Узор для шапок спицами. Вязание спицами: узоры для детских шапок

Шапочки вяжутся довольно быстро и требуют немного пряжи. Однако для начинающих мастериц некоторые этапы работы могут представлять сложность.

узор для шапок спицами

Подобрать узор для шапок спицами довольно просто, гораздо труднее правильно выполнить сокращение петель на макушке. При слишком резком убавлении, шапка выходит мелкой. Если же сокращать меньше петель, чем требуется, форма головного убора будет вытянутой.

Хорошо, когда дизайнеры разрабатывают схемы, которые учитывают все нюансы и позволяют легко и быстро связать головной убор. Прочитав статью, можно выбрать подходящий узор для шапок спицами. Представлено несколько, некоторые из них настолько просты, что позволяют легко рассчитать сокращение, в схемы других уже заложен принцип убавления петель.

Узор «Косы» для шапки спицами

Одни из самых красивых и вместе с тем довольно сложных узоров – это косы (их еще называют аранами и жгутами). Суть орнамента в том, что некоторое количество петель меняют местами с соседними петлями, а затем провязывают. Получаются очень объемные и привлекательные полотна.

узор косы для шапки детской спицами

На фото выше изображена детская шапка с универсальными косами. Они прекрасно подходят для украшения головных уборов для мальчиков и девочек. Кроме того, можно увеличить количество раппортов, чтобы изготовить изделие для взрослого человека.

Однако требуется определенный опыт, чтобы использовать этот красивый узор для шапки спицами.

Вязание шапки с косами

Традиционно для оформления нижнего края шапки применяют различные виды резинок. В данном случае разработчики позаботились о вязальщицах и предложили им схему резинки, из которой затем легко будет перейти к основному узору.

узор косы для шапки спицами

Раппорты резинки и орнамента с косами одинаковы – они составляют по 16 петель (П). Поэтому нужно высчитать по контрольному образцу, сколько раппортов будет в полотне и приступить к работе:

  1. Набрать необходимое количество петель.
  2. Провязать по схеме А.1 полотно на высоту не менее пяти сантиметров.
  3. Перейти к схеме А.2. Если работа ведется толстой пряжей, достаточно одного раппорта. В зависимости от того, насколько длинная шапка нужна, орнамент следует повторить еще один или два раза.
  4. Завершить вязание шапки следует по схеме А.3. Оставшиеся в конце петли собирают на крепкую нить и затягивают в кольцо.
  5. На последнем этапе следует сшить шапку и спрятать хвостики нитей.

Отпаривать или гладить утюгом шапки не стоит, так как они могут потерять форму, стать слишком мягкими и тонкими.

Узор для шапки девочке спицами: жаккард всегда в моде

Следующая модель смотрится всегда уместно и актуально, жаккардовые орнаменты не выходят из моды и подходят абсолютно всем. Для создания этого головного убора нужно подготовить материал шести оттенков (один для фона и пять в качестве дополнительных цветов).

узор для шапки девочке спицами

Порядок вязания шапки:

  1. Выполнить контрольный образец, рассчитать, сколько петель приходится на 10 см и набрать необходимое количество для первого ряда.
  2. Провязать резинку на высоту от пяти до семи сантиметров. Здесь можно применить абсолютно любую знакомую мастерице резинку. Подойдет классическая 1:1, 2:2 (именно она использована дизайнером, который разработал модель) или объемная английская.
  3. Когда резинка будет закончена, пора переходить к основному узору.
  4. На последнем этапе выполняют сокращения в двенадцати местах ряда.

Аккуратная изнанка – признак качественного изделия

Секрет аккуратного жаккарда - в правильном обращении с нерабочими нитями. Если просто оставлять их с изнаночной стороны, образуются длинные протяжки. При носке изделия, они вытягиваются, разрываются и приводят в деформации орнамента.

красивый узор для шапки спицами

Опытные мастерицы перекручивают нерабочую нить с рабочей через каждые три - пять петель, а затем продолжают использовать рабочую. Рассмотрим пример вязания ряда, в котором чередуется десять петель из светло-бежевой нити (№ 1) и одна из темно-бежевой (№ 2). Следует провязать первые три петли пряжей № 1, затем перевить № 1 с № 2 и провязать следующие три нитью № 1. После этого снова выполняется переплетение и вяжутся последние четыре нитью № 1. Подхватывая нерабочую нить, следует внимательно следить за натяжением: слишком слабое приведет к тому, что нерабочая нить будет видна сквозь жаккардовый орнамент. Однако чрезмерно затягивать полотно также не рекомендуется, так как оно получается неровным.

Как сократить петли на макушке

Подобный узор для шапок спицами довольно сложно сокращать, поэтому на схеме изображен ровный участок полотна. Орнамент позволяет украсить основную часть головного убора, а сокращения петель на макушке выполняются следующим образом:

  • Отмечают маркерами шесть петель в ряду.
  • В каждом лицевом ряду сокращают по одной петли до и после отмеченных. Таким образом, происходит уменьшение количества петель на 12 шт. Визуально полотно разделяется на шесть клиньев.
  • Последние 20-25 собирают на крепкую нить и стягивают в кольцо.

После сшивания шапка готова.

Простая шапка для начинающих

На фото ниже изображена самая простая модель шапок, которую только можно придумать.

узор для шапок спицами

Этот головной убор представляет собой прямоугольник, стянутый на макушке прочной нитью.

Описание работы:

  1. По выполненному заранее контрольному образцу рассчитать количество петель для первого ряда.
  2. Набрать на спицы полученное количество элементов.
  3. Провязать по схеме, которая находится в левом нижнем углу фотографии, полотно на высоту 10 см. В этом узоре такой же набор элементов, как резинке 1:1. Только эти петли вяжут со смещением: первый ряд начинают с лицевой П, второй (изнаночный ряд) также с лицевой, третий (лицевой ряд) с изнаночной П и четвертый (изнаночный) – с изнаночной П. Таким образом, данный узор для шапки детской спицами повторяется через каждый четыре ряда. Раппорт включает всего две петли.
  4. Когда узор будет закончен, следует перейти на чулочную вязку.

Готовую шапку стягивают нитью и сшивают.

Для детских изделий следует подбирать материал, который содержит максимум натуральных волокон, но при этом не колется. Оптимальный состав: 100% шерсти мериноса. Если есть подозрение, что головной убор будет жарким, можно использовать меринос с хлопком или с бамбуком. Не стоит покупать пряжу с акрилом, так как этот синтетический материал совершенно не греет, но способствует усиленному потоотделению.

Следует отметить, что практически любой узор для шапок спицами будет отменно смотреться, будучи связанным из туго скрученной нити.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.