Эффективные мази при подагре

Основной симптом подагры – это сильная боль сустава, имеющая воспалительный характер и спровоцированная посредством отложения солей мочевой кислоты. Зачастую лечение данной болезни занимает продолжительный и мучительный для больного период. С целью устранения болевых симптомов быстро и эффективно рекомендуется использование мази при подагре.

Однако при обострении заболевания нельзя обойтись без лечения препаратами, в том числе инъекциями и таблетками. Мази же относятся к средствам местного действия. К наиболее популярным можно отнести медикаменты на основе противовоспалительных нестероидных препаратов и лекарственных растений.

Мази при подагре применять возможно лишь после устранения острых воспалительных процессов пораженных суставов.

мази при подагре

Мази на основе противовоспалительных нестероидных препаратов

НПВП – это нестероидные противовоспалительные препараты, считающиеся эффективными при подагре. Могут содержать следующие средства, обладающие прямым противовоспалительным эффектом: напроксен, диклофенак, бутадион, ибупрофен и индометацин.

Ферменты, стимулирующие образование веществ биологически активных, которые отвечают за развитие воспалительных процессов, блокируются действующим веществом, в чем и заключается действие таких мазей.

Однако при подагре можно применять далеко не все препараты НПВП группы. Противоположное действие имеет ацетилсалициловая кислота или аспирин. Она может затруднить выведение уратов из организма.

Применение ацетилсалициловой кислоты и ее производных при подагре противопоказано.

Какие существуют мази при подагре?

мазь помогает при подагре

«Диклофенак»

«Диклофенак» можно назвать одной из группы наиболее популярных и часто используемых мазей. В 1 г 1% мази содержится 10 мг активного вещества, то есть натрия диклофенака. На пораженном участке распределяется тонкий слой небольшого количества средства, а затем втирается массирующими легкими движениями. В области воспаления необходимо избежание резких движений и слишком сильных нажатий.

Мази при подагре должны применяться исключительно после консультации со специалистом!

Повторение процедуры необходимо в день 2-З раза. Чтобы избежать возникновения побочных эффектов, необходимо соблюдение обязательного условия использования, а именно, контролировать суточную дозу. Группа средств НПВП имеет достаточно много побочных действий и противопоказаний, актуальных даже при наружном применении препаратов. Негативные последствия использования таких средств могут повлиять на функции печени, кишечника и желудка.

Существуют еще мази от подагры. Эффективные среди них имеются.

мази применяемые при подагре

Мазь бутадионовая

Синтетическое вещество бутадион, содержащееся в мази, может помочь в достижении хорошего эффекта. Отличием от других НПВП является обладание у действующего вещества урикозурического действия (то есть выведения из организма больного ураты вместе с мочой).

Чтобы исключить аллергическую реакцию организма на препарат, рекомендуется начать курс лечения с нанесения на кожу медикамента в минимальных количествах. Данную мазь от подагры в сутки нужно использовать несколько раз.

Бутадионсодержащее средство оказывает ряд эффектов: устраняет болевые ощущения в пораженной области; снимает отеки; улучшает двигательные свойства сустава.

Наложение повязки из марли на место обработки не требуется, достаточно нанести мазь на участок поражения тонким слоем (ни в коем случае не втирать!). В том числе необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей на место, куда было нанесено средство.

Мази, применяемые при подагре, должны использоваться регулярно.

Мази с растительными компонентами

Больным, не переносящим лекарственные химические средства, прекрасно подходят мази, имеющие растительную основу. Однако такое лечение должно быть дополнено комплексом из соблюдения диеты и физиотерапевтических методов лечения.

Мазь помогает при подагре, но она не может заменить прием внутрь лекарств от этого заболевания.

мазь используемая при подагре

«Фулфлекс»

Одним из наиболее часто используемых препаратов, содержащих растительные компоненты, можно назвать «Фулфлекс» российского производства. Он обладает следующим рядом выраженных эффектов:

  • Противовоспалительный.
  • Противоотечный.
  • Анестезирующий (обезболивающий).

Фармакодинамику данного средства обусловливают входящие в его состав компоненты: экстракты клубней гарпагофитума (душистой мартинии), каштана конского, коры ивовой и березовой; масла – эвкалипта, можжевельника, пихты, шалфея и виноградных косточек (последние улучшают кровообращение), а также витамины (никотиновая кислота, токоферол и рутин).

Производители «Фулфлекса» делают акцент на гарпагофитума экстракте, имеющем противовоспалительные и обезболивающие свойства. Это растение используется в следующих препаратах, рекомендуемых в случаях дегенеративных патологий суставов (остеохондроз и спондилоартроз), «Сустамар», «Ревмафит», «Ревмагерб» и «Харпагин».

К противопоказаниям мази «Фулфлекс» относят индивидуальную непереносимость веществ, входящих в состав, а также периоды беременности и лактации.

Применение мази при подагре и дозировка: средство наносится 2 раза в день на болезненные участки, слегка массируя. Курс лечения длится один месяц.

Побочное действие может быть выражено аллергической реакцией.

Хранить в недоступном для детей месте! Также необходимым условием является температура не выше 25°С и отсутствие попадания прямых солнечных лучей. Препарат годен в течение 24 месяцев.

Данная мазь позволяет не только снять симптомы болезни, но помогает устранить причины возникновения подагры. Использовать средство нужно дважды в сутки. Данная мазь назначается на разных этапах протекания и развития подагры благодаря тому, что в ней содержатся лекарственные растения, и в связи с этим также считается средством, эффективно борющимся с болезнью.

мази от подагры эффективные

Китайская мазь, используемая при подагре

Китайское средство Tiger Balm White в действительности является бальзамом от мышечной боли. В состав этой мази входит вазелин (36%) с добавками в виде мятного масла, камфары, ментола, эвкалипта и гвоздики. Наносится мазь на больной участок и втирается в кожу. Средство вызывает рефлекторный прилив крови, который улучшает трофику ткани, за счет чего и происходит воздействие.

Множество мазей, позиционирующихся как китайские, в большинстве случаев состоят из вытяжек из растений, применяемых в восточной медицине: амлы, унаби, ревенного и аконитового корней, дерева терминалии листьев и т. д. При суставных болях они способствуют снижению отечности и болевого синдрома. В действительности же, сопроводительные инструкции не дают достаточного количества достоверной информации о механизме их терапевтического воздействия.

Березовый экстракт

Для березового экстракта характерны эффекты: мочегонный, противовоспалительный, противоотечный. Побочные действия мази отмечены не были. Однако данное средство не рекомендовано к использованию женщинам при беременности в связи со стимуляцией сокращения матки.

Выделение компонентов препарата с грудным молоком делает его противопоказанным также при грудном вскармливании. Также средство не рекомендовано к использованию детьми в возрасте до 14. Препарат выпускают также в капсулах для приема внутрь.

Народные средства

Большинство больных страдает от хронической формы заболевания, в связи с чем для поддержания лечения люди предпочитают народные средства. Рассмотрим наиболее эффективные из них.

применение мази при подагре

Альтернативное лечение медом

Мед является наиболее простым и эффективным средством от подагры. Применяться он может самостоятельно и в составе натуральных мазей, приготовленных в домашних условиях, поскольку обладает отличными бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

Народная медицина также помогает достичь хорошего эффекта. Однако не следует забывать, что любое средство, даже самое расхваленное, может нанести еще больший вред здоровью больного. Поэтому не следует пренебрегать обращением за помощью к специалисту и проводить самолечение.

Какие мази применять при подагре?

Мазь со сливочным маслом

Приготовление мази, в основу которой берется сливочное масло, проходит следующим образом: берется эмалированная посуда и растапливается 200 г сливочного масла на маленьком огне. Аккуратно снимается образовывающаяся при закипании пленка; затем добавляется тонкой струйкой примерно 70 мл пива, в основе приготовления которого солод и хмель. Далее добавляется 50 г камфары, хорошо размешивается. Использовать полученную мазь рекомендуется перед сном, смазывая пораженные суставы. Период использования мази должен быть 10 дней, а при необходимости повторяться после перерыва в 5 дней. Обработанная область должна быть в тепле (под одеялом), также до утра лучше не давать физическую нагрузку на организм.

Мазь с подсолнечным маслом

¼ стакана масла подсолнечного и ¼ куска мыла хозяйственного берутся за основу мази. Мыло натирается мелко на терке и перемешивается с маслом. Затем добавляется 1 чайная ложка соды и керосин 50 мл, тщательно перемешивается. Можно наносить на пораженные участки до 2 раз в сутки.

Мазь с почками тополя

Действенное средство против подагры – почки осокоря или тополя черного. Чтобы приготовить мазь, необходимо перемолоть почки в порошок и смешать с разогретым предварительно сливочным маслом в размере 1 к 4. При отсутствии масла можно использовать вазелин. Средству необходимо дать застыть, а затем можно втирать в пораженные суставы, не используя повязку из марли.

Мази от подагры могут быть приобретены в аптеке или приготовлены самостоятельно. Однако это не отменяет необходимости в консультации со специалистом.

мазь при подагре отзывы

Мазь при подагре: отзывы

Имеется много положительных отзывов о применении мазей при этом заболевании. Пациенты отмечают, что эффект от лечения наступает быстро, держится долго. Побочных реакций не отмечается. Но применять все средства необходимо в комплексе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.