Как связать следки спицами: пошаговая инструкция с описанием

Ноги нужно держать в тепле. И без теплых носочков-следочков не обойтись. Как связать следки спицами? Пошаговая инструкция поможет нам в этом.

Нитки и спицы

Для каждого предмета одежды лучше всего выбирать отдельный материал. Так и с вязанием. Пряжа для носочков или следков должна быть в первую очередь прочная. Для вывязывания ступни нитки можно использовать те же, что и для основной части следка, лишь укрепить их добавочной нитью. Какую лучше выбрать? Конечно, капроновую. Такая пряжа тонкая, но прочная; мягкая, но хорошо держащая форму. Спицы для вязания следков можно взять стандартные. Формула такая: нить в два сложения, слегка скурченная, равна толщине спицы. А можно взять спицы чуть тоньше, чем для вязания кофточки или шапки. Итак, мы разобрались с необходимыми материалами и инструментами. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как связать следки спицами.

как связать следки спицами пошаговая инструкция

Следочки-носочки

Вязаные носочки или следочки должны быть теплыми, чтобы согревать ноги – это их прямое назначение. Кто-то вставляет их в сапожки или ботинки, а кто-то использует их в качестве домашней обуви. Есть вариант, когда следки или носки вяжутся ажурными, из тонких ниток. Такое изделие можно смело носить с открытой обувью в летнюю пору.

как связать следки мужские спицами пошаговая инструкция

Самый простой способ

Существует несколько вариаций, как связать следки спицами. Пошаговая инструкция расписывается в несколько рядов. Итак:

  1. Набрать на спицы 7 петель.
  2. Связать полоску на 7 петельках лицевой или чулочной гладью на длину стопы + 2 сантиметра + высота пятки.
  3. По краю полоски набрать необходимое количество петель так, чтобы полотно было ровным. Высота пятки пока остается свободной.
  4. Петли по краю полоски-следа, 1 убавка, 7 петель (середина), 1 убавка, петли по краю полоски-следа. Убавления необходимо выполнять в каждом ряду – и лицевом и изнаночном. Также в конце каждого ряда для сдвоенной петли необходимо прихватывать петли по краю хвостика, оставленного для пятки. В процессе вязания пятка будет сформирована, и ее не нужно будет пришивать.
  5. Когда высота следочка станет достаточной, петли закрыть.

Вязать можно любой гладью, рисунком, жаккардом. Но лучше всего такие следочки сидят по ноге, если они связаны обычной резинкой 1х1. Это был первый способ, как связать следки мужские спицами. Пошаговая инструкция по данному способу работы одинакова для всех размеров, она универсальна.

как связать следки спицами пошаговая инструкция фото

Следки быстро

Быают в жизни ситуации, когда нужно что-то сделать очень быстро. Как связать следки двумя спицами? Пошаговая инструкция поможет сделать такую работу очень быстро.

  1. Набрать на спицы такое количество петель, чтобы длина набранного края была чуть меньше длины ступни.
  2. В первом ряду петельки разделить на две спицы – первую провязать, вторую снять, оставив нить перед снимаемой петлей. Так провязать все петельки.
  3. В обратном ряду провязываются уже те петельки, которые были сняты, а снимать провязанные в предыдущем ряду, оставляя рабочую нить между двумя петлями.

Вязание таким способом позволяет получить сразу же двойное полотно. Снятое со спиц вязание будет выглядеть так:

как связать следки спицами пошаговая инструкция фото

Чтобы следки лучше сидели, последние несколько рядов нужно провязывать резинкой 1х1 или же добавить нитку-резинку. Для тех, кто уже более-менее разбирается в технике вязания, можно такой следок выполнить с убавлением по носку, тогда изделие получит более правильную форму. Мы расмотрели еще один вариант, как связать следки спицами. Пошаговая инструкция и описание работы помогут сделать вещь качественной и практичной. Кстати, для двойного вязания следков без убавлений по носку лучше всего брать достаточно эластичную пряжу или хотя бы добавить капроновую нить, которая обеспечит изделию анатомическую посадку.

как связать следки двумя спицами пошаговая инструкция

Традиции в помощь

Есть еще один интересный способ, как связать следки спицами. Пошаговая инструкция:

  1. На четыре спицы набрать необходимое количество петелек (отталкиваться нужно от длины обхвата лодыжки).
  2. Связать 5-7 рядов резинкой 1х1.
  3. Затем на трех спицах вязать пятку: петлю снять, следующую провязать, обратный ряд вязать изнаночными все петли. Таким способом продолжить вязание до тех пор, пока не наберется необходимая высота пятки.
  4. Далее разделить пятку на три части, провязывать среднюю, в конце каждого ряда прихватывая первые петельки оставленных боковых частей. Так пятка будет сформирована.
  5. Набрать петли по краю пятки, при необходимости сделав убавки по мыску.
  6. Вязать ступню любой вязкой – резинкой, косами, гладью – на длину ступни.
  7. Оформить носок, провязывая по бокам по три петли вместе лицевой.
  8. Нить оборвать, протянуть через оставшиеся петли, затянуть и убрать на изнаночную сторону и закрепить.

как связать следки спицами пошаговая инструкция описание

Просто и необычно

Многие рукодельницы задумываются о том, как связать следки спицами. Пошаговая инструкция с описанием работы поможет связать необычную домашнюю обувь. Модель вяжется на четырех спицах. Например, на спицах №3 для размера 37-38 следует набрать 60 петель, распределив их равномерно по 15 на каждую спицу. Вязание по кругу. Первые 6-7 рядов следует провязать резинкой 1х1. Затем первые три спицы оставляем без работы, а вязание продолжается на четвертой спице. На ней создается "язычок" лицевой гладью на 40-45 рядов в зависисмости от размера ноги. Затем вязание продолжается следующим образом:

  1. 15 петель носка на четвертой спице.
  2. Необходимое количество петель (40-45) по краю язычка + 15 петель первой спицы.
  3. 15 петель второй спицы.
  4. 15 петель третьей спицы + 40-45 петель "язычка".

На четрыех спицах по кругу вязать резинкой 1х1 10-12 рядов (в зависимости от размера ноги). Следующим этапом будет вывязывание следа. На третьей спице на 15 петлях следует вязать чулочной вязкой так, чтобы последняя петля каждого ряда была провязана вместе с соответствующей петлей по краю боковинки. Если провязывать эти две петли вместе, то след не придется пришивать, он сразу же формируется. След и петли четвертой спицы – носочек – также провязать вместе, одновременно закрывая вязание. Хвостик нитки убрать на изнанку.

Следочки "Поперек"

Рассмотрим еще одну пошаговую инструкцию, как связать следки спицами. Фото этого необычного изделия представлено ниже. Итак, набрать 25 петель. Вязание проводится чулочной или лицевой вязкой. Можно, кстати, сразу же украсить следки, тогда надо взять пряжу основного цвета и дополнительных 1 – 3 цвета. Итак, набрать основной пряжей 25 петель на спицы №3. Связать любой гладью 2 ряда. Затем другим цветом связать 2 ряда на 20 петлях. Снова 2 ряда на 25 петлях основным цветом. Следующие 2 ряда – цветные на 15 петлях. В этом вся работа: 2 ряда на 25 петлях одного цвета, затем 2 ряда укороченных цветных на 20 петлях, 2 ряда основным цветом на 25 петлях, и опять укороченные цветные 2 ряда на 15 петельках. Так повторяется, пока не получится полотно подходящего размера, чтобы, сшив задний шов и шов подошвы, получить следок.

как связать следки спицами пошаговая инструкция c описанием

Простые истины

Теплые и уютные следочки можно связать многими способами, которые опробованы мастерицами. Можно придумать что-то самостоятельно, ведь вязание – благодарное занятие, дающее простор для творчества, позволяющее переделывать ошибки множество раз. Начинающим мастерицам-вязальщицам будет интересно поучится и связать следки спицами. Пошаговая инструкция и фото подобных работ всегда помогут выбрать подходящую модель, понять принцип работы. Нитки лучше всего брать синтетические или полусинтетические, чтобы они были носкими, не слишком скользкими, но в то же время теплыми и неколкими. Носочек следка формируется прибавлением или убавлением петель, в зависимости от того, с какой стороны начато вязание. В этом, пожалуй, и состоит вся сложность в работе со следками. Пятка и подошва могут быть сформированы при сшивании готового изделия. Для уюта следки можно украсить различным декором – связать цветочки, листочки, пришить пуговицы или бусины. Домашняя обувь пригодится всем домашним – детям, маме с папой, бабушке с дедушкой. Да и как небольшой подарок она всегда порадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.