Почему рак называется раком? Что нужно знать об онкологии?

Рак как заболевание вызывает у каждого страх. Никто не желает поднимать эту тему. Ведь с каждым годом число онкологических больных увеличивается. Практически все семьи сталкивались с этим чудовищным заболеванием. И пусть никто не хочет говорить об онкологии, все же некоторых общие сведения обязательно должен знать каждый человек. Это нужно для того, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Почему рак называется раком? Ведь можно было придумать множество других наименований. Рассмотрим, почему заболевание называется рак. Только так, и никак иначе.

Почему онкология называется раком?

Отвечая на вопрос - почему болезнь называется так, мы обратимся к истории. А именно, к 1600 году до нашей эры. Уже тогда об этом заболевании знали. Считали его неизлечимым.

почему онкология называется раком

Так все же почему рак? Называется это заболевание так из-за того, что опухоль цепляется, будто щупальца этого животного, за здоровые клетки. Такое название для данного онкологического недуга придумал Гиппократ. Будто членистоногое, опухоль расползается по разным органам человека, активируя в них болезнь. Также благодаря Гиппократу это заболевание имеет древнегреческое название - карцинома. Онкологическими называют такие заболевания тоже с подачи этого же ученого.

Как уже упоминалось, болезнь была известна еще до нашей эры. Однако лечение проводилось только посредствам оперативного вмешательства. После которого, к сожалению, немногим удавалось выжить. Причем лечились только первые стадии заболевания. Поздние - не трогались вообще.

Вот и ответ на вопрос - почему рак называется раком. Как оказалось, все очень просто и логично.

Что следует знать об онкологии?

Итак, мы разобрались, почему рак называется раком. Это, бесспорно, познавательно, однако есть некоторая основная информация, которую следует знать всем без исключения людям об онкологических заболеваниях.

почему заболевание называется рак

Раком нельзя заразиться. Для возникновения заболевания у человека должны произойти изменения в ДНК. Они приводят к "бессмертию" клетки, по причине нерегулируемого размножения. Еще одним условием появления онкологических заболеваний являются проблемы с иммунитетом. Точнее, отсутствие того звена, которое осуществляет защиту от рака.

Онкологические заболевания не передаются по наследству, как это принято считать. Если кто-то из ваших родственников болел раком - это совершенно не значит, что и вы, несомненно, пострадаете от него. У таких людей большая предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Но никто не даст точный ответ, проявится рак у них или нет. Многое зависит от самого человека, его образа жизни.

Наиболее частые причины, вызывающие рак

Невозможно со стопроцентной уверенностью утверждать, что один человек заболеет онкологическим заболеванием, а другой - нет. Никто не способен дать таких гарантий. Но, тем не менее, ученые выделяют ряд причин, которые чаще всего инициируют развитие рака. К ним относятся:

  • Неправильное, несбалансированное питание.
  • Избыточный вес.
  • Пассивный образ жизни.
  • Злоупотребление алкогольными напитками.
  • Курение.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Химические канцерогены.
  • Высокий гормональный уровень.
  • Предраковые заболевания.

В большинстве своем страдают от страшной болезни пожилые люди. И в связи с этим вероятность возникновения рака повышается с возрастом. С каждым годом количество больных увеличивается.

Полное излечение от рака

Медицина не стоит на месте, и чуть ли не ежедневно появляются какие-то новости об научных открытиях, связанных с онкологическими болезнями. Но, тем не менее, нельзя сделать прививку и быть уверенным, что вы никогда не заболеете раком.

Однако на сегодняшний день можно обезопасить себя. Для этого необходимо сделать прививку от онкогенных паппиломавирусов. Она устраняет саму предрасположенность к заболеванию, если таковая имеется.

почему рак называется раком

Факторы, от которых зависит вероятность излечения:

  • Тип опухоли.
  • Стадия заболевания и время постановки диагноза.
  • Точность диагностики.
  • Лечение. Правильно ли оно назначено.
  • Квалификация работников здравоохранения.
  • Наличие специализированного оборудования в больнице.

Вылечить рак можно, причем полностью. Но, к сожалению, не всегда.

Рак - это приговор?

Однозначно не стоит думать таким образом. Эти мысли убьют вас намного раньше. Рак - это не приговор. Не стоит выносить его самому себе. Такими размышлениями вы лишь усугубляете ситуацию. Ведь процесс лечения по большей части зависит от самого человека. Несомненно, медицинские процедуры - не самые приятные. Излечивая один орган, часто можно покалечить другой. Но с каждым годом процент полностью избавившихся от заболевания растет.

почему болезнь называется рак

Узнав диагноз, человек испытывает шок, страх перед неизвестным, досаду. Каждый задается вопросом - "почему именно я"?

Для начала любой человек должен принять этот факт. Смириться. Ведь никто не в состоянии изменить что-то в прошлом. И всю силу необходимо направить на борьбу за свою жизнь.

Ни в коем случае не стоит опускать руки и ждать конца. Каждый человек должен бороться за свою жизнь. Она дается всего один раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Мне 79 лет.8 лет тому назад у меня на щеке образовалась карцинома.Первый раз,мне ее удаляли холодом.Через год еще раз облучением.Еще через год ее вырезали и все прошло.Но через два года уже на носу снова появилась эта зараза,и я теперь боюсь обращаться к врачу.
Копировать ссылку
0
Добрый день!
Копировать ссылку
0
Добрый день!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.