Диета в 500 калорий в день: рецепты, результаты, отзывы. Калькулятор калорий

У женщин очень часто возникает необходимость похудеть в короткие сроки. Это может быть абсолютно любой повод: свадьба, отпуск, встреча выпускников. Но проблема одна. Нужно быстро сбросить несколько килограмм. На помощь придет диета в 500 калорий в день. Она способна сотворить чудо в кратчайшие сроки. Но только в кратчайшие. Почему? Ответ можно узнать из данной статьи. А также все об этой диете и результатах похудения на ней.

Диета в 500 калорий в день

Что такое калории

В калориях измеряется любая энергия, в том числе получаемая из пищи. Организм тратит ее на обеспечение жизненных функций, на совершение определенных реакций и прочее. У многих может возникнуть вопрос: «Как эта информация поможет мне похудеть?»

Если спросить у любого диетолога или спортсмена, они с уверенностью ответят: для того чтобы худеть, нужно тратить калорий больше, чем их получает организм. Следовательно, нужно рассчитать, сколько человек тратит энергии в день, и исходя из этого подобрать суточную норму калорий.

Калькулятор калорий

Таблица калорийности

Те, кто хоть раз задавался вопросом похудения, знают, что такое таблица калорийности. Для тех, кто еще не в курсе: это таблица, в которой отображено количество энергии, получаемой из определенного продукта. Например, в 100 г апельсина 40 калорий – это немного, учитывая, что в 100 г сахара 550 калорий. В таблице калорийности можно найти абсолютно любой продукт, напиток, уточнить его энергетическую ценность. Энергетическая ценность всего съеденного суммируется, и получается количество калорий, полученных за день.

Калоризатор

Так как заниматься счетом любят не все, чтобы упростить систему подсчета калорий, был создан онлайн-калькулятор калорий. Для того чтобы рассчитать энергетическую ценность продукта или целого блюда, достаточно указать в нем все съеденное. И через секунду результат готов.

Но калькулятор калорий онлайн - далеко не единственный, существует еще множество быстрых способов. Приложения на смартфоны, планшеты и программы для компьютера. Они могут показать не только калорийность отдельного продукта, но и целого блюда с большим количеством ингредиентов. Например, не нужно считать каждую составляющую, можно просто набрать название салата - и результат готов.

Диета "500 ккал в день"

Нужно сразу оговориться, что минимальная норма составляет 1200 калорий. Ее занижение - это огромный стресс для организма. И продолжать подобную диету более одного дня крайне не рекомендуется. Но как бы то ни было, результат будет. Действительно, в течение небольшого срока на ней можно избавиться от 3–7 килограмм. На это потребуется 1–2 недели.

Диета в 500 калорий в день разрешает есть абсолютно любые продукты, но их энергетическая ценность не должна превышать суточный лимит. И только человек решает, что он съест - плитку шоколада или огромную чашку овощей.

Примерное меню на неделю

Даная диета считается голодной, но разнообразное меню на неделю поможет перенести ее легче.

Диета в 500 калорий в день отзывы

Понедельник:

  • Завтрак – одно яйцо (157 ккал), кофе или чай.
  • Обед – куриная грудка 200 г (260 ккал), листья салата в любом количестве.
  • Ужин - салат из капусты, огурцов и помидоров без заправки в любом количестве.

Вторник:

  • Завтрак - три ложки сухой овсянки, запаренной на воде, и половина стакана ягод (150 ккал).
  • Обед - минтай на пару 200 г, огурец и помидор (160 ккал).
  • Ужин - обезжиренный творог 100 г, огурцы, капуста и помидоры в любом количестве (190 ккал).

Среда:

  • Завтрак – яйцо пашот, помидор, чай или кофе (160 ккал).
  • Обед – обезжиренный творог 200 г, огурцы (200 ккал).
  • Ужин – 0,5 литра кефира с низкой жирностью.

Четверг:

  • Завтрак – одно большое зеленое яблоко (150 ккал);
  • Обед – куриная грудка 100 г, два помидора (150 ккал);
  • Ужин – обезжиренный творог 200 г с листьями зеленого салата (200 ккал).

Пятница:

  • Завтрак – стакан томатного сока и тост из серого хлеба (150 ккал).
  • Обед – морепродукты 200 г, листья салата (200 ккал). Можно сделать салат и заправить лимонным соком.
  • Ужин – обезжиренный творог 100 г и помидоры (150 ккал).

Суббота:

  • Завтрак – глазунья из одного яйца с томатом и болгарским перцем (200 ккал).
  • Обед – пол-литра кефира, обезжиренный творог 100 г.
  • Ужин – огурцы, капуста, зеленый салат в неограниченном количестве.

Воскресенье:

  • Завтрак – куриная грудка 200 г (260 ккал);
  • Обед – капуста и огурцы в любом количестве.
  • Ужин – поллитра кефира с низкой жирностью (140 ккал).

Диета в 500 калорий в день: рецепты

Вкусное меню на неделю

  • Салат морской на 150 ккал. Отварные креветки, мидии и кальмары размешать с листьями зеленого салата. Посолить, поперчить и заправить лимонным соком.
  • Салат тропический на 200 ккал. Ломтик куриной грудки обжарить на сухой сковороде и нарезать кусочками. Один ломтик ананаса нарезать кубиками. Огурец нарезать соломкой. Нарвать листья салата. Посолить и заправить столовой ложкой легкого майонеза.
  • Минтай под соусом на 160 ккал. Филе минтая приготовить на пару. Для соуса смешать две большие ложки сметаны, мелко нарезанную зелень и один натертый корнишон. Готовую рыбу залить соусом и приправить белым перцем.
  • Шоколадно-ягодный десерт на 150 ккал. Половину стакана ягод размять в пюре. Обезжиренный творог разбавить столовой ложкой йогурта, добавить сахарозаменитель и размешать до однородной консистенции. В креманку выложить ягоды, сверху творожную смесь, посыпать корицей и какао-порошком.
  • Куриный суп 50 ккал. Куриную грудку нарезать и отварить бульон. Добавить морковку, лук, болгарский перец, соль и специи. Есть отличная замена лапше – это макароны ширатаки. Их калорийность равна нулю. Продаются в магазинах здорового питания.
  • Паста ширатаки. Перекрутить куриную грудку через мясорубку. Фарш потушить на воде. Добавить морковь, лук и ложку томатной пасты. Перемешать с ширатаки (лапшой).

Диета 500 калорий в день: результаты и отзывы

Множество людей уже проверили на себе эту диету, и большинство из них осталось довольно результатами. Быстрая, эффективная и разнообразная - именно так была охарактеризована диета "500 калорий в день". Отзывы на нее противоречивые.

Женщинами было отмечено, что диета очень разнообразна. Она не заставляет питаться по четкому плану, состоящему из одинаковых или нелюбимых продуктов. Достаточно рассчитать суточную калорийность, узнать энергетическую ценность блюда и составить собственное меню. Оно будет удовлетворять вкусовые потребности и радовать худеющего.

Диета в 500 калорий в день результаты

Также были отмечены отличные результаты, которые дает диета в 500 калорий в день. За короткий срок пребывания на ней удается избавиться минимум от 5 кг. Те, кто сидел на ней больше двух недель, смогли избавиться от 10-20 килограммов, что является хорошим результатом. Особенно если изначально у человека был большой избыточный вес.

Диета в 500 калорий в день рецепты

Но у данной диеты есть свои отрицательные нюансы и недостатки. На фоне потери массы тела многими было отмечено ухудшение самочувствия. Проявлялись неприятные симптомы, такие как головокружение, головная боль, слабость, легкая тошнота. Появляются косметические дефекты: ломкость ногтей, потускнение волос, шелушение кожи лица. Диетологи рекомендуют во время диеты пить витамины. Они помогут избежать неприятных последствий. Однако в большинстве случаев симптомы авитаминоза не проявлялись, и многие перенесли диету благополучно.

В конце статьи можно сказать, что диета на 500 калорий результативная и быстрая, но не стоит ею сильно увлекаться, поскольку при ее долгом применении могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.