Владимир Никитин - российский боксер в наилегчайшем весе. Биография и достижение спортсменя

Владимир Никитин – боксер из России в легчайшем весе (прозвище «BARON»). Член российской сборной с 2009 года, 3-е место на олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро, 2-е место на чемпионате мира (Алма-Ата 2013) и 3-е в европейском первенстве (Минск 2013). В 2012-м, 2014-м и 2015-м годах становился чемпионом России по боксу в легчайшем весе (56 килограммов). Рост спортсмена составляет 169 сантиметров.

Владимир Никитин

Биография боксера, детство и юность

Родился 25 марта в 1990-м году в поселке городского типа Верхняя Максаковка (Республика Коми, Россия). Спустя время вместе семьей перебрался на постоянное место жительства в город Старый Оскол (Белгородская область). Воспитывался в обычной семье – отец работал кузнецом на заводе, а мать бухгалтером. Однажды отец ему подарил детский боксерский набор – грушу и перчатки. Тогда Владимиру было всего пять лет, однако он быстро влюбился в это занятие – боксировать по груше.

Вскоре мальчик начал интересоваться карьерой знаменитых боксеров. В его комнате были плакаты Майка Тайсона, Ленокса Льюиса, Эвандера Холифилда и многих других. Помимо бокса парень также любил футбол и теннис. В определенный момент перед ним стал выбор, каким спортом начать заниматься. Однако, несмотря на некие задатки в футболе и теннисе, Никитин был предан боксу и мечтал попасть на Олимпийские игры в качестве участника. Впрочем, он добился всего, чего хотел. Когда мальчику исполнилось 9 лет, его отвели в местную спортивную секцию, где он начал заниматься боксом.

Владимир Никитин бокс

Знакомство с боксом и первые тренировки

С первых дней тренировки начал демонстрировать неплохие навыки. Юный Владимир Никитин все схватывал на лету, за что был приоритете у тренеров. Парень не пропускал ни одного занятия и с каждым днем все оттачивал свое мастерство. Он обладал молниеносной скоростью и выкидывал быстрые сокрушительные удары. Во время спаррингов Никитину подбирали самых серьезных оппонентов, невзирая на то, из какой они весовой категории. Вскоре его перевели в Комплексную детско-юношескую школу № 1 (г. Сыктывкар), где он тренировался с М. А. Мартыновым (мастером спорта СССР по боксу, заслуженным тренером СССР).

Первый серьезный успех был достигнут в 2004 году, когда спортсмен завоевал золото на чемпионате России среди юношей.

Владимир Никитин -бокс, профессиональная карьера

В 2009-м, 2010-м и 2011-м становился бронзовым призером на взрослом чемпионате России по боксу до 56 килограмм. В 2012-м году впервые завоевал золотую медаль на чемпионате России. В этом же году Владимир Никитин принимал участие на молодежном чемпионате Европы по боксу в Калининграде, в котором занял первое место.

Владимир Никитин боксер

Успехи на международном уровне

Самый успешный сезон в карьере Никита оказался в 2013-м году, когда его удостоили права отстаивать честь страны на европейском чемпионате в Белоруссии (Минск), а спустя время и на чемпионате мира в Казахстане (Алма-Ата). В этих турнирах он завоевал бронзовую и серебряную медаль соответственно. На чемпионате Европы Никитин дошел до полуфинала, где уступил по очкам ирландцу Джону Джо Невину, а в мировой серии дошел до финала и проиграл азербайджанцу Джавиду Челебиеву. В 2014-м году снова стал победителем чемпионата России по боксу в легчайшей весовой категории.

С 2012 года Владимир стал регулярным участником в матчах WSB («world series of box» - мировая серия бокса). Здесь он в сезоне 2013/14 сумел дойти до стадии плей-офф, где в стадии ¼ финала одолел украинского боксера Николая Буценко. В полуфинале Никитин с легкостью разделался с кубинцем Норланом Ерой. Однако, несмотря на яркие победы Владимира, в общем зачете сборная России по боксу уступила кубинской сборной и те прошли дальше. В регулярном сезоне 2015/16 Владимир Никитин выходил боксировать шесть раз из сем предоставленных для российской команды, в которых сумел победить. Благодаря такой статистике его признали лучшим боксером в легчайшем весе, за счет чего спортсмен получил право на участие в Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро.

Владимир Никитин – Олимпиада 2016 года в Рио-де-Жанейро

Дебютное выступление на олимпиаде было успешным. Русский боксер справлялся со своими соперниками, как на тренировке. Быстрыми темпами он сумел дойти до полуфинала, где его ждал американец Шакур Стивенсон. Однако Владимир не смог выйти на бой из-за травмы, которую он получил в четвертьфинале. Таким образом, он автоматически получил бронзовую медаль.

Владимир Никитин олимпиада

За блистательное выступление на олимпиаде получил звание «Заслуженного мастера спорта России».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.