Алоэ при геморрое. Свечи из листьев алоэ с медом. Алоэ в народной медицине

Так как геморрой является достаточно распространенным заболеванием нашего времени, современная медицина достигла неплохих успехов в его лечении. Однако довольно часто случается так, что люди, стесняясь с такой проблемой обратиться к врачу, прибегают к альтернативной медицине. Один из таких народных методов основан на применении лекарственного растения алоэ при геморрое.

Причины появления геморроя

Геморрой известен уже много тысячелетий. Этим медицинским термином называют варикозное расширение вен прямой кишки и заднего прохода. Есть несколько причин, которые могут привести к подобному заболеванию:

  • тяжёлый физический труд;
  • генетическая наследственность;
  • осложнение при родах;
  • безответственное отношение к здоровому питанию;
  • малоподвижный образ жизни.

Геморрой протекает очень болезненно, что приводит к множеству неудобств и ухудшению качества жизни. Но, по статистике, лишь один из четверых заболевших обращается за помощью в медицинские учреждения. Многие пытаются вылечить неожиданную болезненную проблему нетрадиционными методами. Почти у всех дома на подоконнике обязательно стоит вазон с алоэ. При геморрое это уникальное лекарственное растение играет не последнюю роль. Так что попробуем разобраться в его лечебных качествах, если подобное заболевание все-таки появилось.

алоэ в народной медицине

Алоэ при геморрое

Рассмотрим один из методов излечения неприятного заболевания прямой кишки в домашних условиях. Алоэ – растение не только доступное. В народной медицине для лечения геморроя оно занимает одно из ведущих мест. Оно очень эффективно при восстановлении иммунной системы, а именно:

  • улучшает обменные процессы;
  • способствует быстрому восстановлению тканей;
  • не даёт развиваться патогенной микрофлоре;
  • оказывает антибактериальное действие и так далее.

К тому же важно знать, какие полезные вещества содержатся в алоэ, а их немало:

  • минералы;
  • витамины E, A, C, B;
  • эфирные масла;
  • ферменты;
  • смолы и другое.

В результате проведенных наблюдений было отмечено, что геморроидальные узлы при использовании алоэ заживают достаточно быстро. При этом дискомфорт и болевые ощущения, присущие этому заболеванию, значительно снижаются. Алоэ – растение настолько безвредное, что его используют даже в случае лечения геморроя у детей.

алоэ при геморрое

Правильное применение алоэ

Лечение при помощи алоэ включает в себя два основных метода:

  • Пероральный, при котором растение дает слабительный эффект. Это очень важный метод, так как при нем вероятность травмирования прямой кишки становится минимальной. Для этого из свежесрезанных листьев алоэ выжимают сок и принимают по одной чайной ложке примерно минут за 10-20 до еды.
  • Наружный - подразумевает использование алоэ при геморрое в виде отваров и примочек. Также эффективны свечи и тампоны, которые не только помогают избавиться от боли, но и устраняют образовавшиеся отеки.

Как приготовить отвар из листьев алоэ

Алоэ в народной медицине часто применяется в виде отвара. Растение для лечения обычно берут уже достигшее 3-5 лет. Для приготовления отвара нужно взять 4-5 мясистых листков, хорошо их вымыть и залить водой. На такое количество листьев достаточно 0,5 литра воды. Емкость нужно поставить на водяную баню и прогревать где-то 15-20 минут. Полученный отвар необходимо остудить и процедить. Листья алоэ при геморрое в виде отвара используются, как правило:

  • для сидячих ванночек;
  • для компрессов;
  • для микроклизм;
  • для примочек.

Для этих же процедур используется и настой из листьев алоэ. Он готовится проще. Листья нужно измельчить, залить кипятком и дать постоять в течение 20-25 минут. Настой желательно использовать сразу, для следующего применения приготовить лучше свежий.

алоэ растение

Компрессы и примочки

Лечение геморроя алоэ с помощью компрессов и примочек эффективно при наружных геморроидальных узлах. Способов существует несколько. Рассмотрим некоторые из них:

  • Ложку сока столетника смешать с небольшим количеством облепихового масла. Ватные тампоны, пропитанные полученным составом, прикладывать к области анального отверстия. Такую примочку можно делать два-три раза в день.
  • Сложить в несколько слоев бинт или марлю и хорошенько смочить их соком или отваром алоэ. Затем марлю приложить к наружным узлам и накрыть пленкой. Такой компресс можно оставить на всю ночь.
  • Перетереть через сито мякоть листьев алоэ и в равных количествах смешать ее с медом и сливочным маслом. Полученную массу нанести на марлю и, как и в предыдущем примере, приложить ее к узлам.

Важно иметь в виду, что и сок, и мякоть столетника нужно готовить на одно применение и не оставлять на потом, так как со временем все это потеряет свои лечебные свойства.

лечение геморроя алоэ

Свечи и тампоны с алоэ

При обострении внутренних геморроидальных узлов для их лечения более эффективными являются свечи и тампоны из алоэ. Приготовить их несложно. Вот несколько способов:

  • Хорошо вымытый и очищенный от колючек мясистый лист столетника разрезать вдоль и вывернуть мякотью вверх. Свеча готова. Нужно только придать ей удобную форму и применять.
  • Из удобного материала, например из фольги или плотной бумаги, изготовить формочки, по размеру напоминающие обычную ректальную свечу. В них налить смешанный с мякотью свежеотжатый сок алоэ и отправить в морозильник. Свечи готовы. Можно сок алоэ смешивать с натуральным жидким медом в пропорции один и одному и такой состав разливать по формочкам. Свечи из замороженного сока алоэ дольше сохраняют свои полезные свойства.
  • Можно для лечения геморроя использовать тампоны. Для этого надо взять плотно свернутый кусочек ваты или марли и смочить в соке алоэ.

Свечи и тампоны способствуют заживлению трещин в анальном отверстии, регенерации слизистой оболочки прямой кишки, воздействуют на патогенные бактерии и микроорганизмы.

мед с алоэ при геморрое

Мед с алоэ при геморрое

Из написанного выше становится понятным, что при изготовлении свечей и примочек из алоэ к основному действующему веществу рекомендуют добавлять жидкий мед. Натуральный мед при геморрое также оказывает лечебное действие, а именно:

  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • дезинфицирующее.

То есть благодаря целебным свойствам меда усиливается лечебный эффект алоэ. Только нужно иметь в виду, что мед поможет только в том случае, если он натуральный и качественный. Продукт, купленный в магазине, вряд ли сможет принести пользу. Можно мёд прикладывать к геморроидальным шишкам и без алоэ. Еще при геморрое рекомендуется есть мед в чистом виде, рассасывая его. А вот добавлять в чай или воду не нужно, так как он может потерять часть своих полезных свойств.

листья алоэ при геморрое

Эффективность лечения геморроя в домашних условиях

Как показывает практика, в случае такого неудобного заболевания, которое мы рассматриваем, люди не очень-то стремятся в больницу. Применение алоэ в народной медицине при воспалении прямой кишки, конечно, не является панацеей от приобретенного заболевания, но есть множество примеров излечения с его помощью в домашних условиях. Ванночки, примочки, свечи из алоэ при геморрое отзывы называют довольно эффективными. Вот несколько примеров комментариев:

  • в результате прикладывания очищенных от кожицы целых листов столетника к шишкам воспаление уже на третий день заметно уменьшилось, а через неделю шишки полностью исчезли;
  • после возникновения геморроя после родов в результате применения сидячих ванночек (в ванночки можно также добавлять отвар ромашки) и примочек с алоэ в течение пяти дней воспаление пошло на спад;
  • во время периодических обострений геморроя свечи из мякоти алоэ и меда прекрасно помогали при устранении воспалительного процесса.

Мы назвали несколько универсальных и эффективных методов лечения геморроя с помощью алоэ. Положительные отзывы о таком лечении говорят, безусловно, только в пользу народной медицины. Но официальную медицину при этом ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

свечи из алоэ при геморрое отзывы

Заключение

Никому не пожелаешь боли при геморрое, когда невозможно не только нормально работать, но и ходить неудобно, да и заснуть порой тоже не особо получится. Очень важно своевременно лечить такое заболевание, как варикозное расширение вен прямой кишки и заднего прохода. К помощи алоэ, меда и других народных средств можно и даже нужно обращаться прежде всего с целью профилактики недуга, а также для устранения воспаления при острых формах и последующем достижении ремиссии. Однако могут быть и противопоказания к использованию алоэ, например, такие как:

  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность;
  • аллергические реакции.

Поэтому в таких случаях при обострении геморроя лучше все-таки не применять народные методы, а обратиться к профильному врачу, который предложит вам соответствующее и действенное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.