Знакомимся: модальная частица!

Данный материал будет посвящен служебной части речи – частице. Будут рассмотрены разряды, приведены примеры, показаны отличия от омонимичных слов.

модальную частицу

Знакомимся: частица!

Разберем с вами, что же такое частица. Вы только что могли заметить: в предыдущем предложении ею является слово «же». Итак, частица является служебной частью речи, вносящей в предложения новые смысловые эмоционально окрашенные оттенки, и служит для образования новых форм слова. Приводим сразу пример.

Он пришел. Простое, можно сказать, безликое предложение. Добавим в это предложение различные частицы.

Он лишь пришел.

Он только пришел.

Разве он пришел?

Он едва лишь пришел.

Обратите внимание, насколько изменился смысл и появился эмоциональный окрас в предложениях, стоило всего лишь добавить маленькие элементы. Кстати, «всего лишь» - тоже частица.

Стоит заметить, что русский язык настолько богат такими компонентами речи, что даже нет определенных требований к их заучиванию. Необходимо научиться находить, видеть в тексте, а также уметь отличать их от других слов в предложениях. Об этом мы расскажем в нашей статье.

модальные частицы

Основные разряды частиц

Из всего многообразия данных элементов можно выделить четыре разряда.

  1. Формообразующие частицы (давайте, пускай, пусть) предназначены для образования формы слова, могут образовывать степени сравнения прилагательных и наречий.
  2. Отрицательные (нет, далеко не, вовсе не, отнюдь не).
  3. Частицы, которые могут характеризовать признак (это может быть состояние или действие), протекающий во времени, по результативности или по полноте осуществления, или наоборот - бесплодности, неполноте.
  4. Модальные частицы, которые могут быть вопросительными (ли, неужели, разве), указательными (вот, вон), уточняющими (именно, как раз, точь-в-точь), выделительными и ограничительными (только, лишь), восклицательными (что за, как), усилительными (даже, ни, же, ведь, уж, всё-таки, всё), смягчающими требования, выказывающими сомнения (вряд ли, едва ли) и, наконец, побудительными (пусть, давайте, пускай).

Примеры

Рассмотрим модальную частицу в качестве примера в предложениях:

  • Разве мы не поедем сегодня на рыбалку?
  • Вот он, настоящий чемпион!
  • Как раз это был тот самый момент, который нельзя было упустить.
  • Что за прелесть, эта музыка!
  • Всё-таки пришлось делать работу заново.
  • Пусть всегда светит солнце!

Модальные частицы служат для передачи дополнительного значения смысла в тексте или в речи говорящего, усиливают эмоциональную сторону и акцентируют внимание.

модальные формообразующие частицы

Модальные формообразующие частицы

С помощью формообразующих элементов появляется возможность создать новые формы слов. К данной категории модальных формообразующих частиц можно отнести: пусть, бы, да, давай (-те), менее, самый, пускай, более.

Приведем для наглядности примеры.

Слово «бы» можно употребить для образования условного наклонения глагола. Я сделал бы больше, если бы встал раньше.

Повелительную форму наклонения образуют модальные частицы пусть, пускай, давай, да. Приведем такие примеры:

  • Пусть придет весна.
  • Скажи ему, пускай поторопится.
  • «Да будет свет!» - сказал электрик.
  • Давай отправимся в путешествие в другую страну.

Для образования сравнительной степени наречий и прилагательных служат формообразующие элементы более, менее. Например:

  • Более быстрый подъём на этаж лифтом.
  • Менее успешное предприятие.

Формообразующий элемент сам (обращаем внимание на число и род) может служить для образования у прилагательного превосходной формы, например: самый яркий.

Все эти перечисленные формообразующие элементы находятся в составе глагольной формы. При разборе предложения на члены рекомендуют подчеркивать их как один член предложения, даже если они не находятся рядом. Необходимо привести примеры предложения с модальными частицами.

  • Я бы не опоздал, если бы не задержался на работе.
  • Пускай они придут завтра.
  • Сегодня обстоятельства слаживаются менее удачно.
  • Сейчас я загадаю более сложную загадку.
  • В своей жизни она решила самую трудную задачу.

Стоит отметить, что такие формообразующие элементы можно разделить на условное и повелительное наклонение. К условному наклонению относят модальные частицы бы, б.

К повелительномуотносят такие частицы, как: пусть, пускай, да, давайте, давай.

предложения с модальными частицами

Отличие от омонимичных слов. Примеры

Давай вспомним, что же такое омонимы. Итак, омонимами называют слова, одинаковые по написанию и звучанию, но различные по смыслу.

Важно не путать, уметь видеть и различать омонимичные слова. Примеры:

  • Давай ему по полтаблетки лекарства каждые полчаса. В данном контексте слово давай является не формообразующим элементом, а формой глагола давать.
  • А сейчас пускай лодочку вниз по течению. Здесь также слово пускай не может быть частицей, оно является формой глагола пускать.
  • Неужели это ты? – Я самый. В этом варианте слово самый является местоимением и с прилагательным никакой связи не имеет.
  • Она говорила очень тихо, как бы извиняясь. В этом предложении слово как бы составляет неделимую конструкцию, которую можно заменить синонимами словно или будто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья познавательная.Лаконично. Конкретно. Спасибо создателям этого поста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.