Лучший проигрыватель для Windows и Android: что выбрать?

Деятельность современного пользователя компьютера или мобильного девайса сегодня трудно представить без прослушивания музыки и просмотра видео. Неудивительно, ведь компьютерные проигрыватели в полной мере заменили бытовые устройства в виде плееров или магнитофонов и в очень высокой мере превзошли их не только по имеющимся возможностям, но и по качеству звука. Но какой же программный проигрыватель самый лучший? Какую программу выбрать, чтобы установить на компьютерное устройство или мобильный гаджет? Попробуем разобраться. Но для начала несколько слов о том, какие именно приложения сегодня можно встретить.

Лучшие проигрыватели для Windows: классификация

Прежде всего, стоит отметить, что современные программы можно разделить на три условных категории:

  • чистые аудиоплееры;
  • проигрыватели, воспроизводящие и аудио, и видео;
  • программные комплексы для организации медиатек и просмотра онлайн-трансляций в видео или аудио.

Если подходить с практической точки зрения, использовать чистые аудиоплееры сегодня, мягко говоря, неактуально, хотя некоторые программы обладают очень широкими возможностями, а качеством звука превосходят приложения, являющиеся своего рода комбайнами.

Плеер WinAMP

Если кто помнит, в свое время лучшим проигрывателем считался небезызвестный WinAMP, по образу и подобию которого в дальнейшем было разработано множество других приложений. В частности, это касается проигрывателя AIMP, который даже интерфейсом напоминает легендарный плеер. Кстати сказать, буквально на днях в новостях промелькнула публикация о том, что американский программист Джордан Элдридж возродил WinAMP, правда, в виде надстройки к браузерам. Иными словами, проигрыватель в своем первозданном виде отображается исключительно в веб-обозревателе. Но мы отвлеклись. Давайте рассмотрим каждую категорию по отдельности.

Аудиоплееры

Итак, перед нами классические проигрыватели, которые рассчитаны исключительно на воспроизведение музыки или любого другого звукового материала. Среди всех программ, которых существует великое множество, самыми популярными можно назвать следующие:

  • WinAMP;
  • AIMP;
  • Jet Audio;
  • foobar2000;
  • Stoffi Music Player;
  • Vinyl и др.
Проигрыватель Jet Audio

Что же касается качества воспроизведения и инструментария, в приведенном списке лучшим проигрывателем с полной уверенностью можно назвать Jet Audio, поскольку именно эта программа превосходит все остальные и является приложением чуть ли не профессионального уровня.

Музыкальные комбайны

Второй класс плееров – проигрыватели, позволяющие воспроизводить и аудио, и видео. Такие программы сегодня представляют собой абсолютное большинство. Действительно, зачем держать на компьютере два приложения раздельно для аудио и видео, если можно использовать одну программу, которая может проигрывать все известные форматы? Среди всех приложений этого типа в список наиболее востребованных среди пользователей проигрывателей можно внести такие, как:

  • VLC Media Player;
  • Media Player Classic (Windows);
  • KMPlayer;
  • GOM Media Player;
  • Light Alloy;
  • BS.Player;
  • AVS Media Player и т. д.
Проигрыватель VLC

Думается, лучший проигрыватель здесь – VLC, поскольку он является универсальным плеером, который позволяет воспроизводить практически все известные форматы мультимедиа. Классический плеер Windows отстает, поскольку не имеет того количества настроек, которые представлены в первой программе. KMPlayer с виду и по функциональности весьма хорош, но его главный минус состоит в том, что он способен вызывать достаточно серьезные конфликты в операционной системе, что зачастую приводит к крашу. Остальные программы использовать тоже можно, тем более, что некоторые из них содержат собственные кодеки и декодеры, что избавляет пользователя от установки дополнительных пакетов вроде K-Lite.

Программы для прослушивания и просмотра онлайн-трансляций

Перед нами еще одна группа проигрывателей, рассчитанных на работу в режиме онлайн с доступом к огромному количеству интернет-ресурсов и баз данных, содержащих видео и аудио, а также для просмотра телевидения прямо на компьютере.

Программа Kodi

В этой категории наиболее интересными разработками можно назвать следующие приложения:

  • Kodi;
  • SoundByte;
  • Freemake Music Box;
  • TV Player Classic и др.

Первая и последняя программы рассчитаны в основном на телевидение, а вторая и третья позволяют воспроизводить мультимедиа из интернета, однако плеер SoundByte рассчитан только на сервисы Fanburst и SoundCloud, в то время как Freemake Music Box позволяет объединять в плейлисты музыку и видео с совершенно разных ресурсов.

Лучший проигрыватель для «Андроида»

Что же касается операционных систем Android, сразу стоит сказать, что практически все выше приведенные проигрыватели имеют мобильные версии, которые доступны в хранилище Play Market (Google Play). Но если посмотреть на практическое использование, в качестве чисто музыкального плеера лучше всего установить Jet Audio, а лучший проигрыватель комбинированного типа – несомненно VLC. Что же касается онлайн-трансляций, большинство пользователей отдает предпочтение комбайну Kodi, даже несмотря на то, что с его настройками придется повозиться, особенно, если хотите спроецировать содержимое экрана мобильного девайса на телевизионную панель.

Так что же лучше?

Однозначно ответить на этот вопрос, увы, невозможно. Каждый сам выбирает наиболее подходящий тип программ. Одним нравится широкий набор инструментов, другим – минимализм и простота управления. Впрочем, исходя из области применения проигрывателя, всегда можно подыскать для себя оптимальное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.