Свадьба в стиле эко: идеи оформления и проведения

В последнее время люди стремятся вырваться на природу от пыльных улиц и долгих пробок, хотят прикоснуться к натуральному и первозданному. Деревья, цветы, камни, птицы возвращают мысли к предкам, очищают душу, наполняют сердце красотой и спокойствием.

Свадьба в стиле эко – это не только современное направление в праздновании дня бракосочетания, но и признание того, что природа является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Любой природный элемент несет в себе определенный позитивный заряд, который непременно скажется на жизни молодых.

Предварительная атрибутика «зеленой» свадьбы

свадьба в стиле эко

Подготовка к самому знаменательному событию влюбленной пары занимает много времени и доставляет хлопоты, в особенности если решено проводить свадьбу в определенном стиле.

Эко-торжество таит в себе множество атрибутов, которые нужно продумать заранее.

Первое, что необходимо оформить – это приглашения на свадьбу в эко-стиле. Какими они могут быть?

Пригласительные открытки должны содержать в себе отсылку к теме праздника. Используйте природные оттенки и натуральные элементы: льняные или джутовые нитки, бересту, деревянные бирки, папирусную бумагу, сухие цветы, шишки, грубые ткани, кружева.

Преобладающими цветами должны быть зеленый, коричневый, бежевый.

Кроме того, перед свадьбой жених и невеста проводят девичник и мальчишник, которые также могут быть связаны с тематикой природы: шашлыки в лесу, фотосессия на реке, сплав по бурному течению, поход в горы – это все настроит гостей на последующее мероприятие и поддержит общую атмосферу праздника.

Экологический образ молодых

проведение свадьбы

На самом деле, для эко-свадьбы в одежде приемлемы различные фактуры и стили. Свадьба на природе подразумевает под собой удобство, легкость и неперегруженность деталями – придерживайтесь этой концепции, и тогда праздничный костюм будет точно попадать в тематику.

Для невесты хорошим решением будут платья свободного кроя или А-силуэта. Кружева и гипюр приветствуется. В декоративных деталях также стоит обратиться к природной атмосфере: цветы в волосы, поясок из толстого льняного жгута, серьги в виде зеленых листочков.

Жених может на себя примерить не стандартный черный костюм, а более мягкие и теплые коричневые оттенки, молочный или бежевый (если свадьба летом, то особенно актуально), серый или темно-зеленый. Бутоньерка обязательно должна быть связана с букетом невесты и также нести в себе эко-тематику.

Цветы для новобрачной могут быть изюминкой в образе и намекнуть на «зеленую» свадьбу, даже если платье и украшения невесты никак не связаны с природной темой. Для такого букета берутся обычные цветы и зелень: полевые ромашки, папоротник, мох, мята, анютины глазки, суккуленты, пионы (для яркого наполнения),тысячелистник, одуванчики и другие доступные растения.

Где провести свадьбу в экологическом стиле?

стили свадеб на природе

Локация торжества – это один из самых важных элементов в рамках праздника природной тематики. Лучше всего организовать мероприятие непосредственно на улице. Выберите живописную поляну, берег реки или моря. Учтите, что торжество должно проходить не на оживленной поляне в городском парке, а в более уединенном месте, где вам не смогут помешать посторонние люди.

Если свадьба зимняя, то на улице можно устроить только фотосессию, а вот разместить гостей лучше в загородном деревянном коттедже. Антураж вполне будет соответствовать эко-свадьбе, а дополнительный декор усилит общую атмосферу.

В том случае, если нет возможности выехать за город, то и обычное кафе может стать прекрасным местом проведения свадьбы с природной тематикой. Главное - продумать все декоративные детали, которые создадут ощущение естественности.

Цветовые решения в оформлении свадьбы в эко-стиле

приглашения на свадьбу в эко стиле

Природа чаще всего предстает перед нами в мягких, теплых, некричащих цветах, в декоре нужно придерживаться этого принципа. Красиво сочетаются друг с другом оттенки зеленого и коричневого, бежевого и нежно-голубого, белого и шоколадного или темно-зеленого цветов.

Такие варианты приемлемо использовать в нарядах молодых, в оформлении стола или пространства.

Декорирование обстановки торжества

оформление свадьбы в эко стиле

Свадьба в стиле эко отличается декором, который не ударит по кошельку. Природные материалы можно найти даже на своем дачном участке, ткани используются уже бывшие в использовании – есть возможность распаковать бабушкин сундук. В нем можно найти не только старинное кружево и пряжу, но и различные вышитые полотенца, рубашки, рушники, сарафаны – это все отлично впишется в «зеленую» свадьбу.

Деревянные столы и стулья, скатерти и салфетки из мешковины, множество свечей, размещенных в стеклянных банках или на деревянных тоненьких пеньках, живые цветы в горшках в качестве центрального оформления, фотографии, развешенные на прищепки, отлично впишутся в общую тематику праздника и создадут нужную атмосферу.

Идеи для фотосессии и прогулки на свадьбе в эко-стиле

Свадьба в эко-стиле

Природная тематика обязывает провести съемки на природе, используя по максимуму пейзажи и различные природные памятники и явления.

Так обязательно стоит прогуляться по полю пшеницы или по зеленому лугу, заглянуть в лес, где можно встретить не только красивые деревья и траву, но и животных. Интересным решением будет сделать качели, на которых жених будет качать невесту.

Если поблизости имеется стог сена, то не забудьте поймать в объектив и его во время проведения свадьбы – настоящий природный антураж будет заключен в этих кадрах.

Необычную съемку и прогулку можно устроить на берегу реки или озера. Прокатитесь на лодке, катамаране или же просто сделайте снимки, захватывающие водную гладь и зелень.

Не забудьте, что эко-свадьба предполагает максимальное приближение к природе во всем, в том числе и в средствах передвижения. Устройте прогулку на велосипеде, пусть жених катает невесту или даже наоборот. Если есть возможность, то прокатитесь верхом на лошади – это не только красивые фото, но и незабываемые впечатления.

Свадьба в эко стиле – это отличное решение для тех, кто живет в гармонии с природой и видит прекрасное в обычных на первый взгляд мелочах: цветы, песок, деревья, зелень. Такое мероприятие запомнится надолго, а память будет заключена на снимках, отражающих молодость и жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.