Пальцы без ногтей: выдумка или реальность?

Что такое ногти? Человеческие ногти, как и в случае с большинством млекопитающих, являются роговыми пластинами, покрывающими окончания пальцев на ногах и руках. Ногтевой корень выступает и накрывает собой кожу пальца, по бокам пластины закручиваются, приминая собой кожный покров. Та часть ногтя, которую мы можем увидеть и ощутить, и называется ногтевым телом.

Какой он – ноготь здорового человека?

Здоровый ноготь гладкий на ощупь, не имеет цвета, слегка выпуклый. Через пластину просвечиваются многочисленные капилляры – она приобретает розовый оттенок.

пальцы без ногтей

Площадь и толщина роговой пластины зависит от пола, возраста человека, его генетических особенностей и рода деятельности. Рисунок на ногте индивидуален и формируется из выступов и углублений. Скорость роста ногтей у каждого человека своя. За сутки пластина увеличивается в среднем на 0,1 мм. Процесс полной регенерации ногтя занимает около 170 дней.

Может ли у человека не быть ногтей вовсе?

Пальцы без ногтей – очевидно необычное явление. Ногтевые пластины людей подвержены огромному количеству заболеваний, среди которых почетное место занимают инфекционные недуги. Речь идет о кандидозах, пиодермии и пр.

Патологические изменения ногтя могут быть вызваны и нервными, психическими, эндокринными и другими системными недугами. Нельзя не отметить частоту травматических и профессиональных повреждений роговой пластины. Однако если пальцы без ногтей вовсе, речь идет исключительно о наследственной патологии – анонихии.

Анонихия – особенности наследственного заболевания

Речь идет о редком наследственном заболевании, при котором у человека полностью или частично отсутствуют ногти. Патология может проявить себя как на руках, так и на ногах. В случае с описываемой болезнью на месте, где должен расти ноготь, имеется что-то больше напоминающее зачатки ногтевой пластины.

слез ноготь

На фоне наследственного заболевания у больного развиваются дополнительные отклонения в организме. Это значит, что у него не только пальцы без ногтей, но и имеются проблемы с кожей и волосами – нарушена структурная составляющая эпителия, сальных желез и волос.

Специалисты не исключают факт приобретения болезни человеком в течение его жизни. Подобное может возникнуть по причине серьезной травмы, осложнений стороннего недуга. Анонихия, или отсутствие ногтей, может стать следствием и расстройства нервной системы больного.

Почему слазит ноготь?

Практически каждый человек в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда с пальца на ноге или руке слез ноготь. Наиболее распространенная причина происшедшего – предшествующее повреждение, удар или защемление роговой пластины. В результате ноготь может деформироваться, сменить цвет и отвалиться.

что такое ногти

Почему так происходит? К примеру, вы прищемили палец. Механическое воздействие на ногтевую пластину привело к разрыву сосудов под ней, возможно, образовались кровоподтеки. За этим последуют боль, покраснение пластины и самого пальца. С течением времени в кровеносных клетках происходят изменения, которые приводят к смене цвета образовавшейся гематомы, – она становится зеленой, синей или даже желтой. «Синяк» представляет собой область ткани, которая уже ничем не прикреплена к основанию. По этой причине гематома постепенно отслаивается, ноготь покидает палец.

Первая помощь при травме ногтя: перечень манипуляций

В случае травмирования ногтевой пластины следует провести ряд манипуляций:

  • снять обувь, носки (перчатки, если речь идет о руках);
  • поднести травмированный палец под струю прохладной проточной воды или опустить его в миску с водой;
  • в случае наличия кровотечения и выраженной гематомы наложить холодный компресс;
  • дезинфицировать рану с помощью йода или другого антисептика.

Если ноготь при травме остался на месте, но существенно пострадал, под ним начнет скапливаться кровь, которая и станет причиной его дальнейшего отслоения. Чтобы предупредить свертывание крови, следует попробовать удалить ее из-под ногтя. После этой манипуляции болевые ощущения уменьшатся, а ноготь, возможно, не слезет.

анонихия или отсутствие ногтей

Если после травмы ноготь слез, не стоит ожидать, что он оперативно отрастет. Весь период роста ногтевой пластины может длиться в течение года. Чтобы новый ноготь имел привлекательный внешний вид, следует носить удобную обувь (в случае с ногами) и избегать возможных травм.

Очевидно, ногти – неотъемлемая часть здорового человеческого организма. Пальцы без ногтей утрачивают не только свою эстетичность, но и функциональность. С подобной проблемой могут столкнуться не только генетически предрасположенные. Банальная травма пальца может привести к развитию осложнений и потере ногтя. Именно поэтому не стоит игнорировать средства защиты рук и ног в процессе выполнения специфических работ. В случае возникшей травмы не следует временить с обращением за медицинской помощью, даже если симптоматика не кажется угрожающей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.