Пуловер для мальчика - несколько рекомендаций для вязания спицами

Вязание - благодарное занятие. При помощи ниток и спиц, а также усердия, можно создавать красивые уникальные вещи всем членам семьи - и большим, и маленьким. Например, пуловер для мальчика станет полезной и нарядной вещью, если его свяжет мама или бабушка.

Горловина по возрасту

Дети растут, и вещи, которые они носят, тоже растут и изменяются, ведь та одежда, которая подходит годовалому малышу, не нужна подросшему трехлетнему исследователю. Причем, дело совсем не в размере. Пуловер для мальчика определенного возраста должен соответствовать и определенным требованиям.

Одежде маленьких детей, которые совершенно не любят, когда их одевают (особенно вещи через голову), нужна широкая горловина. Но ведь пуловер - вещь теплая, значит горлышко и грудка крохи должны быть прикрыты в первую очередь. Чтобы облегчить жизнь родителям и не мучить малыша неудобной одеждой, пуловер маленькому мальчику, да и девочке, конечно же, нужно вязать со специальной застежкой по плечевому шву. Застежка-поло для грудничков неприемлема, так как пуговицу кроха может засунуть в ротик, а она может оторваться. Дети старшего возраста в одежде с застежкой по плечевому шву не нуждаются. Для них и свитер-бадлон проблемой не будет.

пуловер для мальчика

Нарядный пуловер для ребенка

Детская одежда должна быть нарядной. Это касается не только праздничных комплектов, но и повседневных кофточек-штанишек. Дети - самые позитивные существа на свете, они радуются окружающему миру постоянно, и одежда малышам нужна такая же радостная. Но пуловер для мальчика 3 лет будет отличаться от подобной одежды для школьника.

Малышу подойдут пуловеры с рисунками, изображающими героев любимых мультфильмов и сказок в нежных, светлых оттенках. Мальчик постарше предпочтет, пожалуй, рисунки с символикой спортивной команды или компьютерной игры. На мальчишках любого возраста будут красиво смотреться пуловеры с поистине мужским орнаментом - "косы" и переплетения, скандинавские узоры, заимствованные из мужских моделей.

пуловер для мальчика спицами

Рисунок-картинка для малыша

Связать пуловер для мальчика спицами будет гораздо проще, если воспользоваться схемой вязания, заимствованной из популярного журнала по рукоделию или же рекомендациями опытных вязальщиц. Рисунок может быть любым, все зависит от желания и навыка рукодельницы в работе с цветными нитками и сложным узором.

Рисунок можно разработать самостоятельно, если понравившуюся картинку наложить на схему-сетку. Следует учесть, что для рисунка не стоит брать разметку из ровных квадратиков, как на школьной тетради в клеточку. Лучше всего, если размер ячейки будет равен соотношению: 1 часть по высоте и 1,5 части по ширине - оно больше подходит для вязания спицами. Можно воспользоваться специальными компьютерными программами, помогающими рукодельницам обрабатывать рисунки в различных вариантах и для самых разных нужд.

вязаный пуловер для мальчика

Как работать с разноцветным узором?

Вязаный пуловер для мальчика станет настоящим подарком ребенку, если на нем будет выполнен рисунок по желанию малыша, его будет удобно надевать и снимать, пряжа будет мягкая и не будет колоться. К тому же, работа должна быть максимально аккуратной и качественной. Чтобы пуловер для мальчика получился опрятным, нужно не забывать делать перекиды на стыке двух цветов, тогда между отдельными участками рисунка не будет прорех, и рисунок будет аккуратным. Если по рисунку нужны протяжки, то нитку нельзя как затягивать, так и сильно ослаблять. В одном случае место с рисунком будет очень сильно стянутым и меньшим, чем все остальное полотно, в другом случае длинные протяжки будут мешать одевать и снимать пуловер, а петли при носке и стирке будут вылезать со временем в настоящие дырки.

пуловер для мальчика 3 лет

Мужская классика

Пуловер для мальчика, пусть даже самого маленького, можно связать, как настоящий мужской свитер - с норвежскими "косами" и жаккардом. Косы должны соответствовать размеру пуловера, ведь на крохе непонятно и грубо будет смотреться пуловер с масштабным переплетением прядей вязаной "косы" во всю ширину полотна. Некрупные "косы" и переплетения, рисунок "бисер" или "рис" будут гармонично украшать вязаный пуловер для мальчика любого возраста. А если мама свяжет классический мужской пуловер для папы и сына в одной цветовой гамме и одинаковым рисунком, то они будут смотреться великолепно, вызывая зависть всех окружающих.

детский пуловер спицами для мальчика

Выкройка для пуловера - проще не бывает

Те, кто любит и умеет вязать, знают: чтобы работа получилась в радость, нужно строго следовать схеме вязания. Это касается не только рисунка, но и размера вещи. Чтобы воспользоваться разработанным описанием той или иной модели, следует выбрать точно такие же нитки, которые указаны в описании, и точно такие же спицы. Тогда пуловер для мальчика будет связан точно по размеру. Если же нитки хочется выбрать тоньше или толще, чем указано в конкретном описании на конкретный размер, то следует изменить схему, пересчитав петли по образцу, или же использовать описание для других размеров - больше или меньше соответственно. Связать детский пуловер спицами для мальчика или девочки можно из 4 основных частей - прямоугольных спинки и переда с вырезами под горловину и трапециевидных рукавов. Вязаные детали сшиваются нитками в тон, а затем обвязывается горловина и планки под застежку, если она предусмотрена по схеме. Для грудничков модели с подобной плечевой застежкой - самый предпочтительный вариант.

пуловер для мальчика 3 лет

Если пуловер для мальчика будет связан с любовью, продуман для ребенка во всех деталях, то носить вязаную вещь малыш будет с удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.