Шестижаберная акула: среда обитания, внешний вид, опасность для человека

После того как недавно рыбаком-любителем была поймана в Ирландии щестижаберная акула громадных размеров, многие местные жители всерьез заволновались и принялись отыскивать подробную информацию об этой рыбе. Но больше всего люди интересовались, составляет ли она опасность для человечества.

Как выглядят шестижаберные акулы

Зачастую шестижаберную акулу в шутку называют «динозавром» или «толстой коровой» из-за ее внешнего вида и медлительности. Она способна не спеша погружаться на большую глубину и выглядит довольно устрашающе.

гигантская шестижаберная акула

Средняя длина тела одной взрослой особи составляет не менее 3-5 метров, но известны случаи, когда удавалось поймать акулу длиной до 7 метров. Обычно самки немного крупнее самцов и весят около 400 кг. Тело акулы имеет торпедообразную форму, голова большая, а скелет полностью состоит из хрящей. Примечательно, но шестижаберная акула не имеет плавника на спине – он расположен ближе к хвосту. Ее округленные грудные плавники помогают поддерживать равновесие, ускоряется рыба при помощи движения хвостом. Отличительной особенностью вида является количество жаберных крышек – их на одну больше (6, а не 5), чем у других акул. Вероятно, это напрямую связано с механизмами адаптации, поскольку рыба отфильтровывает из воды гораздо больший объем кислорода.

шестижаберная акула

Также гигантская шестижаберная акула способна втягивать свои маленькие глаза зеленого цвета в голову. Окружение она видит в черно-белой гамме. На спине окрас акулы – бело-коричневый, а брюхо у нее белоснежное. Некоторые особи отличаются белесой полосой на боковой части тела. Во рту многожаберных акул расположены острые зубы в несколько рядов (4 ряда мини-лезвий сверху и 2 снизу). Малейшие сигналы рыбы улавливают с помощью детекторов, расположенных внутри головы. Кроме того, на нижней ее части имеются сверхчувствительные ноздри.

Среда обитания акул

Большая шестижаберная акула распространена в:

  • Атлантическом океане (к северу от Исландии);
  • Средиземном море (у берегов Чили);
  • Тихом океане (северное полушарие - у берегов США, Мексики, Австралии, Калифорнии, Ванкувера, Тайваня, Суматры);
  • Индийском океане (ЮАР).

Предпочитает эта живородящая рыба умеренные и тропические воды. Взрослые особи способны погружаться на несколько тысяч метров, а ближе к ночи подниматься к поверхности.

Питание шестижаберных акул

Преимущественно шестижаберная акула питается рыбой (камбалой, сельдью, щукой, хеком), ракообразными (кальмарами, крабами), скатами, а иногда и вовсе поедает своих сородичей. Не брезгует падалью. Также известны случаи, когда акулы нападали на таких морских животных, как тюлени. Ее зубы могут захватывать самую разнообразную пищу. Акулы специально для охоты поднимаются к поверхности воды.

Образ жизни акул, размножение и забота о потомстве

Представители вида шестижаберных акул живут в одиночестве и относятся к числу яйцеживородящих. Период половой зрелости наступает при достижении акулой 200 см в длине. После процесса оплодотворения эмбрионы развиваются в теле самки – одна особь способна родить до 100 детенышей длиной от 70 см. При этом с момента появления на свет потомство самостоятельно проживает на мелководье, без заботы и защиты со стороны взрослых рыб. Несмотря на такие суровые условия, среди акулят отмечается достаточно высокий процент выживаемости.

Опасность для человека

Несмотря на свою грозную и устрашающую внешность, серая шестижаберная акула не представляет никакой опасности для человека. Более того, при встрече с ним хищник предпочитает уплывать на глубину. Однако известен случай, когда огромных размеров особь напала на 24-летнего дайвера Стивена Фоггарти, который погружался на дно озера Иллаварра, расположенного на территории Австралии. Тогда акула прокусила мужчине правую ногу, и ему удалось выжить только благодаря своевременно оказанной помощи.

шестижаберная акула в Ирландии

Стоит отметить, что в нынешнем году была поймана шестижаберная акула в Ирландии. Ее приблизительный вес составлял не менее 680 кг при длине тела до 7,5 метров. Эксперты видели хищника только на предоставленных фотоснимках – взвесить его им не удалось. Это самая большая акула, пойманная на территории Европы на удочку. Так, 26-летний англичанин Бен Бонд (рыболов-любитель со стажем) больше часа не мог поднять свою добычу на поверхность, после чего сфотографировал ее, снял с крючка и осторожно отпустил на свободу.

«Я не боялся, пока вытаскивал ее. Мне даже удалось потом заглянуть внутрь ее громадных челюстей», - отметил Бонд.

Сотрудники управления по делам рыболовства в Ирландии напомнили, что ловля рыбы подобным образом является легальным промыслом. Спортивное рыболовство, когда улов не убивается, а отпускается на волю, разрешено в стране.

серая шестижаберная акула

Ученые напоминают, что шестижаберные акулы являются самыми старыми представителями семейства среди ныне живущих. Они появились около 200 млн лет назад. Также в народе такие многожаберные акулы часто называются коровьими или илистыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.