Лупа для вышивания: назначение, виды, особенности выбора

Вышивание — одна из самых популярных разновидностей рукоделия. Использование в вышивании разных техник и материалов позволяет создавать изделия потрясающей красоты, достойные звания произведений искусства. Но сколько труда стоит за каждой вещью! Вышивание — работа не столько сложная, сколько тонкая, кропотливая, требующая максимума терпения и сосредоточенности. В помощь вышивальщицам производители товаров для рукоделия выпускают приспособления, облегчающие процесс создания изделий. Специальная лупа является одним из таких устройств.

лупа для вышивания

Зачем нужна лупа для вышивания

Поскольку схемы для вышивания, как правило, напечатаны достаточно мелко, их чтение требует заметного напряжения зрения. Кроме того, разметка на канве тоже обычно мелковата. Если заниматься вышиванием регулярно, глаза могут существенно уставать, ведь это занятие длительное, многоэтапное. Чтобы защитить зрение рукодельниц в процессе работы, сделать занятие более комфортным, были созданы специальные лупы. Благодаря им чтение схем и процесс вышивания становятся удобнее, проще и, что немаловажно, быстрее. У рукодельниц особенно распространена лупа с подсветкой для вышивания, которая особенно полезна в работе.

Разновидности

Существуют 4 основных вида луп, используемых в рукоделии.

  1. На шнурке. Вешаются на шею при помощи регулируемого по длине шнурка. Главное преимущество подобных моделей — свободные руки вышивальщицы и возможность удобно разместиться в любом месте. На работу рукодельница смотрит сверху вниз через увеличительные стекла.
    лупа с подсветкой для вышивания
  2. Налобная лупа для вышивания. Устройство, как это понятно из его названия, крепится на лоб. При необходимости в определенные моменты лупу опускают перед глазами. Как и первая разновидность, позволяет держать свободными руки и вышивать в любом месте.
  3. Настольная лупа. Устанавливается на столе, имеет устойчивое основание, гибкий штатив-держатель, поворотный механизм. В зависимости от конкретных потребностей, рукодельница может отрегулировать высоту прибора и угол наклона оптимально для себя. Чаще всего лупы этого вида оснащены подсветкой.
  4. Лупа для вышивания на прищепке. По конструкции она сходна с предыдущим вариантом, но более универсальна в использовании. При помощи прищепки лупа крепится либо на край вышивального станка, пялец, либо на стол.

лампа лупа для вышивания

Если выбором рукодельницы станет лупа с подсветкой для вышивания, ее работы будут более аккуратными, а глаза избавятся от существенного объема нагрузки. Если подсветка у прибора отсутствует, стоит позаботиться о приобретении удобной лампы. Практика показывает, что обычные осветительные приборы в квартире не позволяют рукодельнице с комфортом заниматься любимым делом. В частности для вышивания требуется именно направленный свет.

На что обратить внимание при выборе

  • Главное, что стоит учесть, — где преимущественно происходит процесс вышивания. Одним рукодельницам удобнее творить, сидя на диване. Другие работают за столом, а третьи — за специальным станком. Исходя из того, где будет располагаться лампа с лупой для вышивания, стоит выбирать подходящую модель.
  • Второй немаловажный критерий — кратность увеличения. Большинство рукодельниц пользуется приборами, увеличивающими в 2,5-3 раза. Но есть лупы, которые увеличивают и в 7,5 раза, и даже в 10. Исходя из того, какими видами вышивки занимается рукодельница, стоит подобрать оптимальную кратность увеличения. Чем мельче узор, тем больше она должна быть. Существуют модели со сменными линзами с разным увеличением (в комплект зачастую входит 2-3 разные линзы). Идеально, если лупа для вышивания предусматривает возможность смены линз. Это существенно увеличивает сферу ее применения.
  • Третий существенный момент — диаметр лупы. Слишком маленькие устройства лучше не покупать. Минимально рекомендуемый диаметр — 10 см.
  • Как функционирует подсветка. Она может работать от электросети или при помощи батареек.

лупа для вышивания на прищепке

Использование в других целях

Любая лупа для вышивания может использоваться и в других целях. По сути, ее применение способно облегчить практически любое занятие, требующее напряжения зрения. Это может быть любое другое рукоделие, починка какого-либо устройства, чтение мелкого шрифта. Также устройство может применяться коллекционерами, медиками и ювелирами в своей деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.