной мяты, 50 г корневищ пырея, 50 г фруктов можжевельника, 50 г листьев крапивы, 50 г цветков вереска. Для приготовления травы смешиваются, берется 1 ч. ложка смеси, заливается стаканом кипятка и накрывается минут на 30, затем процеживается. Принимается 2-3 раза после еды горячим для лечения цистита. Подходит для женщин и мужчин одинаково.

Варенье из бузины

Как навсегда избавиться от цистита? Отзывы подтверждают, что хорошо помогает при болезни варенье из бузины. Его легко готовить дома. Нужно взять 1 кг спелых свежих ягод, промыть и растолочь в пюре. Добавить 1 кг сахара, поставить на слабый огонь и варить, пока не загустеет, примерно полчаса. Варенье можно расфасовать по стеклянным баночкам и закатать крышкой, затем поставить до остывания вверх донышком. Есть варенье 1 раз в сутки по 1 ч. ложке, можно с водой. Как избавиться от цистита в домашних условиях – частый вопрос. При регулярном употреблении можно вылечить это заболевание полностью как мужчине, так и женщине.

Отвар из можжевельника

Берем засушенные спелые плоды можжевельника (1 ст. ложку) и заливаем теплой водой (1 стакан), размешиваем и подогреваем на небольшом огне полчаса, не позволяя закипеть. Процеживаем и пьем по 1 ст. ложке 3 раза в сутки. Лечение подходит обоим полам.

Рябиновый чай

Знахарями часто используется рябина для лечения цистита в хроническом его виде. Берем 3 стакана воды комнатной температуры и 2 столовые ложки измельченных, спелых и высушенных ягод, заливаем, перемешиваем и ставим на небольшой огонь. Подогреваем около получаса, не давая закипеть, процеживаем и принимаем по половине стакана 2 раза в сутки до тех пор, пока болезнь не отступит.

Сода

Можно ли избавиться от цистита навсегда при помощи соды?

Сода также может способствовать избавлению от цистита. Этот доступный и простой продукт, карбонат натрия, ускоряет заживление щелочной среды мочевого пузыря. При цистите нужно растворить 1 ч. ложку соды в 1 стакане воды и принимать раз в сутки. Лучше всего такое лечение сочетается с травяными настоями, подходит как женщинам, так и мужчинам.

Напитки из клюквы

как избавиться от цистита в домашних условиях

Берем 1 кг клюквы, промываем и кладем в кастрюлю, заливаем водой так, чтобы ягоды полностью скрылись. Добавляем 500 г сахара и варим около 15 минут. Далее процеживаем пюре из клюквы через сито и разливаем по баночкам, стерилизуем. Принимать 2 ст. ложки варенья в сутки до еды 6-7 недель. Можно делать морс, разбавляя варенье водой. Чистый сок также полезен при хроническом цистите. Этот метод может помочь не просто избавиться от воспалений мочевыводящих путей, но и избежать рецидивов при постоянном его использовании.

Сок березовый

Выпивая половину стакана березового сока 2 раза в сутки, можно больше не вспоминать о том, что у вас был цистит. Весной есть возможность попробовать самостоятельный сбор, однако лучше все же купить его у проверенного продавца. Лечение соком березы нужно продлить до 2-3 недель.

Любисток

Если человек страдает хроническим циститом, ему необходимо приправлять все блюда любистком, его листьями. Данное растение обладает рядом веществ, помогающих улучшению мочеиспускания и очищающих почки. Женщинам прием любистка помогает в налаживании гормональной системы и повышении либидо.

Смородиновый отвар

Прекрасных результатов в лечении хронического цистита можно добиться при лечении смородиной. Берем 2 горстки листьев с куста смородины черной, заливаем 2 стакана кипятка и оставляем на 30 минут в закрытой посуде. Затем удаляем листья из настоя и добавляем горстку ягод черной смородины, измельченных предварительно. Кипятим настой и даем остыть. Употреблять отвар нужно порционно понемногу в течение всего дня. С помощью черной смородины улучшается работа мочевого пузыря и почек. Продолжительность лечения - две-три недели.

Как избавиться от хронического цистита навсегда, стало понятно.

Дополнительные полезные советы

как навсегда избавиться от цистита отзывы

  • Не следует задерживать мочу. Если нужно сходить в туалет, скорее это сделайте. Задержка мочи способствует распространению бактерий и увеличивает вероятность рецидива цистита.
  • В одежде отдавайте предпочтение хлопку, особенно это касается материала нижнего белья, находящегося в тесном контакте с гениталиями.
  • Противопоказано потребление алкоголя, так как спиртом мочевой пузырь раздражается, и не стоит добавлять ему проблем при столкновении с инфекцией.
  • Кофе и кофеинсодержащие напитки также стоит исключить из рациона больного. Они провоцируют воспалительный процесс, раздражая мочевой пузырь.
  • Перед интимными отношениями следует вымыть гениталии обоим партнерам, после полового акта помочиться и снова подмыться. Это поможет снизить риск занесения вредных бактерий.
  • Заботьтесь о правильности проведения личной гигиены. Подмываться нужно по направлению спереди назад для предотвращения попадания в уретру бактерий из анального отверстия.

Мы разобрались, можно ли избавиться от хронического цистита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.