Климат Монголии. Географическое положение и интересные факты

Монголия – удивительная страна, поражающая туристов своей уникальностью и самобытностью. Расположенная в Центральной Азии, эта страна граничит только с Россией и Китаем и не имеет выхода к морю. Поэтому климат Монголии - резко континентальный. И Улан-Батор считается самой холодной столицей мира. Но все равно Монголия популярна среди туристов всей планеты.

Общие сведения

Монголия по-прежнему хранит свои традиции, ей удалось пронести своё культурное наследие через века. Великая Монгольская империя оказала огромное влияние на мировую историю, знаменитый вождь Чингисхан был рождён на территории именно этой страны.

Сегодня уникальное место планеты привлекает в первую очередь тех, кто хочет отдохнуть от шума мегаполисов и привычных курортов и погрузиться в особый мир первозданной природной красоты. Географическое расположение Монголии, население, климат, растения, животные - все это необычно и уникально. Высокие горы, бескрайние степи, синее небо, уникальный мир флоры и фауны не могут не привлекать в эту страну туристов со всего мира.

монголия климат

Географическое положение

Монголия, рельеф и климат которой естественно взаимосвязаны, объединяет на своей территории пустыню Гоби и такие горные массивы, как Гобийский и Монгольский Алтай, Хангай. Таким образом, на территории Монголии присутствуют как высокие горы, так и обширные равнины.

Страна расположена в среднем на высоте 1580 метров над уровнем моря. Монголия находится в Средней Азии, не имеет выхода к морю, у нее общие границы с Россией и Китаем. Площадь страны составляет 1 566 000 кв. км. Наиболее крупные реки, протекающие в Монголии, это Селенга, Керулен, Халхин-Гол и другие. Столица государства – Улан-Батор - обладает долгой и интересной историей.

какой климат в монголии

Население страны

На сегодняшний день в стране проживают около 3 миллионов человек. Плотность населения составляет примерно 1,8 человек на кв. м. территории. Население распределено неравномерно, в столице плотность населения очень большая, а вот южные районы и пустынные территории заселены меньше.

Этнический состав населения очень разнообразен:

  • 82% - монголы;
  • 4% - казахи;
  • 2% - буряты и другие народности.

Встречаются в стране также русские и китайцы. Среди религий здесь преобладает буддизм. Кроме того, небольшой процент населения исповедует мусульманство, есть немало приверженцев христианства.

Монголия: климат и его особенности

Это место называют "страной синего неба", так как большую часть года здесь солнечно. Расположенная в умеренном климатическом поясе, Монголия климат имеет резко континентальный. Это означает, что для него характерны резкие перепады температур и небольшое количество осадков.

Холодная, но практически бесснежная зима в Монголии (температура может опускаться до -45˚С) сменяется весной с её сильными порывами ветра, иногда доходящими до ураганных, а затем тёплым и солнечным летом. Эта страна часто становится местом возникновения песчаных бурь.

Если описывать климат Монголии кратко, достаточно упомянуть большие колебания температур даже в пределах суток. Здесь суровая зима, жаркое лето и повышенная сухость воздуха. Самый холодный месяц – январь, самый тёплый – июнь.

климат монголии кратко

Почему такой климат в Монголии

Резкие перепады температур, сухость воздуха и большое количество солнечных дней делают это место особенным. Можно сделать вывод о том, какие причины резкой континентальности климата Монголии:

  • удаленность от морей;
  • препятствием для поступления влажных воздушных течений с океанов являются горные хребты, которые окружают территорию страны;
  • формирование высокого давления в сочетании с низкой температурой в зимний период.

Такие резкие колебания температур и малое количество осадков делают эту страну особенной. Ознакомление с причинами резкой континентальности климата Монголии поможет лучше понять взаимосвязь между рельефом, географическим положением и климатом этой страны.

Времена года

Лучше всего приезжать в Монголию с мая по сентябрь. Несмотря на то что солнечных дней здесь много, амплитуда температур очень большая по временам года. Климат Монголии по месяцам имеет очень характерные признаки.

  • Зима здесь обычно солнечная, холодная, возможны понижения температуры до -45-50˚С. Зимние холода начинаются уже в ноябре и сохраняются до марта. Большого количества осадков не наблюдается: снегопады бывают нечасто. Январь – самый холодный зимний месяц, температура днём опускается ниже 15 градусов мороза.
  • Весна в Монголии начинается в конце марта и длится до июня. В это время опасность могут представлять пыльные бури и ураганы. Значительно теплеет, средняя температура воздуха весной составляет +6˚С.
  • Летний температурный период в Монголии совпадает с календарным – начинается он в конце мая и заканчивается к сентябрю. В этот период выпадает сравнительно много осадков в виде дождей. Средняя температура - 21 градус выше нуля, а в июле (наиболее тёплом месяце в году) может достигать 25˚ С.
  • Осень в Монголии является переходным периодом – и для температуры (в среднем +6˚ С), и для влажности (климат становится суше, количество осадков уменьшается).
    причины резкой континентальности климата монголии

Растительный мир

Монголия, климат которой является резко континентальным, обладает богатым и необычным растительным миром. На её территории находятся разнообразные природные зоны: высокогорье, таёжный пояс, лесостепная и степная, пустынная и полупустынная зоны.

В Монголии можно увидеть горы, покрытые лиственными, кедровыми и сосновыми лесами. В долинах же они сменяются на лиственные породы (береза, осина, ясень) и кустарники (жимолость, черёмуха, багульник и другие). В целом леса занимают около 15% растительности Монголии.

Растительный покров степей Монголии также очень разнообразен. Он включает в себя такие растения, как ковыль, пырей и другие. На территории полупустынь преобладает саксаул. Этот тип растительности составляет около 30% всей флоры Монголии.

Из числа целебных растений наибольшее распространение имеют можжевельник, чистотел, облепиха.

климат монголии по месяцам

Животный мир

В Монголии представлено несколько очень редких видов млекопитающих, таких как снежный барс, лошадь Пржевальского, монгольский кулан, дикий верблюд и многих других (всего около 130 видов). Также есть множество (свыше 450) разнообразных видов пернатых - орлов, сов, ястребов. В пустыне водится дикая кошка, джейран, сайга, в лесах – олень, соболь, косуля.

Некоторые из них, к сожалению, нуждаются в защите, так как находятся под угрозой вымирания. Правительство Монголии заботится о сохранении существующего богатейшего фонда флоры и фауны. С этой целью здесь были организованы многочисленные заповедники и национальные парки.

монголия рельеф и климат

Интересные факты о Монголии

Это страна уникальна. Поэтому она привлекает многих туристов, которые хотят узнать о Монголии побольше. Есть несколько особенностей, которые ее характеризуют:

  • Монголия, климат которой достаточно суров, является страной с самой холодной столицей в мире.
  • Среди всех стран мира здесь самая низкая плотностью населения.
  • Если перевести название столицы Улан-Батор с монгольского языка, получится словосочетание «красный богатырь».
  • Другое название Монголии - «Страна голубого неба».

Не все туристы, стремящиеся в эти края, знают, какой климат в Монголии. Но даже подробное знакомство с ее особенностями не пугает любителей экзотики и дикой природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никакой разницы с Астраханкими степями.
Копировать ссылку
0
нЕ ВЕЛИКА РАЗНИЦА СО СТЕПЯМИ Астраханской обл. где я с солдатами устранял аварии в голой степи.ГДЕ НЕМЦЫ В В ВОЙНУ ЗАМЁРЗЛИ. Привет дружище.что то ты не пишешь.?
Копировать ссылку
0
Нет разницы со степями Астрахани
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.